■ 試合結果
▼5日目
9/24 17:15K.O.(日本時間23:15)
バーレーン 2−3 ヨルダン
観客:150人
9/24 20:15K.O.(日本時間26:15)
ウズベキスタン 0−1 サウジアラビア
観客:300人
9/24 16:00K.O.(日本時間20:00)
シリア 6−0 モルディヴ
観客:100人
9/24 19:00K.O.(日本時間23:00)
オマーン 0−1 タジキスタン
観客:2,300人
9/24 14:00K.O.(日本時間19:30)
レバノン 1−4 アフガニスタン
観客:475人
9/24 17:00K.O.(日本時間22:30)
イラン 4−0 キルギス
観客:300人
9/24 12:00K.O.(日本時間15:15)
イラク 0−0 インド
観客:100人
9/24 15:30K.O.(日本時間18:45)
パレスチナ 2−1 ネパール
観客:198人
9/24 19:45K.O.(日本時間25:45)
カタール 0−2 バングラデシュ
観客:196人
9/24 15:00K.O.(日本時間16:00)
北朝鮮 2−0 香港
観客:100人
9/24 19:00K.O.(日本時間20:00)
マカオ 0−3 台湾
観客:300人
9/24 16:00K.O.(日本時間18:00)
北マリアナ諸島 1−11 東ティモール
観客:60人
9/24 19:30K.O.(日本時間21:30)
タイ 4−1 ラオス
観客:337人
9/24 12:00K.O.(日本時間13:00)
ベトナム 1−3 オーストラリア
観客:182人
9/24 16:00K.O.(日本時間17:00)
モンゴル 2−3 カンボジア
観客:250人
9/24 16:00K.O.(日本時間18:00)
日本 4−0 マレーシア
吉田有志 23' 1-0
植田啓太 27' 2-0
中野伸哉 49' 3-0
青木友佑 73' 4-0
日本:
山田大樹(83分ジョーンズレイ);半田陸、鈴木海音、植田啓太、中野伸哉、角昂志郎、横川旦陽、成岡輝瑠、近藤蔵波(52分青島健大)、中野桂太、吉田有志(52分青木友佑)
(控え:佐々木雅士;佐古真礼、田島詳基、田中芳拓、菅原一真、山内翔、西川潤、荒木遼太郎、小塩拳生)
観客:150人
9/24 19:00K.O.(日本時間21:00)
シンガポール 9−1 グアム
観客:120人
9/25 15:00K.O.(日本時間17:30)
韓国 8−0 フィリピン
観客:116人
9/25 18:00K.O.(日本時間20:30)
中国 2−1 ミャンマー
観客:333人
9/27 15:00K.O.(日本時間17:30)
フィリピン 0−2 中国
観客:143人
9/27 18:00K.O.(日本時間20:30)
ミャンマー 0−4 韓国
観客:286人
9/29 15:00K.O.(日本時間17:30)
韓国 1−0 中国
観客:84人
9/29 18:00K.O.(日本時間20:30)
ミャンマー 5−0 フィリピン
観客:124人
▼順位表
(西地区)
○グループA(開催国:サウジアラビア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
JOR 4 10 3 1 0 12 3 +9
KSA 4 9 3 0 1 15 2 +13
UZB 4 7 2 1 1 7 1 +6
BHR 4 3 1 0 3 8 7 +1
SRI 4 0 0 0 4 0 29 -29
※ヨルダンが本大会へ
○グループB(開催国:タジキスタン)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
TJK 3 9 3 0 0 17 0 +17
OMA 3 6 2 0 1 14 1 +13
SYR 3 3 1 0 2 6 8 -2
MDV 3 0 0 0 3 0 28 -28
※タジキスタンが本大会へ
○グループC(開催国:イラン)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
IRN 4 12 4 0 0 15 1 +14
AFG 4 9 3 0 1 11 4 +7
KGZ 4 4 1 1 2 3 8 -5
LIB 4 3 1 0 3 3 8 -5
BHU 4 1 0 1 3 1 12 -11
※イランが本大会へ
○グループD(開催国:ネパール)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
IRQ 3 7 2 1 0 5 0 +5
IND 3 5 1 2 0 5 2 +3
PLE 3 3 1 0 2 2 8 -6
NEP 3 1 0 1 2 3 5 -2
※イラクが本大会へ
○グループE(開催国:カタール)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
YEM 2 6 2 0 0 8 1 +7
BAN 2 3 1 0 1 2 2 0
QAT 2 0 0 0 2 1 8 -7
※イエメンが本大会へ
(東地区)
○グループF(開催国:台湾)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
PRK 4 12 4 0 0 28 0 +28
HKG 4 6 2 0 2 8 4 +4
BRU 4 6 2 0 2 7 12 -5
TPE 4 6 2 0 2 5 10 -5
MAC 4 0 0 0 4 0 22 -22
※北朝鮮が本大会へ
○グループG(開催国:タイ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
IDN 4 12 4 0 0 25 1 +24
THA 4 9 3 0 1 18 2 +16
TLS 4 6 2 0 2 17 10 +7
LAO 4 3 1 0 3 13 12 +1
NMI 4 0 0 0 4 1 49 -48
※インドネシアが本大会へ
○グループH(開催国:ミャンマー)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
KOR 3 9 3 0 0 13 0 +13
CHN 3 6 2 0 1 4 2 +2
MYA 3 3 1 0 2 6 6 0
PHI 3 0 0 0 3 0 15 -15
※韓国が本大会へ
○グループI(開催国:モンゴル)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
AUS 3 9 3 0 0 18 2 +16
VIE 3 6 2 0 1 15 5 +10
CAM 3 3 1 0 2 5 12 -7
MNG 3 0 0 0 3 3 22 -19
※オーストラリアが本大会へ
○グループJ(開催国:インドネシア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
JPN 3 9 3 0 0 35 0 +35
MAS 3 6 2 0 1 20 6 +14
SIN 3 3 1 0 2 10 18 -8
GUM 3 0 0 0 3 2 43 -41
※日本が本大会へ
○2位内
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
IND 2 4 1 1 0 3 0 +3
OMA 2 3 1 0 1 6 1 +5
THA 2 3 1 0 1 4 1 +3
MAS 2 3 1 0 1 6 5 +1
VIE 2 3 1 0 1 6 5 +1
AFG 2 3 1 0 1 4 3 +1
KSA 2 3 1 0 1 2 2 0
BAN 2 3 1 0 1 2 2 0
CHN 2 3 1 0 1 2 2 0
HKG 2 0 0 0 2 1 4 -3
※インド、オマーン、タイ、マレーシア、ベトナム、アフガニスタンが本大会へ
※反則ポイントにより、決定される。
▼概要
2018年U-16アジア選手権予選は、西地区23チーム、東地区22チーム(計45チーム)が5チームずつ5組(西地区:3組、東地区:2組)、4チームずつ5組(西地区:2組、東地区:3組)に分かれて各組1か国でリーグ戦を行い、各組最上位チームの計10チームと各組2位の内上位5チームと開催国を加えた計16チームが本大会へ進出する。
※開催国の入ったグループは、本大会開催国のマレーシアを除いた最上位チームが本大会へ進出する。
※グループB (西地区)のトルクメニスタンとグループE (西地区)のUAEが辞退。
※西地区のパキスタンがエントリーせず。
※西地区のクウェートが出場停止処分中。
▼2018年U-16アジア選手権本大会出場権(16)
○本大会開催国(1)
マレーシア
○グループ1位(10)
ヨルダン
タジキスタン
イラン
イラク
イエメン
北朝鮮
インドネシア
韓国
オーストラリア
日本
○グループ2位内上位(5)
インド
オマーン
タイ
ベトナム
アフガニスタン
※本大会開催日:2018/9/20-10/7
▼2019年U-17ワールドカップ出場権(24)
AFC(+1):(W杯開催国)、2018/9/20-10/7(開催国:マレーシア)
▼本大会
マレーシア(開催国)
ヨルダン
タジキスタン
イラン
イラク
イエメン
北朝鮮
インドネシア
韓国
オーストラリア
日本
インド
オマーン
タイ
ベトナム
アフガニスタン
CAF():/-/(開催国:タンザニア)
CONCACAF():/-/(開催国:)
CONMEBOL():/-/(開催国:ブラジル)
OFC():/-/(開催国:)
UEFA():2019年夏(開催国:アイルランド)
※開催日:2019/6/1-30
[ 2017年09月30日 - 16:29 ]