■ 試合結果
11/15 14:00K.O.
デンマーク 0−0 イスラエル
11/15 14:00K.O.
アイスランド 1−0 マルタ
11/15 15:00K.O.
ウクライナ 3−4 トルコ
11/15 15:00K.O.
アゼルバイジャン 1−0 ボスニア・ヘルツェゴビナ
11/15 15:30K.O.
スロヴェニア 1−0 スコットランド
11/15 16:00K.O.
ポルトガル 4−0 ギリシャ
11/15 16:00K.O.
モルドヴァ 0−1 リトアニア
11/15 20:30K.O.
アイルランド 3−0 ラトビア
11/16 13:00K.O.
ノルウェー 1−1 ロシア
11/16 13:00K.O.
北アイルランド 0−2 スロヴァキア
11/16 13:30K.O.
キプロス 3−3 ブルガリア
11/16 13:30K.O.
ルクセンブルク 2−2 ポーランド
11/17 10:00K.O.
スイス 3−1 ルーマニア
11/17 10:00K.O.
アンドラ 1−1 フェロー諸島
11/17 11:00K.O.
ジョージア 0−0 オーストリア
11/17 11:00K.O.
ウェールズ 2−3 アルバニア
11/18 16:30K.O.
スコットランド 4−0 アイルランド
11/18 16:30K.O.
ラトビア 0−0 スロヴァニア
▼順位表
○グループ1(開催国:アイルランド)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SVN 3 7 2 1 0 2 0 +2
SCO 3 6 2 0 1 6 1 +5
IRL 3 3 1 0 2 3 5 -2
LVA 3 1 0 1 2 0 5 -5
※スロヴェニアとスコットランドがエリートラウンドへ
○グループ2(開催国:クロアチア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
CRO 3 7 2 1 0 5 2 +3
MNE 3 6 2 0 1 6 4 +2
HUN 3 4 1 1 1 5 4 +1
KAZ 3 0 0 0 3 1 7 -6
※クロアチアとモンテネグロがエリートラウンドへ
○グループ3(開催国:キプロス)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
POL 3 7 2 1 0 6 2 +4
BUL 3 4 1 1 1 5 5 0
LUX 3 4 1 1 1 5 5 0
CYP 3 1 0 1 2 4 8 -4
※ポーランドと直接対決(2-1)によりブルガリアがエリートラウンドへ
○グループ4(開催国:マケドニア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ENG 3 7 2 1 0 3 0 +3
ITA 3 5 1 2 0 4 3 +1
FIN 3 4 1 1 1 3 3 0
MKD 3 0 0 0 3 3 7 -4
※イングランドとイタリアがエリートラウンドへ
○グループ5(開催国:アゼルバイジャン)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
TUR 3 6 2 0 1 6 5 +1
UKR 3 6 2 0 1 10 5 +5
AZE 3 3 1 0 2 1 5 -4
BIH 3 3 1 0 2 3 5 -2
※トルコとウクライナがエリートラウンドへ
○グループ6(開催国:マルタ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ISR 3 7 2 1 0 7 2 +5
DEN 3 5 1 2 0 4 1 +3
ISL 3 4 1 1 1 3 5 -2
MLT 3 0 0 0 3 1 7 -6
※イスラエルとデンマークがエリートラウンドへ
○グループ7(開催国:ポルトガル)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
POR 3 9 3 0 0 10 0 +10
GRE 3 6 2 0 1 3 5 -2
LTU 3 3 1 0 2 1 6 -5
MDA 3 0 0 0 3 1 4 -3
※ポルトガルとギリシャがエリートラウンドへ
○グループ8(開催国:ジョージア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
AUT 3 7 2 1 0 4 1 +3
GEO 3 4 1 1 1 1 3 -2
ALB 3 3 1 0 2 4 5 -1
WAL 3 3 1 0 2 5 5 0
※オーストリアとジョージアがエリートラウンドへ
○グループ9(開催国:ロシア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SVK 3 5 1 2 0 5 3 +2
NIR 3 4 1 1 1 3 4 -1
RUS 3 3 0 3 0 3 3 0
NOR 3 2 0 2 1 4 5 -1
※スロヴァキアと北アイルランドがエリートラウンドへ
○グループ10(開催国:フランス)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
FRA 3 7 2 1 0 13 2 +11
NED 3 7 2 1 0 12 1 +11
LIE 3 1 0 1 2 2 6 -4
GIB 3 1 0 1 2 1 19 -18
※フランスとオランダがエリートラウンドへ
○グループ11(開催国:ルーマニア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SUI 3 9 3 0 0 8 1 +7
ROU 3 6 2 0 1 5 3 +2
AND 3 1 0 1 2 1 4 -3
FRO 3 1 0 1 2 1 7 -6
※スイスとルーマニアがエリートラウンドへ
○グループ12(開催国:エストニア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
CZE 3 9 3 0 0 10 3 +7
SRB 3 6 2 0 1 11 4 +7
EST 3 3 1 0 2 3 7 -4
ARM 3 0 0 0 3 0 10 -10
※チェコとセルビアがエリートラウンドへ
○グループ13(開催国:ベルギー)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BEL 3 7 2 1 0 13 2 +11
SWE 3 6 2 0 1 3 2 +1
BLR 3 4 1 1 1 8 5 +3
SMR 3 0 0 0 3 1 16 -15
※ベルギーとスウェーデンがエリートラウンドへ
○3位内
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
RUS 2 2 0 2 0 2 2 0
LUX 2 1 0 1 1 3 4 -1
FIN 2 1 0 1 1 1 2 -1
BLR 2 1 0 1 1 2 4 -2
ISL 2 1 0 1 1 2 5 -3
HUN 2 1 0 1 1 1 4 -3
ALB 2 0 0 0 2 1 3 -2
AND 2 0 0 0 2 0 3 -3
LIE 2 0 0 0 2 1 5 -4
AZE 2 0 0 0 2 0 5 -5
IRL 2 0 0 0 2 0 5 -5
EST 2 0 0 0 2 1 7 -6
LTU 2 0 0 0 2 0 6 -6
※ロシアがエリートラウンドへ
▼概要
2016年U-19欧州選手権予選は、52チームが4チームずつ13組に分かれて各組内の1か国でリーグ戦が開催され、各組上位2チームの計26チームに各組3位の内(最下位との対戦成績を除く)最上位チームとシードのスペインを加えた計28チームがエリートラウンドへ進出する。
※政治的理由により、アゼルバイジャンとアルメニア、ロシアとウクライナが同じ組にならない措置が取られている。
▼2016年U-19欧州選手権エリートラウンド出場権(28)
○グループ2位以上(26)
スロヴェニア
スコットランド
クロアチア
モンテネグロ
ポーランド
ブルガリア
イングランド
イタリア
トルコ
ウクライナ
イスラエル
デンマーク
ポルトガル
ギリシャ
オーストリア
ジョージア
スロヴァキア
北アイルランド
フランス
オランダ
スイス
ルーマニア
チェコ
セルビア
ベルギー
スウェーデン
○グループ3位内(1)
ロシア
○シード(1)
スペイン
○本大会開催国
ドイツ
▼2017年U-20ワールドカップ出場権(24)
AFC(4+1):韓国(W杯開催国)、2016/10/13-30(開催国:バーレーン)
▼本大会
バーレーン(開催国)
ウズベキスタン
サウジアラビア
UAE
カタール
イラン
イラク
ベトナム
韓国
中国
日本
タジキスタン
オーストラリア
タイ
北朝鮮
イエメン
CAF(4):
CONCACAF(4):
CONMEBOL(4):
OFC(1):
UEFA(6):2016/7/11-24(開催国:ドイツ)
▼エリートラウンド
スペイン
スロヴェニア
スコットランド
クロアチア
モンテネグロ
ポーランド
ブルガリア
イングランド
イタリア
トルコ
ウクライナ
イスラエル
デンマーク
ポルトガル
ギリシャ
オーストリア
ジョージア
スロヴァキア
北アイルランド
フランス
オランダ
スイス
ルーマニア
チェコ
セルビア
ベルギー
スウェーデン
ロシア
※抽選日:12/3 11:00
※開催日:2017/5/20-6/11
[ 2015年11月19日 - 22:47 ]
【Europe - 2016年U-19欧州選手権予選】
このトピックへのコメント:
kfwdtvt (11/24 - 01:04) LoUHWnlSN (IhZnT8H1trY / 2oyXWs5Swtg)