■ 試合結果
9/30 14:00K.O.
ベラルーシ 1−1 モンテネグロ
9/30 17:00K.O.
ロシア 6−0 キプロス
10/1 15:00K.O.
イングランド 5−0 アルメニア
10/1 17:00K.O.
サンマリノ 0−5 ポルトガル
10/2 14:00K.O.
ベラルーシ 2−3 キプロス
10/2 17:00K.O.
モンテネグロ 0−2 ロシア
10/4 17:00K.O.
ポルトガル 1−1 イングランド
10/4 17:00K.O.
アルメニア 1−1 サンマリノ
10/5 14:00K.O.
ロシア 2−0 ベラルーシ
10/5 14:00K.O.
キプロス 0−1 モンテネグロ
▼順位表
10/22-27
○グループ1(開催国:ウェールズ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SUI 0 0 0 0 0 0 0 0
NED 0 0 0 0 0 0 0 0
ALB 0 0 0 0 0 0 0 0
WAL 0 0 0 0 0 0 0 0
○グループ2(開催国:ベラルーシ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
RUS 3 9 3 0 0 10 0 +10
MNE 3 4 1 1 1 2 3 -1
CYP 3 3 1 0 2 3 9 -6
BLR 3 1 0 1 2 3 6 -3
※ロシアとモンテネグロがエリートラウンドへ
○グループ3(開催国:フィンランド)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
IRL 3 7 2 1 0 8 1 +7
SWE 3 5 1 2 0 7 3 +4
FIN 3 4 1 1 1 5 4 +1
MLT 3 0 0 0 3 3 15 -12
※アイルランドとスウェーデンがエリートラウンドへ
10/24-29
○グループ4(開催国:ハンガリー)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
HUN 0 0 0 0 0 0 0 0
GEO 0 0 0 0 0 0 0 0
ROU 0 0 0 0 0 0 0 0
SVK 0 0 0 0 0 0 0 0
10/24-29
○グループ5(開催国:ルクセンブルク)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SRB 0 0 0 0 0 0 0 0
AUT 0 0 0 0 0 0 0 0
LUX 0 0 0 0 0 0 0 0
LTU 0 0 0 0 0 0 0 0
10/25-30
○グループ6(開催国:ラトビア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
POL 0 0 0 0 0 0 0 0
ESP 0 0 0 0 0 0 0 0
LVA 0 0 0 0 0 0 0 0
AND 0 0 0 0 0 0 0 0
10/26-31
○グループ7(開催国:リヒテンシュタイン)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
CRO 0 0 0 0 0 0 0 0
CZE 0 0 0 0 0 0 0 0
GIB 0 0 0 0 0 0 0 0
LIE 0 0 0 0 0 0 0 0
○グループ8(開催国:アイスランド)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
DEN 3 7 2 1 0 6 1 +5
GRE 3 5 1 2 0 7 1 +6
ISL 3 4 1 1 1 6 3 +3
KAZ 3 0 0 0 3 1 15 -14
※デンマークとギリシャがエリートラウンドへ
○グループ9(開催国:ポルトガル)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ENG 3 7 2 1 0 14 1 +13
POR 3 7 2 1 0 13 1 +12
ARM 3 1 0 1 2 1 13 -12
SMR 3 1 0 1 2 1 14 -13
※イングランドとポルトガルがエリートラウンドへ
○グループ10(開催国:スロヴェニア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BEL 3 7 2 1 0 6 2 +4
TUR 3 5 1 2 0 4 1 +3
SVN 3 4 1 1 1 3 3 0
FRO 3 0 0 0 3 1 8 -7
※ベルギーとトルコがエリートラウンドへ
10/20-25
○グループ11(開催国:イスラエル)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
NOR 0 0 0 0 0 0 0 0
FRA 0 0 0 0 0 0 0 0
ISR 0 0 0 0 0 0 0 0
NIR 0 0 0 0 0 0 0 0
10/21-26
○グループ12(開催国:ブルガリア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ITA 0 0 0 0 0 0 0 0
SCO 0 0 0 0 0 0 0 0
BUL 0 0 0 0 0 0 0 0
MKD 0 0 0 0 0 0 0 0
10/26-31
○グループ13(開催国:モルドヴァ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
UKR 0 0 0 0 0 0 0 0
BIH 0 0 0 0 0 0 0 0
MDA 0 0 0 0 0 0 0 0
EST 0 0 0 0 0 0 0 0
○3位内(最下位との対戦成績を除く)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SVN 2 1 0 1 1 2 3 -1
FIN 2 1 0 1 1 1 2 -1
ISL 2 1 0 1 1 1 3 -2
CYP 2 0 0 0 2 0 7 -7
ARM 2 0 0 0 2 0 12 -12
▼概要
2016年U-17欧州選手権予選は、52チームが4チームずつ13組に分かれて各組内の1か国でリーグ戦が開催され、各組上位2チームの計26チームに各組3位の内(最下位との対戦成績を除く)上位5チームとシードのドイツを加えた計32チームがエリートラウンドへ進出する。
▼2016年U-17欧州選手権エリートラウンド出場権(32)
○グループ2位以上(26)
ロシア
モンテネグロ
アイルランド
スウェーデン
デンマーク
ギリシャ
イングランド
ポルトガル
ベルギー
トルコ
○グループ3位内(5)
○シード(1)
ドイツ
○本大会開催国
アゼルバイジャン
▼2017年U-17ワールドカップ出場権(24)
AFC(4+1):インド(W杯開催国)、2016/9/15-10/2(開催国:インド)
▼本大会
ウズベキスタン
オマーン
イラク
サウジアラビア
イラン
クウェート
マレーシア
北朝鮮
韓国
オーストラリア
日本
ベトナム
タイ
インド(開催国)
UAE
ネパール
CAF(4):2017年
CONCACAF(4):2017年
CONMEBOL(4):2017年
OFC(1):2017年
UEFA(6):2017年
▼エリートラウンド
ロシア
モンテネグロ
アイルランド
スウェーデン
デンマーク
ギリシャ
イングランド
ポルトガル
ベルギー
トルコ
▼予選
10/22-27
○グループ1(開催国:ウェールズ)
スイス
オランダ
アルバニア
ウェールズ
10/24-29
○グループ4(開催国:ハンガリー)
ハンガリー
ジョージア
ルーマニア
スロヴァキア
10/24-29
○グループ5(開催国:ルクセンブルク)
セルビア
オーストリア
ルクセンブルク
リトアニア
10/25-30
○グループ6(開催国:ラトビア)
ポーランド
スペイン
ラトビア
アンドラ
10/26-30
○グループ7(開催国:リヒテンシュタイン)
クロアチア
チェコ
ジブラルタル
リヒテンシュタイン
10/20-25
○グループ11(開催国:イスラエル)
ノルウェー
フランス
イスラエル
北アイルランド
10/21-26
○グループ12(開催国:ブルガリア)
イタリア
スコットランド
ブルガリア
マケドニア
10/26-31
○グループ13(開催国:モルドヴァ)
ウクライナ
ボスニアヘルツェゴビナ
モルドヴァ
エストニア
※開催日:2017/8/19-9/10
[ 2015年10月05日 - 22:45 ]
【Europe - 2016年U-17欧州選手権予選】
このトピックへのコメント:
(10/05 - 23:25) ハナクソ