■ 試合結果
▼第1節
5/28 16:00K.O.(日本時間15:00)
ニュージーランド 3−1 フィジー
5/28 19:00K.O.(日本時間18:00)
バヌアツ 0−1 ソロモン諸島
5/29 16:00K.O.(日本時間15:00)
パプアニューギニア 1−1 ニューカレドニア
5/29 19:00K.O.(日本時間18:00)
タヒチ 4−0 サモア
▼順位表
○グループA
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
TAH 1 3 1 0 0 4 0 +4
NCL 1 1 0 1 0 1 1 0
PNG 1 1 0 1 0 1 1 0
SAM 1 0 0 0 1 0 4 -4
○グループB
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
NZL 1 3 1 0 0 3 1 +2
SOL 1 3 1 0 0 1 0 +1
VAN 1 0 0 0 1 0 1 -1
FIJ 1 0 0 0 1 1 3 -2
▼概要
2016年オセアニアネーションズカップは、パプアニューギニアで開催され、8チームが4チームずつ2組に分かれてリーグ戦が行われ、各組上位2チームの計4チームが準決勝へ進出する。
※優勝チームに2017年コンフェデレーションズカップの出場権が与えられる。
※2018年ロシアワールドカップオセアニア2次予選も兼ねている為、各組上位3チームの計6チームが3次予選へ進出する。
▼2018年ロシアワールドカップ出場権(32)
AFC(4.5):
▼最終予選
2016/9/1-2017/9/5
○グループA
イラン
韓国
ウズベキスタン
中国
カタール
シリア
○グループB
オーストラリア
日本
サウジアラビア
UAE
イラク
タイ
▼第5代表プレーオフ
第1戦:2017/10/5、第2戦:2017/10/10
CAF(5):
▼3次予選
2016/10/3-2017/11/14
カメルーン
チュニジア
ギニア
コンゴ
エジプト
ガーナ
ナイジェリア
マリ
DRコンゴ
コートジボワール
セネガル
カーポベルデ
アルジェリア
ザンビア
リビア
モロッコ
ガボン
ブルキナファソ
ウガンダ
南アフリカ
※抽選日:6/24
CONCACAF(3.5):
▼4次予選
2015/11/9-2016/9/6
○グループA
メキシコ
ホンジュラス
エルサルバドル
カナダ
○グループB
コスタリカ
パナマ
ハイチ
ジャマイカ
○グループC
アメリカ
トリニダードトバゴ
セントヴィンセント・グレナディーン
グアテマラ
▼最終予選
2016/11/7-2017/10/10
CONMEBOL(4.5):
▼予選
2015/10/5-2017/10/10
アルゼンチン
ボリビア
ブラジル
チリ
コロンビア
エクアドル
パラグアイ
ペルー
ウルグアイ
ベネズエラ
OFC(0.5):
▼2016年オセアニアネーションズカップ兼2次予選
5/28-6/12
○グループA
タヒチ
ニューカレドニア
サモア
パプアニューギニア(開催国)
○グループB
ニュージーランド
ソロモン諸島
フィジー
ヴァヌアツ
▼3次予選
2017/3/20-10/10
UEFA(13+1):ロシア(W杯開催国)
▼予選
2016/9/4-2017/10/10
○グループA
オランダ
フランス
スウェーデン
ブルガリア
ベラルーシ
ルクセンブルク
○グループB
ポルトガル
スイス
ハンガリー
フェロー諸島
ラトビア
アンドラ
○グループC
ドイツ
チェコ
北アイルランド
ノルウェー
アゼルバイジャン
サンマリノ
○グループD
ウェールズ
オーストリア
セルビア
アイルランド
モルドヴァ
ジョージア
○グループE
ルーマニア
デンマーク
ポーランド
モンテネグロ
アルメニア
カザフスタン
○グループF
イングランド
スロヴァキア
スコットランド
スロヴェニア
リトアニア
マルタ
○グループG
スペイン
イタリア
アルバニア
イスラエル
マケドニア
リヒテンシュタイン
○グループH
ベルギー
ボスニア・ヘルツェゴビナ
ギリシャ
エストニア
キプロス
○グループI
クロアチア
アイスランド
ウクライナ
トルコ
フィンランド
※ジブラルタルはFIFAのメンバーではない為、除外。
▼プレーオフ
第1戦:2017/11/9-11、第2戦:2017/11/12-14
大陸間プレーオフ(2):
2017/11/6-14
北中米カリブ海4位 − アジア5位
オセアニア1位 − 南米5位
※開催日:2018/6/14-7/15
[ 2016年05月30日 - 00:02 ]
(05/30 - 10:16) コソボはまだ入らんのか
(05/30 - 06:09) テハウ懐かしいですね(笑)
(05/30 - 01:55) テハウ健在