■ 試合結果
▼ベスト16
2/20 16:00K.O.
パリ・サンジェルマン(FRA) 0−1 バルセロナ(ESP)
0-1 64' ペレス
バルセロナが準々決勝へ
2/20 18:00K.O.
マンチェスター・シティ(ENG) 1−1 インテル(ITA)
0-1 12' エマーズ
エンメチャ(PK) 27' 1-1
PK戦3-2で、マンチェスター・シティが準々決勝へ
2/21 13:45K.O.
トッテナム(ENG) 1−1 モナコ(FRA)
0-1 45' アリウィ
ベネッツ 50' 1-1
PK戦3–1で、トッテナムが準々決勝へ
2/21 14:00K.O.
ポルト(POR) 3−1 レッドブル・ザルツブルク(AUS)
ベッサ 22' 1-0
1-1 68' コイタ
ライト 75' 2-1
フィデリス 89' 3-1
ポルトが準々決勝へ
2/21 16:00K.O.
アトレティコ・マドリー(ESP) 1−0 バーゼル(SUI)
サリド 83' 1-0
アトレティコ・マドリーが準々決勝へ
2/21 16:00K.O.
リヴァプール(ENG) 2−0 マンチェスター・U(ENG)
ウッドバーン 11' 1-0
カマーチョ 78' 2-0
リヴァプールが準々決勝へ
2/21 18:00K.O.
バイエルン・ミュンヘン(GER) 2−3 レアル・マドリー(ESP)
0-1 6' バエサ
ケーン 21' 1-1
1-2 38' ロペス
ファイン 54' 2-2
2-3 74' アルベルト
レアル・マドリーが準々決勝へ
2/21 20:00K.O.
チェルシー(ENG) 5−2 フェイエノールト(NED)
アムパドゥ 6' 1-0
レダン 10' 2-0
2-1 15' エルブチャタウィ
OG(リース) 27' 3-1
OG(ギールトライダ) 55' 4-1
セントクレア 77' 5-1
5-2 82' ルイス
チェルシーが準々決勝へ
▼準々決勝
レアル・マドリー(ESP) − チェルシー(ENG)
マンチェスター・シティ(ENG) − リヴァプール(ENG)
バルセロナ(ESP) − アトレティコ・マドリー(ESP)
トッテナム(ENG) − ポルト(POR)
※日程:3/13-14
▼UEFAチャンピオンズリーグルート順位表
○グループA
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BAS 6 11 3 2 1 14 11 +3
MUN 6 11 3 2 1 11 9 +2
BEN 6 7 1 4 1 10 8 +2
CSM 6 3 1 0 5 8 15 -7
※直接対決(3-4,2-1)でのアウェーゴール数により、バーゼルがベスト16へ
※マンチェスター・U がプレーオフへ
○グループB
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BAY 6 14 4 2 0 14 6 +8
PSG 6 10 3 1 2 11 9 +2
CEL 6 6 2 0 4 10 15 -5
AND 6 4 1 1 4 6 11 -5
※バイエルン・ミュンヘンがベスト16へ
※パリ・サンジェルマンがプレーオフへ
○グループC
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
CHE 6 15 5 0 1 17 7 +8
ATL 6 9 3 0 3 12 11 +1
ASR 6 9 3 0 3 11 6 +5
QAR 6 3 1 0 5 3 19 -16
※チェルシーがベスト16へ
※直接対決(2-1,2-1)により、アトレティコ・マドリーがプレーオフへ
○グループD
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BAR 6 16 5 1 0 12 1 +11
SCP 6 9 2 3 1 10 6 +4
OLY 6 5 1 2 3 6 14 -8
JUV 6 3 1 0 5 4 11 -7
※バルセロナがベスト16へ
※スポルティングがプレーオフへ
○グループE
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
LIV 6 15 5 0 1 18 3 +15
SPA 6 8 2 2 2 11 8 +3
SEV 6 8 2 2 2 6 12 -6
MAR 6 3 1 0 5 2 14 -12
※リヴァプールがベスト16へ
※直接対決(1-1,3-3)、アウェーゴール数によりスパルタク・モスクワがプレーオフへ
○グループF
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
MNC 6 13 4 1 1 14 7 +7
FEY 6 9 2 3 1 11 8 +3
SHA 6 7 2 1 3 7 12 -5
NAP 6 4 1 1 4 12 17 -5
※マンチェスター・シティがベスト16へ
※フェイエノールトがプレーオフへ
○グループG
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
POR 6 15 5 0 1 15 7 +8
MON 6 10 3 1 2 15 10 +5
RBL 6 5 1 2 3 10 12 -2
BES 6 4 1 1 4 5 16 -11
※ポルトがベスト16へ
※モナコがプレーオフへ
○グループH
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
TOT 6 13 4 1 1 15 6 +9
RMA 6 10 3 1 2 21 10 +11
BVB 6 9 3 0 3 14 12 +2
APO 6 3 1 0 5 2 24 -22
※トッテナムがベスト16へ
※レアル・マドリーがプレーオフへ
試合結果
▼UEFAチャンピオンズリーグルート
○第1節
9/12
ベンフィカ(POR) 5–1 CSKAモスクワ(RUS)
マンチェスター・U(ENG) 4–3 バーゼル(SUI)
バイエルン・ミュンヘン(GER) 1–0 アンデルレヒト(BEL)
セルティック(SCO) 2–3 パリ・サンジェルマン(FRA)
チェルシー(ENG) 5–0 FKカラバフ(AZE)
ローマ(ITA) 1–2 アトレティコ・マドリー(ESP)
バルセロナ(ESP) 1–0 ユベントス(ITA)
オリンピアコス(GRE) 2–2 スポルティング(POR)
9/13
NKマリボル(SVN) 1–0 スパルタク・モスクワ(RUS)
リヴァプール(ENG) 4–0 セビージャ(ESP)
シャフタール・ドネツク(UKR) 1–2 ナポリ(ITA)
フェイエノールト(NED) 0–2 マンチェスター・シティ(ENG)
ライプツィヒ(GER) 1–4 モナコ(FRA)
ポルト(POR) 5–1 ベシクタシュ(TUR)
レアル・マドリー(ESP) 10–0 APOEL(CYP)
トッテナム(ENG) 4–0 ボルシア・ドルトムント(GER)
○第2節
9/26
スパルタク・モスクワ(RUS) 2–1 リヴァプール(ENG)
セビージャ(ESP) 1–0 NKマリボル(SVN)
ナポリ(ITA) 2–2 フェイエノールト(NED)
マンチェスター・シティ(ENG) 3–1 シャフタール・ドネツク(UKR)
ベシクタシュ(TUR) 1–1 ライプツィヒ(GER)
モナコ(FRA) 3–2 ポルト(POR)
APOEL(CYP) 1–0 トッテナム(ENG)
ボルシア・ドルトムント(GER) 5–3 レアル・マドリー(ESP)
9/27
CSKAモスクワ(RUS) 1–2 マンチェスター・U(ENG)
バーゼル(SUI) 2–2 ベンフィカ(POR)
アンデルレヒト(BEL) 1–2 セルティック(SCO)
パリ・サンジェルマン(FRA) 1–1 バイエルン・ミュンヘン(GER)
FKカラバフ(AZE) 0–3 ローマ(ITA)
アトレティコ・マドリー(ESP) 1–3 チェルシー(ENG)
ユベントス(ITA) 3–1 オリンピアコス(GRE)
スポルティング(POR) 0–1 バルセロナ(ESP)
○第3節
10/17
スパルタク・モスクワ(RUS) 1–1 セビージャ(ESP)
NKマリボル(SVN) 1–4 リヴァプール(ENG)
フェイエノールト(NED) 4–0 シャフタール・ドネツク(UKR)
マンチェスター・シティ(ENG) 3–1 ナポリ(ITA)
ライプツィヒ(GER) 0–2 ポルト(POR)
モナコ(FRA) 3–0 ベシクタシュ(TUR)
APOEL(CYP) 0–2 ボルシア・ドルトムント(GER)
レアル・マドリー(ESP) 1–1 トッテナム(ENG)
10/18
CSKAモスクワ(RUS) 2–3 バーゼル(SUI)
ベンフィカ(POR) 2–2 マンチェスター・U(ENG)
アンデルレヒト(BEL) 0–2 パリ・サンジェルマン(FRA)
バイエルン・ミュンヘン(GER) 6–2 セルティック(SCO)
FKカラバフ(AZE) 1–5 アトレティコ・マドリー(ESP)
チェルシー(ENG) 0–2 ローマ(ITA)
ユベントス(ITA) 1–4 スポルティング(POR)
バルセロナ(ESP) 5–0 オリンピアコス(GRE)
○第4節
10/31
バーゼル(SUI) 4–2 CSKAモスクワ(RUS)
マンチェスター・U(ENG) 1–1 ベンフィカ(POR)
パリ・サンジェルマン(FRA) 2–3 アンデルレヒト(BEL)
セルティック(SCO) 1–2 バイエルン・ミュンヘン(GER)
アトレティコ・マドリー(ESP) 0–1 FKカラバフ(AZE)
ローマ(ITA) 1–2 チェルシー(ENG)
スポルティング(POR) 2–0 ユベントス(ITA)
オリンピアコス(GRE) 0–3 バルセロナ(ESP)
11/1
リヴァプール(ENG) 3–0 NKマリボル(SVN)
セビージャ(ESP) 3–3 スパルタク・モスクワ(RUS)
シャフタール・ドネツク(UKR) 1–1 フェイエノールト(NED)
ナポリ(ITA) 3–5 マンチェスター・シティ(ENG)
ベシクタシュ(TUR) 3–2 モナコ(FRA)
ポルト(POR) 3–2 ライプツィヒ(GER)
トッテナム(ENG) 3–2 レアル・マドリー(ESP)
ボルシア・ドルトムント(GER) 5–0 APOEL(CYP)
○第5節
11/21
スパルタク・モスクワ(RUS) 5–0 NKマリボル(SVN)
セビージャ(ESP) 0–4 リヴァプール(ENG)
ナポリ(ITA) 1–2 シャフタール・ドネツク(UKR)
マンチェスター・シティ(ENG) 0–0 フェイエノールト(NED)
ベシクタシュ(TUR) 0–1 ポルト(POR)
モナコ(FRA) 2–2 ライプツィヒ(GER)
ボルシア・ドルトムント(GER) 1–3 トッテナム(ENG)
APOEL(CYP) 0–3 レアル・マドリー(ESP)
11/22
CSKAモスクワ(RUS) 2–0 ベンフィカ(POR)
バーゼル(SUI) 2–1 マンチェスター・U(ENG)
パリ・サンジェルマン(FRA) 2–0 セルティック(SCO)
アンデルレヒト(BEL) 1–1 バイエルン・ミュンヘン(GER)
FKカラバフ(AZE) 1–3 チェルシー(ENG)
アトレティコ・マドリー(ESP) 2–1 ローマ(ITA)
スポルティング(POR) 1–1 オリンピアコス(GRE)
ユベントス(ITA) 0–1 バルセロナ(ESP)
○第6節
12/5
ベンフィカ(POR) 0–0 バーゼル(SUI)
マンチェスター・U(ENG) 1–0 CSKAモスクワ(RUS)
セルティック(SCO) 3–1 アンデルレヒト(BEL)
バイエルン・ミュンヘン(GER) 3–1 パリ・サンジェルマン(FRA)
ローマ(ITA) 3–0 FKカラバフ(AZE)
チェルシー(ENG) 4–2 アトレティコ・マドリー(ESP)
バルセロナ(ESP) 1–1 スポルティング(POR)
オリンピアコス(GRE) 2–0 ユベントス(ITA)
12/6
NKマリボル(SVN) 0–1 セビージャ(ESP)
リヴァプール(ENG) 2–0 スパルタク・モスクワ(RUS)
シャフタール・ドネツク(UKR) 2–1 マンチェスター・シティ(ENG)
フェイエノールト(NED) 4–3 ナポリ(ITA)
ライプツィヒ(GER) 4–0 ベシクタシュ(TUR)
ポルト(POR) 2–1 モナコ(FRA)
トッテナム(ENG) 4–1 APOEL(CYP)
レアル・マドリー(ESP) 2–1 ボルシア・ドルトムント(GER)
▼国内リーグ優勝チームルート
○1回戦
インテル(ITA) 5-2(第1戦:2-2、第2戦:3-0) ディナモ・キエフ(UKR)
ジンブル・キシナウ(MDA) 7-3(第1戦:3-1、第2戦:4-2) ヴラズニア・シュコドラ(ALB)
ルドゴレツ・ラズグラド(BUL) 3-4(第1戦:1-1、第2戦:2-3) ジェリェズニチャル・サラエヴォ(BIH)
ディナモ・ブカレスト(ROU) 2-4(第1戦:0-2、第2戦:2-2) ロコモティヴァ・ザグレブ(CRO)
カピラン・パロ(FIN) 2-4(第1戦:1-2、第2戦:1-2) エスビャウFB(DEN)
ブレイザブリク(ISL) 1-3(第1戦:1-3、第2戦:0-0) レギア・ワルシャワ(POL)
UCD(IRE) 3-3(第1戦:2-1、第2戦:1-2)(PK戦4-5) モルデ(NOR)
ハンマルビー(SWE) 0-6(第1戦:0-4、第2戦:0-2) アヤックス(NED)
ボルドー(FRA) 0-5(第1戦:0-1、第2戦:0-4) レッドブル・ザルツブルク(AUS)
ニトラ(SVK) 2-1(第1戦:1-0、第2戦:1-1) シュケンディヤ(MKD)
F91デュドランジュ(LUX) 1-7(第1戦:0-4、第2戦:1-3) スパルタ・プラハ(CZE)
スティエスカ・ニクシッチ(MNE) 2-3(第1戦:2-2、第2戦:0-1) ブダペスト・ホンヴェート(HUN)
ブロダラク(SRB) 2-1(第1戦:1-1、第2戦:1-0) マッカビ・ハイファ(ISR)
カイラト(KAZ) 2-11(第1戦:2-2、第2戦:0-9) クラスノダール(RUS)
リエパーヤ(LVA) 2-4(第1戦:2-1、第2戦:0-3) シャフティオール・ソリゴルスク(BLR)
ブルサスポル(TUR) 1-2(第1戦:0-1、第2戦:1-1) サブルタロ・トビリシ(GEO)
○2回戦
ジンブル・キシナウ(MDA) 0-2(第1戦(11/1):0-0、第2戦(11/22):0-2) モルデ(NOR)
ロコモティヴァ・ザグレブ(CRO) 1-1(第1戦(10/31):1-1、第2戦(11/22):0-0) ジェリェズニチャル・サラエヴォ(BIH)
インテル(ITA) 10-1(第1戦(11/1):4-1、第2戦(11/22):6-0) エスビャウFB(DEN)
レギア・ワルシャワ(POL) 3-4(第1戦(10/31):1-4、第2戦(11/21):2-0) アヤックス(NED)
ブロダラク(SRB) 3-3(第1戦(11/1):1-1、第2戦(11/22):2-2) サブルタロ・トビリシ(GEO)
シャフティオール・ソリゴルスク(BLR) 2-3(第1戦(10/29):2-0、第2戦(11/22):0-3) ニトラ(SVK)
クラスノダール(RUS) 9-1(第1戦(11/1):8-0、第2戦(11/22):1-1) ブダペスト・ホンヴェート(HUN)
スパルタ・プラハ(CZE) 2-6(第1戦(11/1):2-4、第2戦(11/21):0-2) レッドブル・ザルツブルク(AUS)
▼プレーオフ
2/6
インテル(ITA) 3-3(PK戦3-1) スパルタク・モスクワ(RUS)
ニトラ(SVK) 2-3 フェイエノールト(NED)
アヤックス(NED) 0-0(PK戦2-4) パリ・サンジェルマン(FRA)
2/7
ジェリェズニチャル・サラエヴォ(BIH) 1-3 アトレティコ・マドリー(ESP)
クラスノダール(RUS) 0-0(PK戦0-3) レアル・マドリー(ESP)
モルデ(NOR) 2-2(PK戦2-4) モナコ(FRA)
レッドブル・ザルツブルク(AUS) 5-2 スポルティング(POR)
ブロダラク(SRB) 0-2 マンチェスター・U(ENG)
[ 2018年02月22日 - 14:23 ]
(02/23 - 06:02) ウッドバーンが出てんのか (sEp6Y7tAm/U)
(02/22 - 17:47) さすがに文字化けし過ぎ (VyL08L4mIHI)