■ 試合結果
10/25 11:30K.O.
リヒテンシュタイン 0−1 スコットランド
10/25 16:00K.O.
イスラエル 3−2 アンドラ
10/27 11:30K.O.
イスラエル 5−0 リヒテンシュタイン
10/27 16:00K.O.
スコットランド 1−0 アンドラ
10/30 12:00K.O.
アンドラ 4−2 リヒテンシュタイン
10/30 12:00K.O.
スコットランド 0−1 イスラエル
11/9 12:00K.O.
フェロー諸島 2−1 モンテネグロ
11/9 12:00K.O.
クロアチア 4−0 キプロス
11/9 14:00K.O.
スウェーデン 4−0 マルタ
11/9 14:00K.O.
モルドヴァ 0−2 セルビア
11/10 10:00K.O.
ブルガリア 1−0 ポルトガル
11/10 13:00K.O.
スイス 4−0 アルメニア
11/10 13:00K.O.
デンマーク 5−0 ベラルーシ
11/10 16:00K.O.
ハンガリー 0−1 イタリア
11/10 16:00K.O.
ウェールズ 0−2 ギリシャ
11/10 18:00K.O.
イングランド 2−0 ルクセンブルク
11/11 12:00K.O.
クロアチア 5−0 フェロー諸島
11/11 12:00K.O.
モンテネグロ 0−1 キプロス
11/11 14:00K.O.
スウェーデン 1−0 モルドヴァ
11/11 17:00K.O.
セルビア 1−0 マルタ
11/12 10:00K.O.
ポルトガル 1−1 ベラルーシ
11/12 13:00K.O.
イタリア 2−1 アルメニア
11/12 13:30K.O.
デンマーク 1−3 ブルガリア
11/12 16:00K.O.
スイス 1−2 ハンガリー
11/12 16:00K.O.
ギリシャ 5−0 ルクセンブルク
11/12 18:00K.O.
イングランド 2−3 ウェールズ
11/14 11:00K.O.
モンテネグロ 1−2 クロアチア
11/14 11:00K.O.
キプロス 1−0 フェロー諸島
11/14 14:00K.O.
マルタ 1−0 モルドヴァ
11/14 14:00K.O.
セルビア 2−3 スウェーデン
11/15 13:00K.O.
アルメニア 0−4 ハンガリー
11/15 13:00K.O.
イタリア 1−1 スイス
11/15 13:00K.O.
ベラルーシ 1−0 ブルガリア
11/15 13:00K.O.
ポルトガル 2−1 デンマーク
11/15 18:00K.O.
ギリシャ 0−2 イングランド
11/15 18:00K.O.
ルクセンブルク 2−6 ウェールズ
▼順位表
○グループ1(開催国:ベルギー)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BEL 3 5 1 2 0 9 4 +5
FIN 3 5 1 2 0 9 3 +6
RUS 3 5 1 2 0 8 3 +5
KAZ 3 0 0 0 3 0 16 -16
○3チーム内
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BEL 2 2 0 2 0 4 4 0
FIN 2 2 0 2 0 3 3 0
RUS 2 2 0 2 0 3 3 0
※3チームによる直接対決によりベルギーが1位、得失点差によりフィンランドが2位でエリートラウンドへ
○グループ2(開催国:オランダ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
NED 3 9 3 0 0 7 1 +6
NOR 3 6 2 0 1 12 2 +10
ROU 3 3 1 0 2 8 5 +3
SMR 3 0 0 0 3 0 19 -19
※オランダとノルウェーがエリートラウンドへ
○グループ3(開催国:アンドラ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ISR 3 9 3 0 0 9 2 +7
SCO 3 6 2 0 1 2 1 +1
AND 3 3 1 0 2 6 6 0
LIE 3 0 0 0 3 2 10 -8
※イスラエルとスコットランドがエリートラウンドへ
○グループ4(開催国:アルバニア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
GER 3 9 3 0 0 12 2 +10
IRL 3 6 2 0 1 6 4 +2
ALB 3 3 1 0 2 3 4 -1
GIB 3 0 0 0 3 0 11 -11
※ドイツとアイルランドがエリートラウンドへ
○グループ5(開催国:リトアニア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
AUT 3 9 3 0 0 10 4 +6
BIH 3 6 2 0 1 6 4 +2
AZE 3 3 1 0 2 4 6 -2
LTU 3 0 0 0 3 2 8 -6
※オーストリアとボスニア・ヘルツェゴビナがエリートラウンドへ
○グループ6(開催国:ウェールズ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ENG 3 6 2 0 1 6 3 +3
GRE 3 6 2 0 1 7 2 +5
WAL 3 6 2 0 1 9 6 +3
LUX 3 0 0 0 3 2 13 -11
○3チーム内
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ENG 2 3 1 0 1 4 3 +1
GRE 2 3 1 0 1 2 2 0
WAL 2 3 1 0 1 3 4 -1
※直接対決によりイングランドとギリシャがエリートラウンドへ
○グループ7(開催国:アルメニア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ITA 3 7 2 1 0 4 2 +2
HUN 3 6 2 0 1 6 2 +4
SUI 3 4 1 1 1 6 3 +3
ARM 3 0 0 0 3 1 10 -9
※イタリアとハンガリーがエリートラウンドへ
○グループ8(開催国:ブルガリア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BUL 3 6 2 0 1 4 2 +2
POR 3 4 1 1 1 3 3 0
BLR 3 4 1 1 1 2 6 -4
DEN 3 3 1 0 2 7 5 +2
※ブルガリアとポルトガルがエリートラウンドへ
○グループ9(開催国:チェコ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
FRA 3 7 2 1 0 7 1 +6
CZE 3 6 2 0 1 7 3 +4
SVN 3 4 1 1 1 7 3 +4
EST 3 0 0 0 3 0 14 -14
※フランスとチェコがエリートラウンドへ
○グループ10(開催国:セルビア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SWE 3 9 3 0 0 8 2 +6
SRB 3 6 2 0 1 5 3 +2
MLT 3 3 1 0 2 1 5 -4
MDA 3 0 0 0 3 0 4 -4
※スウェーデンとセルビアがエリートラウンドへ
○グループ11(開催国:ポーランド)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SVK 3 9 3 0 0 4 0 +4
POL 3 6 2 0 1 5 1 +4
NIR 3 3 1 0 2 2 3 -1
MKD 3 0 0 0 3 1 8 -7
※スロヴァキアとポーランドがエリートラウンドへ
○グループ12(開催国:モンテネグロ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
CRO 3 9 3 0 0 11 1 +10
CYP 3 6 2 0 1 2 4 -2
FRO 3 3 1 0 2 2 7 -5
MNE 3 0 0 0 3 2 5 -3
※クロアチアとキプロスがエリートラウンドへ
○グループ13(開催国:トルコ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
TUR 3 7 2 1 0 7 4 +3
UKR 3 6 2 0 1 6 3 +3
ISL 3 3 1 0 2 3 4 -1
LVA 3 1 0 1 2 2 7 -5
※トルコとウクライナがエリートラウンドへ
○3位内
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BLR 2 4 1 1 0 2 1 +1
WAL 2 3 1 0 1 3 4 -1
RUS 2 2 0 2 0 3 3 0
SUI 2 1 0 1 1 2 3 -1
SVN 2 1 0 1 1 2 3 -1
ALB 2 0 0 0 2 2 4 -2
AND 2 0 0 0 2 2 4 -2
NIR 2 0 0 0 2 0 2 -2
ROU 2 0 0 0 2 2 5 -3
ISL 2 0 0 0 2 1 4 -3
AZE 2 0 0 0 2 2 6 -4
MLT 2 0 0 0 2 0 5 -5
FRO 2 0 0 0 2 0 6 -6
※ベラルーシがエリートラウンドへ
▼概要
2017年U-19欧州選手権予選は、52チームが4チームずつ13組に分かれて各組内の1か国でリーグ戦が開催され、各組上位2チームの計26チームに各組3位の内(最下位との対戦成績を除く)最上位チームとシードのスペインを加えた計28チームがエリートラウンドへ進出する。
※政治的理由により、アゼルバイジャンとアルメニア、ロシアとウクライナ、スペインとジブラルタルが同じ組にならない措置が取られている。
▼2017年U-19欧州選手権エリートラウンド出場権(28)
○グループ2位以上(26)
ベルギー
フィンランド
オランダ
ノルウェー
イスラエル
スコットランド
ドイツ
アイルランド
オーストリア
ボスニア・ヘルツェゴビナ
イングランド
ギリシャ
イタリア
ハンガリー
ブルガリア
ポルトガル
フランス
チェコ
スウェーデン
セルビア
スロヴァキア
ポーランド
クロアチア
キプロス
トルコ
ウクライナ
○グループ3位内(1)
ベラルーシ
○シード国(1)
スペイン
○本大会開催国
ジョージア
※抽選日:12/13
[ 2016年11月16日 - 23:30 ]
【Europe - 2017年U-19欧州選手権予選】
このトピックへのコメント:
(11/17 - 12:28) 神主Forever