■ 試合結果
2/6 16:00K.O.
インテル(ITA) 3−3 スパルタク・モスクワ(RUS)
エマーズ 12' 1-0
1-1 29' バカエフ
1-2 37' プロシュリアコフ
オドガード 83' 2-2
OG(ペトルニン) 86' 3-2
3-3 88' ルデンコ(PK)
PK戦3-1で、インテルがベスト16へ
2/6 16:00K.O.
ニトラ(SVK) 2−3 フェイエノールト(NED)
0-1 20' コクク
ファブリー 32' 1-1
ファブリー 43' 2-1
2-2 71' コクク
2-3 90' バーハー
フェイエノールトがベスト16へ
2/6 18:00K.O.
アヤックス(NED) 0−0 パリ・サンジェルマン(FRA)
PK戦4-2で、パリ・サンジェルマンがベスト16へ
2/7 16:00K.O.
ジェリェズニチャル・サラエヴォ(BIH) 1−3 アトレティコ・マドリー(ESP)
セヒッチ 9' 1-0
1-1 27' ガルチェス
1-2 32' ガルチェス
1-3 68' アグエロ
アトレティコ・マドリーがベスト16へ
2/7 17:00K.O.
クラスノダール(RUS) 0−0 レアル・マドリー(ESP)
PK戦3-0で、レアル・マドリーがベスト16へ
2/7 18:00K.O.
モルデ(NOR) 2−2 モナコ(FRA)
0-1 12' OG(ビッティングスヴィク)
グシアス 45+1' 1-1
1-2 50' ザカヌ
スヴェンセン 56' 2-2
PK戦4-2で、モナコがベスト16へ
2/7 18:00K.O.
レッドブル・ザルツブルク(AUS) 5−2 スポルティング(POR)
マイスル 14' 1-0
1-1 18' レオン
スターム 24' 2-1
ゲレス 57' 3-1
ゴーツェル 63' 4-1
4-2 71' バルデ
ソボスライ 89' 5-2
レッドブル・ザルツブルクがベスト16へ
2/7 18:30K.O.
ブロダラク(SRB) 0−2 マンチェスター・U(ENG)
0-1 19' ボーネン
0-2 29' OG(イヴァンチェヴィッチ)
マンチェスター・U がベスト16へ
▼ベスト16
2/21
バイエルン・ミュンヘン(GER) − レアル・マドリー(ESP)
2/20
マンチェスター・シティ(ENG) − インテル(ITA)
2/20-21
アトレティコ・マドリー(ESP) − バーゼル(SUI)
2/20-21
ポルト(POR) − レッドブル・ザルツブルク(AUS)
2/20-21
パリ・サンジェルマン(FRA) − バルセロナ(ESP)
2/21
リヴァプール(ENG) − マンチェスター・U(ENG)
2/20-21
トッテナム(ENG) − モナコ(FRA)
2/20-21
チェルシー(ENG) − フェイエノールト(NED)
▼UEFAチャンピオンズリーグルート順位表
○グループA
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BAS 6 11 3 2 1 14 11 +3
MUN 6 11 3 2 1 11 9 +2
BEN 6 7 1 4 1 10 8 +2
CSM 6 3 1 0 5 8 15 -7
※直接対決(3-4,2-1)でのアウェーゴール数により、バーゼルがベスト16へ
※マンチェスター・U がプレーオフへ
○グループB
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BAY 6 14 4 2 0 14 6 +8
PSG 6 10 3 1 2 11 9 +2
CEL 6 6 2 0 4 10 15 -5
AND 6 4 1 1 4 6 11 -5
※バイエルン・ミュンヘンがベスト16へ
※パリ・サンジェルマンがプレーオフへ
○グループC
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
CHE 6 15 5 0 1 17 7 +8
ATL 6 9 3 0 3 12 11 +1
ASR 6 9 3 0 3 11 6 +5
QAR 6 3 1 0 5 3 19 -16
※チェルシーがベスト16へ
※直接対決(2-1,2-1)により、アトレティコ・マドリーがプレーオフへ
○グループD
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BAR 6 16 5 1 0 12 1 +11
SCP 6 9 2 3 1 10 6 +4
OLY 6 5 1 2 3 6 14 -8
JUV 6 3 1 0 5 4 11 -7
※バルセロナがベスト16へ
※スポルティングがプレーオフへ
○グループE
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
LIV 6 15 5 0 1 18 3 +15
SPA 6 8 2 2 2 11 8 +3
SEV 6 8 2 2 2 6 12 -6
MAR 6 3 1 0 5 2 14 -12
※リヴァプールがベスト16へ
※直接対決(1-1,3-3)、アウェーゴール数によりスパルタク・モスクワがプレーオフへ
○グループF
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
MNC 6 13 4 1 1 14 7 +7
FEY 6 9 2 3 1 11 8 +3
SHA 6 7 2 1 3 7 12 -5
NAP 6 4 1 1 4 12 17 -5
※マンチェスター・シティがベスト16へ
※フェイエノールトがプレーオフへ
○グループG
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
POR 6 15 5 0 1 15 7 +8
MON 6 10 3 1 2 15 10 +5
RBL 6 5 1 2 3 10 12 -2
BES 6 4 1 1 4 5 16 -11
※ポルトがベスト16へ
※モナコがプレーオフへ
○グループH
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
TOT 6 13 4 1 1 15 6 +9
RMA 6 10 3 1 2 21 10 +11
BVB 6 9 3 0 3 14 12 +2
APO 6 3 1 0 5 2 24 -22
※トッテナムがベスト16へ
※レアル・マドリーがプレーオフへ
▼概要
UEFAチャンピオンズリーグルートは、17-18UEFAチャンピオンズリーグと同一のグループに振り分けられ、ラウンドロビン方式で6試合行う。
グループ1位チームがベスト16に進出し、2位チームは国内リーグ優勝チームルート勝ち上がりチームとのプレーオフへ進出する。
▼国内リーグ優勝チームルート
○1回戦
インテル(ITA) 5-2(第1戦:2-2、第2戦:3-0) ディナモ・キエフ(UKR)
ジンブル・キシナウ(MDA) 7-3(第1戦:3-1、第2戦:4-2) ヴラズニア・シュコドラ(ALB)
ルドゴレツ・ラズグラド(BUL) 3-4(第1戦:1-1、第2戦:2-3) ジェリェズニチャル・サラエヴォ(BIH)
ディナモ・ブカレスト(ROU) 2-4(第1戦:0-2、第2戦:2-2) ロコモティヴァ・ザグレブ(CRO)
カピラン・パロ(FIN) 2-4(第1戦:1-2、第2戦:1-2) エスビャウFB(DEN)
ブレイザブリク(ISL) 1-3(第1戦:1-3、第2戦:0-0) レギア・ワルシャワ(POL)
UCD(IRE) 3-3(第1戦:2-1、第2戦:1-2)(PK戦4-5) モルデ(NOR)
ハンマルビー(SWE) 0-6(第1戦:0-4、第2戦:0-2) アヤックス(NED)
ボルドー(FRA) 0-5(第1戦:0-1、第2戦:0-4) レッドブル・ザルツブルク(AUS)
ニトラ(SVK) 2-1(第1戦:1-0、第2戦:1-1) シュケンディヤ(MKD)
F91デュドランジュ(LUX) 1-7(第1戦:0-4、第2戦:1-3) スパルタ・プラハ(CZE)
スティエスカ・ニクシッチ(MNE) 2-3(第1戦:2-2、第2戦:0-1) ブダペスト・ホンヴェート(HUN)
ブロダラク(SRB) 2-1(第1戦:1-1、第2戦:1-0) マッカビ・ハイファ(ISR)
カイラト(KAZ) 2-11(第1戦:2-2、第2戦:0-9) クラスノダール(RUS)
リエパーヤ(LVA) 2-4(第1戦:2-1、第2戦:0-3) シャフティオール・ソリゴルスク(BLR)
ブルサスポル(TUR) 1-2(第1戦:0-1、第2戦:1-1) サブルタロ・トビリシ(GEO)
○2回戦
ジンブル・キシナウ(MDA) 0-2(第1戦(11/1):0-0、第2戦(11/22):0-2) モルデ(NOR)
ロコモティヴァ・ザグレブ(CRO) 1-1(第1戦(10/31):1-1、第2戦(11/22):0-0) ジェリェズニチャル・サラエヴォ(BIH)
インテル(ITA) 10-1(第1戦(11/1):4-1、第2戦(11/22):6-0) エスビャウFB(DEN)
レギア・ワルシャワ(POL) 3-4(第1戦(10/31):1-4、第2戦(11/21):2-0) アヤックス(NED)
ブロダラク(SRB) 3-3(第1戦(11/1):1-1、第2戦(11/22):2-2) サブルタロ・トビリシ(GEO)
シャフティオール・ソリゴルスク(BLR) 2-3(第1戦(10/29):2-0、第2戦(11/22):0-3) ニトラ(SVK)
クラスノダール(RUS) 9-1(第1戦(11/1):8-0、第2戦(11/22):1-1) ブダペスト・ホンヴェート(HUN)
スパルタ・プラハ(CZE) 2-6(第1戦(11/1):2-4、第2戦(11/21):0-2) レッドブル・ザルツブルク(AUS)
[ 2018年02月10日 - 21:16 ]