■ 試合結果
○UEFAチャンピオンズリーグルート
▼第3節
10/18 13:00K.O.
CSKAモスクワ(RUS) 4−1 モナコ(FRA)
ザマレディノフ 24' 1-0
1-1 30' ムユンバ
ザマレディノフ 54' 2-1
OG(オウドラオゴ) 79' 3-1
チャロフ 89' 4-1
10/18 14:00K.O.
レスター・シティ(ENG) 3−2 FCコペンハーゲン(DEN)
0-1 12' レイクヤール
パスカヌ 45+1' 1-1
エンドゥク 51' 2-1
エンドゥク 66' 3-1
3-2 72' ワインド
10/18 14:00K.O.
クラブ・ブリュージュ(BEL) 0−2 ポルト(POR)
0-1 43' ルイ・ペドロ
0-2 58' ルイ・ペドロ
10/18 14:00K.O.
オリンピック・リヨン(FRA) 0−3 ユベントス(ITA)
0-1 34' カリガラ
0-2 61' ルリス
0-3 72' クレメンサ
10/18 15:00K.O.
ディナモ・ザグレブ(CRO) 2−4 セビージャ(ESP)
0-1 3' ペレス
ボジッチ 6' 1-1
1-2 14' コルメネロ
ボジッチ 31' 2-2
2-3 45+1' コルメネロ
2-4 89' コルメネロ
10/18 16:00K.O.
レヴァークーゼン(GER) 3−1 トッテナム(ENG)
0-1 18' ロールス
ベドナルチィク 57' 1-1
OG(ウォークス) 67' 2-1
ハンドワーカー(PK) 90+2' 3-1
10/18 16:00K.O.
スポルティングCP(POR) 1−1 ボルシア・ドルトムント(GER)
ペドロ・マルケス 45' 1-0
1-1 63' キェレマテング
10/18 16:00K.O.
レアル・マドリー(ESP) 3−2 レギア・ワルシャワ(POL)
フランチュ 4' 1-0
1-1 41' クルノヴィッチ
ゴメス 61' 2-1
2-2 65' ボンダレンコ
OG(スチマンスキ) 76' 3-2
10/19 13:00K.O.
ディナモ・キエフ(UKR) 2−1 ベンフィカ(POR)
ヤナコフ 20' 1-0
ブレツァ 56' 2-0
2-1 90+3' メサケ・ジュー
10/19 13:00K.O.
ロストフ(RUS) 1−3 アトレティコ・マドリー(ESP)
0-1 45+1' OG(タナニーフ)
0-2 62' バジェステロス
フェバー 64' 1-2
1-3 83' サロモン
10/19 14:00K.O.
アーセナル(ENG) 3−0 ルドゴレツ・ラズグラト(BUL)
ネルソン 11' 1-0
エンケティアー(PK) 81' 2-0
エンケティアー 87' 3-0
10/19 15:00K.O.
ナポリ(ITA) 2−2 ベシクタシュ(TUR)
0-1 28' セレビ
ルッソ 35' 1-1
1-2 59' エネス・ダルムシュ
リゴリ 85' 2-2
10/19 15:00K.O.
セルティック(SCO) 1−1 ボルシアMG(GER)
ジョンストン 22' 1-0
1-1 57' ジャン
10/19 16:00K.O.
パリ・サンジェルマン(FRA) 4−1 バーゼル(SUI)
デンベレ 35' 1-0
ディアビ 47' 2-0
ジアコミニ 74' 3-0
3-1 76' マンザンビ
エンクンク 87' 4-1
10/19 16:00K.O.
バルセロナ(ESP) 1−0 マンチェスター・シティ(ENG)
ペレス 86' 1-0
10/19 18:00K.O.
バイエルン・ミュンヘン(GER) 0−2 PSV(NED)
0-1 28' アベルズ
0-2 55' ラマーズ
▼順位表
○グループA
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
PSG 3 7 2 1 0 12 2 +10
BSL 3 6 2 0 1 4 5 -1
ARS 3 4 1 1 1 4 2 +2
LUD 3 0 0 0 3 1 12 -11
○グループB
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
DYK 3 7 2 1 0 9 5 +4
BEN 3 4 1 1 1 4 4 0
BJK 3 3 0 3 0 5 5 0
NAP 3 1 0 1 2 5 9 -4
○グループC
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
MNC 3 9 3 0 0 9 1 +8
BAR 3 6 2 0 1 5 3 +2
MGB 3 1 0 1 2 3 8 -5
CEL 3 1 0 1 2 2 7 -5
○グループD
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
PSV 3 7 2 1 0 8 0 +8
BAY 3 6 2 0 1 7 5 +2
ATL 3 4 1 1 1 4 4 0
ROS 3 0 0 0 3 3 13 -10
○グループE
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
CSK 3 6 2 0 1 8 5 +3
LEV 3 6 2 0 1 6 4 +2
ASM 3 6 2 0 1 6 7 -1
TOT 3 0 0 0 3 5 9 -4
○グループF
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
RMA 3 7 2 1 0 9 5 +4
BVB 3 4 1 1 1 5 6 -1
SCP 3 3 0 3 0 4 4 0
LEG 3 1 0 1 2 4 7 -3
○グループG
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
POR 3 9 3 0 0 8 1 +7
BRU 3 4 1 1 1 2 3 -1
LEI 3 3 1 0 2 4 6 -2
FCK 3 1 0 1 2 3 7 -4
○グループH
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
JUV 3 6 2 0 1 6 3 +3
SEV 3 6 2 0 1 7 5 +2
LYO 3 3 1 0 2 3 5 -2
DZG 3 3 1 0 2 4 7 -3
▼概要
UEFAチャンピオンズリーグルートは、16-17UEFAチャンピオンズリーグと同一のグループに振り分けられ、ラウンドロビン方式で6試合行う。
グループ1位チームがベスト16に進出し、2位チームは国内リーグ優勝チームルート勝ち上がりチームとのプレーオフへ進出する。
○国内リーグ優勝チームルート1回戦
▼第1戦
10/5 17:00K.O.
マッカビ・ハイファ(ISR) 5−0 シャフチョール・サルホルスク(BLR)
アウワド 42' 1-0
アウワド(PK) 68' 2-0
ゼナティ 71' 3-0
アウワド 74' 4-0
ブラ 90+1' 5-0
▼第2戦
10/19 13:30K.O.
FKムラドスト・ポドゴリツァ(MNE) 0−5 スパルタ・プラハ(CZE)
0-1 10' フォルテルニー
0-2 32' ノヴォトニー
0-3 41' ムステダナジッチ
0-4 49' ノヴォトニー
0-5 58' ブルダ
2試合合計9-0で、スパルタ・プラハが2回戦へ
10/19 15:00K.O.
FCカイラト(KAZ) 5−1 ディナモ・トビリシ(GEO)
0-1 7' チャクヴェタゼ
バフチヤロフ 53' 1-1
コトフ 71' 2-1
ソルタノフ 80' 3-1
ポポフ 87' 4-1
オラゾフ 90+2' 5-1
2試合合計8-1で、FCカイラトが2回戦へ
10/19 15:30K.O.
ローマ(ITA) 6−1 APOEL(CYP)
タミネージョ 22' 1-0
ソレリ 42' 2-0
タミネージョ 59' 3-0
ソレリ 73' 4-0
4-1 81' パパコンスタンティノウ
マルクッチ 83' 5-1
タミネージョ 90+2' 6-1
2試合合計9-1で、ローマが2回戦へ
10/19 16:00K.O.
レフスキ・ソフィア(BUL) 1−1 アルトゥノルドゥ(TUR)
ディミトロフ 41' 1-0
1-1 80' オツトゥルク
2試合合計6-1で、アルトゥノルドゥが2回戦へ
10/19 17:00K.O.
PAOKサロニカ(GRE) 0−0 プシュカシュ・アカデミア(HUN)
2試合合計1-1、アウェーゴールによりPAOKサロニカが2回戦へ
10/19 17:00K.O.
ディナモ・モスクワ(RUS) 5−0 ガバラ(AZE)
テレコフ 29' 1-0
オボルスキー 50' 2-0
オボルスキー 73' 3-0
グルリョフ 85' 4-0
セディク 89' 5-0
2試合合計7-0で、ディナモ・モスクワが2回戦へ
10/19 17:00K.O.
シェリフ・ティラスポル(MDA) 0−1 ヴィトルル・コンスタンツァ(ROU)
0-1 45+1' キカルダウ(PK)
2試合合計5-1で、ヴィトルル・コンスタンツァが2回戦へ
10/19 17:00K.O.
FCチューリッヒ(SUI) 6−0 HSKズリニスキ・モスタル(BIH)
ドミョーニ 20' 1-0
リベイロ 24' 2-0
リベイロ 68' 3-0
クルトヴィッチ 82' 4-0
レクセピ 85' 5-0
ドミョーニ 90+3' 6-0
2試合合計9-0で、FCチューリッヒが2回戦へ
10/19 18:00K.O.
AIKソルナ(SWE) 1−3 ローゼンボリ(NOR)
0-1 7' エルリエン
0-2 17' エルリエン
グラヴィウス(PK) 25' 1-2
1-3 90+1' エルリエン
2試合合計3-1で、ローゼンボリが2回戦へ
10/19 18:00K.O.
シャフチョール・サルホルスク(BLR) 2−3 マッカビ・ハイファ(ISR)
0-1 8' バットブル
0-2 18' アブ・ファニ
0-3 37' アワッド
リサコヴィック 68' 1-3
リサコヴィック(PK) 90' 2-3
2試合合計8-2で、マッカビ・ハイファが2回戦へ
10/19 18:00K.O.
FKチュカリチュキ(SRB) 4−1 NKドムジャレ(SVN)
マソヴィッチ 9' 1-0
メフメドヴィッチ(PK) 49' 2-0
ヴィドサフレヴィッチ 73' 3-0
3-1 82' ケーン
サリッチ 89' 4-1
2試合合計5-2で、FKチュカリチュキが2回戦へ
10/19 18:00K.O.
マラガ(ESP) 5−0 ニトラ(SVK)
オンティベロス 27' 1-0
クキ 44' 2-0
アリマニー 58' 3-0
アリマニー 62' 4-0
ジョニ 90+1' 5-0
2試合合計8-2で、マラガが2回戦へ
10/19 19:00K.O.
FKヴァルダル(MKD) 0−3 レッドブル・ザルツブルク(AUT)
0-1 69' スタルム
0-2 84' フィリップ
0-3 86' フィリップ
2試合合計8-0で、レッドブル・ザルツブルクが2回戦へ
10/19 19:00K.O.
アヤックス(NED) 4−0 ブレイザブリクUBK(ISL)
アントヌッチ 9' 1-0
シーアハウス 13' 2-0
デ・ウィット 40' 3-0
ケンパー 82' 4-0
2試合合計7-0で、アヤックスが2回戦へ
10/19 19:00K.O.
ミッティラン(DEN) 3−1 アンデルレヒト(BEL)
ヴァング 45' 1-0
シチョーズン 65' 2-0
2-1 72' ベルニアー
トルプ 90+3' 3-1
2試合合計3-1で、ミッティランが2回戦へ
10/19 19:45K.O.
コーク・シティ(IRL) 1−0 HJKヘルシンキ(FIN)
ドリナン(PK) 47' 1-0
2試合合計1-0で、コーク・シティが2回戦へ
▼概要
国内リーグ優勝チームルートは、32チームがホーム&アウェー方式によるトーナメントを2回行い、勝者の8チームがUEFAチャンピオンズリーグルート2位チームとのプレーオフに進出する。
2試合合計が同じ場合は、アウェーゴール方式が適用されるが、延長戦は行われず、PK戦を行う。
▼2回戦対戦カード(第1戦:11/2、第2戦:11/23)
PAOKサロニカ(GRE) − アヤックス(NED)
ローマ(ITA) − コーク・シティ(IRL)
マラガ(ESP) − ミッティラン(DEN)
ローゼンボリ(NOR) − FKチュカリチュキ(SRB)
アルトゥノルドゥ(TUR) − スパルタ・プラハ(CZE)
ヴィトルル・コンスタンツァ(ROU) − FCチューリッヒ(SUI)
マッカビ・ハイファ(ISR) − ディナモ・モスクワ(RUS)
レッドブル・ザルツブルク(AUT) − FCカイラト(KAZ)
[ 2016年10月22日 - 13:36 ]
【Europe - UEFAユースリーグ】
このトピックへのコメント:
(10/22 - 15:35) ユーベプリマはモイーズ・ケン以外にカリガラも16歳。期待のクレメンツァも大怪我から復帰したし未来は明るい (oc6mxr/bpow)