■ 試合結果
10/4 15:00K.O.
チェコ 2−1 トルコ
10/4 18:00K.O.
オランダ 9−0 エストニア
10/5 13:00K.O.
アイスランド 5−0 モンテネグロ
10/5 17:00K.O.
スペイン 3−0 アゼルバイジャン
10/7 15:00K.O.
オランダ 3−0 チェコ
10/7 15:00K.O.
エストニア 0−4 トルコ
10/8 17:00K.O.
アイスランド 1−2 スペイン
10/8 17:00K.O.
モンテネグロ 1−1 アゼルバイジャン
10/10 11:30K.O.
スイス 4−0 フェロー諸島
10/10 15:30K.O.
ウクライナ 1−3 ポーランド
10/13 16:00K.O.
ポーランド 5−0 フェロー諸島
10/13 16:00K.O.
スイス 5−0 ウクライナ
10/14 10:00K.O.
スロヴァキア 0−1 スコットランド
10/14 15:30K.O.
イングランド 10−0 ラトビア
10/16 15:30K.O.
ポーランド 2−1 スイス
10/16 15:30K.O.
フェロー諸島 1−6 ウクライナ
10/16 18:00K.O.
スウェーデン 1−0 イスラエル
10/16 18:00K.O.
クロアチア 0−2 ロシア
10/17 11:00K.O.
スコットランド 4−0 ラトビア
10/17 15:00K.O.
イングランド 6−0 スロヴァキア
10/19 18:00K.O.
スウェーデン 11−0 クロアチア
10/19 18:00K.O.
ロシア 1−0 イスラエル
10/20 11:00K.O.
スコットランド 0−3 イングランド
10/20 11:00K.O.
ラトビア 0−5 スロヴァキア
10/22 13:00K.O.
ロシア 0−7 スウェーデン
10/22 13:00K.O.
イスラエル 2−1 クロアチア
10/23 11:30K.O.
イタリア 2−1 マルタ
10/23 15:00K.O.
スロヴェニア 0−0 フィンランド
10/26 11:30K.O.
フィンランド 8−1 マルタ
10/26 15:00K.O.
イタリア 1−1 スロヴェニア
10/29 15:00K.O.
フィンランド 1−1 イタリア
10/29 15:00K.O.
マルタ 0−2 スロヴェニア
▼順位表
○グループ1(開催国:ポーランド)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
POL 3 9 3 0 0 10 2 +8
SUI 3 6 2 0 1 10 2 +8
UKR 3 3 1 0 2 7 9 -2
FRO 3 0 0 0 3 1 15 -14
※ポーランドとスイスがエリートラウンドへ
○グループ2(開催国:ラトビア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ENG 3 9 3 0 0 19 0 +19
SCO 3 6 2 0 1 5 3 +2
SVK 3 3 1 0 2 5 7 -2
LVA 3 0 0 0 3 0 19 -19
※イングランドとスコットランドがエリートラウンドへ
○グループ3(開催国:アゼルバイジャン)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ESP 3 9 3 0 0 27 1 +26
ISL 3 6 2 0 1 8 2 +6
AZE 3 1 0 1 2 1 6 -5
MNE 3 1 0 1 2 1 28 -27
※スペインとアイスランドがエリートラウンドへ
○グループ4(開催国:ボスニア・ヘルツェゴビナ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
IRL 3 9 3 0 0 5 0 +5
BIH 3 6 2 0 1 2 1 +1
ROU 3 1 0 1 2 1 4 -3
GRE 3 1 0 1 2 1 4 -3
※アイルランドとボスニア・ヘルツェゴビナがエリートラウンドへ
※反則ポイント(ROU:2pts、GRE:3pts)によりルーマニアが3位
○グループ5(開催国:デンマーク)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
FRA 3 7 2 1 0 16 0 +16
DEN 3 7 2 1 0 8 0 +8
WAL 3 3 1 0 2 8 6 +2
KAZ 3 0 0 0 3 0 26 -26
※フランスとデンマークがエリートラウンドへ
○グループ6(開催国:スウェーデン)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SWE 3 9 3 0 0 19 0 +19
RUS 3 6 2 0 1 3 7 -4
ISR 3 3 1 0 2 2 3 -1
CRO 3 0 0 0 3 1 15 -14
※スウェーデンとロシアがエリートラウンドへ
○グループ7(開催国:エストニア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
NED 3 9 3 0 0 15 0 +15
CZE 3 6 2 0 1 10 4 +6
TUR 3 3 1 0 2 5 5 0
EST 3 0 0 0 3 0 21 -21
※オランダとチェコがエリートラウンドへ
○グループ8(開催国:ハンガリー)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
HUN 3 9 3 0 0 9 0 +9
NOR 3 6 2 0 1 14 1 +13
BUL 3 3 1 0 2 1 10 -9
MDA 3 0 0 0 3 0 13 -13
※ハンガリーとノルウェーがエリートラウンドへ
○グループ9(開催国:セルビア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SRB 3 7 2 1 0 13 2 +11
BEL 3 7 2 1 0 12 2 +10
BLR 3 3 1 0 2 7 10 -3
MKD 3 0 0 0 3 1 19 -18
※セルビアとベルギーがエリートラウンドへ
○グループ10(開催国:ポルトガル)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
AUT 3 9 3 0 0 24 1 +23
POR 3 6 2 0 1 14 3 +11
NIR 3 3 1 0 2 3 11 -8
GEO 3 0 0 0 3 0 26 -26
※オーストリアとポルトガルがエリートラウンドへ
○グループ11(開催国:スロヴェニア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ITA 3 5 1 2 0 4 3 +1
FIN 3 5 1 2 0 9 2 +7
SVN 3 5 1 2 0 3 1 +2
MLT 3 0 0 0 3 2 12 -10
○3チーム内
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ITA 2 2 0 2 0 2 2 0
FIN 2 2 0 2 0 1 1 0
SVN 2 2 0 2 0 1 1 0
※イタリアと得失点差によりフィンランドがエリートラウンドへ
○3位内(最下位との対戦成績を除く)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SVN 2 2 0 2 0 1 1 0
ISR 2 0 0 0 2 0 2 -2
ROU 2 0 0 0 2 0 3 -3
TUR 2 0 0 0 2 1 5 -4
AZE 2 0 0 0 2 0 5 -5
WAL 2 0 0 0 2 0 6 -6
UKR 2 0 0 0 2 1 8 -7
SVK 2 0 0 0 2 0 7 -7
BLR 2 0 0 0 2 0 9 -9
NIR 2 0 0 0 2 1 11 -10
BUL 2 0 0 0 2 0 10 -10
※スロヴェニアがエリートラウンドへ
▼概要
2018年女子U-17欧州選手権予選は、44チームが4チームずつ11組に分かれて各組内の1か国でリーグ戦が開催され、各組上位2チームの計22チームに3位内最上位チームとシード国のドイツを加えた計24チームがエリートラウンドへ進出する。
▼2018年女子U-17欧州選手権エリートラウンド出場権(24)
○グループ2位以上(22)
ポーランド
スイス
イングランド
スコットランド
スペイン
アイスランド
アイルランド
ボスニア・ヘルツェゴビナ
フランス
デンマーク
スウェーデン
ロシア
オランダ
チェコ
ハンガリー
ノルウェー
セルビア
ベルギー
オーストリア
ポルトガル
イタリア
フィンランド
○グループ3位内最上位(1)
スロヴェニア
○シード国(1)
ドイツ
○本大会開催国
リトアニア
※本大会開催日:2018/5/9-21
[ 2017年11月01日 - 00:05 ]