■ 試合結果
3/26 20:45K.O.
アイルランド 1−0 アンドラ
3/28 20:30K.O.
リヒテンシュタイン 0−2 アルバニア
3/30 20:00K.O.
ベルギー 2−1 モルドヴァ
3/31 20:00K.O.
ウェールズ 3−1 ブルガリア
6/3 20:30K.O.
サンマリノ 0−3 ジョージア
6/7 18:00K.O.
リヒテンシュタイン 0−4 イスラエル
6/8 17:30K.O.
スロヴェニア 4−0 アンドラ
シュポラル 14' 1-0
カストレヴェク 21' 2-0
ザホヴィッチ 29' 3-0
スタンコヴィッチ 74' 4-0
6/11 18:00K.O.
モルドヴァ 0−0 マルタ
6/11 21:15K.O.
アイスランド 3−0 マケドニア
E・オマルソン 55' 1-0
グンラウグソン 61' 2-0
グンラウグソン 67' 3-0
6/13 16:00K.O.
ノルウェー 2−0 ボスニアヘルツェゴビナ
エルユヌシ 45+1' 1-0
アウルスネス 88' 2-0
6/15 20:30K.O.
モンテネグロ 1−0 モルドヴァ
サヴィセヴィッチ 40' 1-0
6/16 17:30K.O.
ラトビア 1−2 マルタ
スタグリス 43' 1-0
1-1 55' キャメンズリ
1-2 78' モンテベッロ
6/16 18:00K.O.
アンドラ 1−0 リトアニア
A・サンチェス(PK) 51' 1-0
6/16 18:00K.O.
エストニア 0−0 サンマリノ
6/16 19:00K.O.
ルーマニア 3−0 アルメニア
プシュカシュ 16' 1-0
パウン 32' 2-0
F・タナセ 90+2' 3-0
6/17 18:00K.O.
フェロー諸島 0−1 アゼルバイジャン
0-1 81' サラフリ
▼順位表
○グループ1
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
MLT 2 4 1 1 0 2 1 +1
BEL 1 3 1 0 0 2 1 +1
MNE 1 3 1 0 0 1 0 +1
MDA 3 1 0 1 2 1 3 -2
CZE 0 0 0 0 0 0 0 0
LVA 1 0 0 0 1 1 2 -1
○グループ2
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SVN 1 3 1 0 0 4 0 +4
IRL 1 3 1 0 0 1 0 +1
AND 3 3 1 0 2 1 5 -4
ITA 0 0 0 0 0 0 0 0
SRB 0 0 0 0 0 0 0 0
LTU 1 0 0 0 1 0 1 -1
○グループ3
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ISL 1 3 1 0 0 3 0 +3
NIR 0 0 0 0 0 0 0 0
SCO 0 0 0 0 0 0 0 0
UKR 0 0 0 0 0 0 0 0
FRA 0 0 0 0 0 0 0 0
MKD 1 0 0 0 1 0 3 -3
○グループ4
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ISR 1 3 1 0 0 4 0 +4
ALB 1 3 1 0 0 2 0 +2
GRE 0 0 0 0 0 0 0 0
HUN 0 0 0 0 0 0 0 0
POR 0 0 0 0 0 0 0 0
LIE 2 0 0 0 2 0 6 -6
○グループ5
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ROU 1 3 1 0 0 3 0 +3
WAL 1 3 1 0 0 3 1 +2
DEN 0 0 0 0 0 0 0 0
LUX 0 0 0 0 0 0 0 0
BUL 1 0 0 0 1 1 3 -2
ARM 1 0 0 0 1 0 3 -3
○グループ6
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
GEO 1 3 1 0 0 3 0 +3
EST 1 1 0 1 0 0 0 0
SMR 2 1 0 1 1 0 3 -3
CRO 0 0 0 0 0 0 0 0
ESP 0 0 0 0 0 0 0 0
SWE 0 0 0 0 0 0 0 0
○グループ7
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
AZE 1 3 1 0 0 1 0 +1
AUT 0 0 0 0 0 0 0 0
FIN 0 0 0 0 0 0 0 0
GER 0 0 0 0 0 0 0 0
RUS 0 0 0 0 0 0 0 0
FRO 1 0 0 0 1 0 1 -1
○グループ8
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BLR 0 0 0 0 0 0 0 0
CYP 0 0 0 0 0 0 0 0
NED 0 0 0 0 0 0 0 0
SVK 0 0 0 0 0 0 0 0
TUR 0 0 0 0 0 0 0 0
○グループ9
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
NOR 1 3 1 0 0 2 0 +2
SUI 0 0 0 0 0 0 0 0
ENG 0 0 0 0 0 0 0 0
KAZ 0 0 0 0 0 0 0 0
BIH 1 0 0 0 1 0 2 -2
▼概要
2017年U-21欧州選手権予選は、52チームが6チームのグループを7組、5チームのグループを2組に分かれてホーム&アウェー方式によるリーグ戦を行い、各組最上位の9チームが本大会へ進出する。
また、各組2位(6位チームとの対戦成績を除く)の内、4チームがホーム&アウェー方式によるプレーオフへ進出し、勝者の2チームが本大会へ進出する。
※政治的理由により、アゼルバイジャンとアルメニア、ウクライナとロシアが同じ組にならない措置が取られている。
▼2017年U-21欧州選手権本大会出場権(12)
○グループ1位(9)
○2位内プレーオフ(4→2)
○開催国(1)
ポーランド
※予選開催日:2015/3/26-2016/10/11
※プレーオフ開催日:2016/11/7-15
※本大会開催日:2017/6/7-21
[ 2015年06月20日 - 12:46 ]
(06/20 - 17:52) ザホヴィッチはルカザホヴィッチ?
(06/20 - 15:45) ヨーロッパ全体のサッカーのレベルが高いわな
(06/20 - 13:08) スロベニアにレジェンドが2人...w