■ 試合結果
8/3 20:30K.O.
北アイルランド 1−1 チェコ
9/15 14:00K.O.
ジョージア 0−3 スイス
9/15 16:00K.O.
セルビア 1−3 ベルギー
9/15 17:00K.O.
ルーマニア 2−1 ウクライナ
9/15 17:00K.O.
ベラルーシ 6−2 マケドニア
9/15 17:55K.O.
ノルウェー 10−0 カザフスタン
9/15 18:45K.O.
スウェーデン 2−1 スロヴァキア
9/15 19:00K.O.
モルドヴァ 0−5 デンマーク
9/15 19:00K.O.
スペイン 13−0 モンテネグロ
9/15 20:05K.O.
イングランド 5−0 エストニア
9/15 20:05K.O.
ウェールズ 3−0 イスラエル
9/16 16:00K.O.
ポルトガル 3−2 フィンランド
9/16 18:00K.O.
ロシア 0−4 ドイツ
9/16 20:30K.O.
北アイルランド 0−3 イタリア
9/16 20:45K.O.
アイスランド 4−0 スロヴェニア
▼順位表
○グループ1
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ISL 7 21 7 0 0 33 0 +33
SCO 7 18 6 0 1 28 6 +22
SVN 7 9 3 0 4 21 17 +4
BLR 7 6 2 0 5 8 20 -12
MKD 8 0 0 0 8 4 51 -47
※アイスランドとスコットランドが本大会へ
○グループ2
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ESP 7 21 7 0 0 34 2 +32
FIN 7 13 4 1 2 17 7 +10
POR 7 10 3 1 3 14 11 +3
IRL 7 9 3 0 4 17 13 +4
MNE 8 0 0 0 8 2 51 -49
※スペインが本大会へ
○グループ3
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
FRA 7 21 7 0 0 21 0 +21
ROU 7 13 4 1 2 13 8 +5
UKR 8 13 4 1 3 14 12 +2
GRE 7 6 2 0 5 9 15 -6
ALB 7 0 0 0 7 3 25 -22
※フランスが本大会へ
○グループ4
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SWE 7 21 7 0 0 22 1 +21
DEN 7 16 5 1 1 20 1 +19
SVK 8 9 3 0 5 11 13 -2
POL 7 7 2 1 4 6 16 -10
MDA 7 0 0 0 7 1 29 -28
※スウェーデンが本大会へ
○グループ5
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
GER 7 21 7 0 0 34 0 +34
RUS 7 11 3 2 2 9 9 0
HUN 7 8 2 2 3 8 19 -11
CRO 7 7 2 1 4 8 10 -2
TUR 8 4 1 1 6 3 24 -21
※ドイツが本大会へ
○グループ6
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SUI 7 21 7 0 0 30 3 +27
ITA 7 15 5 0 2 23 7 +16
CZE 7 10 3 1 3 12 15 -3
NIR 7 7 2 1 4 10 18 -8
GEO 8 0 0 0 8 2 34 -32
※スイスが本大会へ
○グループ7
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ENG 7 19 6 1 0 30 1 +29
BEL 7 17 5 2 0 27 3 +24
BIH 7 9 3 0 4 6 13 -7
SRB 7 7 2 1 4 6 19 -13
EST 8 0 0 0 8 0 33 -33
※イングランドとベルギーが本大会へ
○グループ8
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
NOR 7 19 6 1 0 24 2 +22
AUT 7 16 5 1 1 18 4 +14
WAL 7 10 3 1 3 13 11 +2
KAZ 8 4 1 1 6 2 30 -28
ISR 7 2 0 2 5 2 12 -10
※ノルウェーが本大会へ
▼概要
2017年女子欧州選手権予選は、40チームが5チームずつ8組に分かれてホーム&アウェー方式によるリーグ戦を行い、各組最上位の8チームと各組2位の内(5位チームとの対戦成績を除く)6チームが本大会へ進出し、残りの2チームがホーム&アウェー方式によるプレーオフへ進出する。
▼2017年女子欧州選手権本大会出場権(16)
○グループ1位(8)
スペイン
フランス
スウェーデン
ドイツ
スイス
ノルウェー
○グループ2位(6)
○プレーオフ(2→1)
○開催国(1)
オランダ
○2位以上確定
アイスランド
スコットランド
イングランド
ベルギー
※予選開催日:2015/9/14-2016/9/20
※プレーオフ開催日:2016/10/17-25
※本大会開催日:2017/7/16-8/6
[ 2016年09月19日 - 02:45 ]