■ 試合結果
3/21 12:00K.O.
ノルウェー 1−6 オランダ
3/21 12:00K.O.
チェコ 0−0 ポーランド
3/21 12:00K.O.
ベルギー 2−3 フランス
3/21 13:30K.O.
スウェーデン 0−0 ウクライナ
3/21 14:00K.O.
マケドニア 1−2 ラトビア
3/21 14:00K.O.
ハンガリー 1−4 イングランド
3/21 15:00K.O.
トルコ 2−0 オーストリア
3/21 15:30K.O.
ギリシャ 0−2 イタリア
3/21 16:00K.O.
スロヴァキア 1−1 アイルランド
3/21 18:00K.O.
ドイツ 3−0 スコットランド
3/21 18:00K.O.
ポルトガル 5−0 コソヴォ
3/21 18:00K.O.
スペイン 0−0 ブルガリア
3/21 18:30K.O.
ルーマニア 4−0 セルビア
3/21 19:00K.O.
デンマーク 3−2 ボスニア・ヘルツェゴビナ
3/24 12:00K.O.
ドイツ 2−5 ノルウェー
3/24 12:00K.O.
チェコ 2−3 ギリシャ
3/24 12:00K.O.
フランス 2−0 ブルガリア
3/24 13:00K.O.
オーストリア 3−0 ボスニア・ヘルツェゴビナ
3/24 14:00K.O.
マケドニア 3−4 ハンガリー
3/24 14:00K.O.
イングランド 3−0 ラトビア
3/24 14:30K.O.
ウクライナ 2−1 セルビア
3/24 15:30K.O.
イタリア 4−3 ポーランド
3/24 16:00K.O.
アイルランド 3−0 コソヴォ
3/24 17:00K.O.
オランダ 0−2 スコットランド
3/24 17:00K.O.
デンマーク 1−1 トルコ
3/24 18:00K.O.
ルーマニア 2−1 スウェーデン
3/24 18:00K.O.
ポルトガル 1−0 スロヴァキア
3/24 18:00K.O.
スペイン 3−0 ベルギー
3/27 14:00K.O.
イングランド 0−2 マケドニア
3/27 14:00K.O.
ラトビア 3−2 ハンガリー
3/27 14:00K.O.
セルビア 3−2 スウェーデン
3/27 14:00K.O.
オーストリア 2−2 デンマーク
3/27 14:00K.O.
ボスニア・ヘルツェゴビナ 1−2 トルコ
3/27 16:30K.O.
イタリア 1−1 チェコ
3/27 16:30K.O.
ポーランド 3−1 ギリシャ
3/27 17:30K.O.
フランス 4−2 スペイン
3/27 17:30K.O.
ブルガリア 0−2 ベルギー
3/27 18:00K.O.
オランダ 1−4 ドイツ
3/27 18:00K.O.
スコットランド 4−5 ノルウェー
3/27 18:00K.O.
ウクライナ 2−1 ルーマニア
3/27 18:00K.O.
アイルランド 0−4 ポルトガル
3/27 18:00K.O.
コソヴォ 2−1 スロヴァキア
▼順位表
○グループ1(開催国:ドイツ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
NOR 3 6 2 0 1 11 12 -1
GER 3 6 2 0 1 9 6 +3
SCO 3 3 1 0 2 6 8 -2
NED 3 3 1 0 2 7 7 0
※直接対決(5-2)によりノルウェーが本大会へ
※直接対決(2-0)によりスコットランドが3位
○グループ2(開催国:マケドニア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ENG 3 6 2 0 1 7 3 +4
LVA 3 6 2 0 1 5 6 -1
HUN 3 3 1 0 2 7 10 -3
MKD 3 3 1 0 2 6 6 0
※直接対決(3-0)によりイングランドが本大会へ
※直接対決(4-3)によりハンガリーが3位
○グループ3(開催国:イタリア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ITA 3 7 2 1 0 7 4 +3
POL 3 4 1 1 1 6 5 +1
GRE 3 3 1 0 2 4 7 -3
CZE 3 2 0 2 1 3 4 -1
※イタリアが本大会へ
○グループ4(開催国:ルーマニア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
UKR 3 7 2 1 0 4 2 +2
ROU 3 6 2 0 1 7 3 +4
SRB 3 3 1 0 2 4 8 -4
SWE 3 1 0 1 2 3 5 -2
※ウクライナが本大会へ
○グループ5(開催国:ポルトガル)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
POR 3 9 3 0 0 10 0 +10
IRL 3 4 1 1 1 4 5 -1
KVX 3 3 1 0 2 2 9 -7
SVK 3 1 0 1 2 2 4 -2
※ポルトガルが本大会へ
○グループ6(開催国:スペイン)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
FRA 3 9 3 0 0 9 4 +5
ESP 3 4 1 1 1 5 4 +1
BEL 3 3 1 0 2 4 6 -2
BUL 3 1 0 1 2 0 4 -4
※フランスが本大会へ
○グループ7(開催国:デンマーク)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
TUR 3 7 2 1 0 5 2 +3
DEN 3 5 1 2 0 6 5 +1
AUT 3 4 1 1 1 5 4 +1
BIH 3 0 0 0 3 3 8 -5
※トルコが本大会へ
▼概要
2018年U-19欧州選手権エリートラウンドは、28チームが4チームずつ7組に分かれて各組内の1か国でリーグ戦が開催され、各組最上位チームの計7チームと開催国のフィンランドを加えた計8チームが本大会へ進出する。
※政治的理由により、セルビアとコソヴォ、ボスニア・ヘルツェゴビナとコソヴォが同じ組にならない措置が取られている。
▼2018年U-19欧州選手権本大会出場権(8)
○グループ最上位(7)
ノルウェー
イングランド
イタリア
ウクライナ
ポルトガル
フランス
トルコ
○開催国(1)
フィンランド
▼予選順位表
○グループ1(開催国:クロアチア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
DEN 3 9 3 0 0 11 3 +8
LVA 3 4 1 1 1 5 2 +3
CRO 3 4 1 1 1 5 5 0
SMR 3 0 0 0 3 0 11 -11
※デンマークと得失点差によりラトビアがエリートラウンドへ
○グループ2(開催国:ポーランド)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
GER 3 9 3 0 0 14 2 +12
POL 3 6 2 0 1 5 3 +2
NIR 3 1 0 1 2 2 9 -7
BLR 3 1 0 1 2 1 8 -7
※ドイツとポーランドがエリートラウンドへ
○グループ3(開催国:ルクセンブルク)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
CZE 3 9 3 0 0 11 0 +11
SCO 3 4 1 1 1 6 5 +1
ARM 3 2 0 2 1 5 10 -5
LUX 3 1 0 1 2 3 10 -7
※チェコとスコットランドがエリートラウンドへ
○グループ4(開催国:オランダ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
NED 3 7 2 1 0 7 2 +5
HUN 3 6 2 0 1 7 4 +3
SVN 3 4 1 1 1 8 4 +4
MLT 3 0 0 0 3 1 13 -12
※オランダとハンガリーがエリートラウンドへ
○グループ5(開催国:マケドニア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
MKD 3 9 3 0 0 10 2 +8
BEL 3 6 2 0 1 9 5 +4
SUI 3 3 1 0 2 9 8 +1
LIE 3 0 0 0 3 1 14 -13
※マケドニアとベルギーがエリートラウンドへ
○グループ6(開催国:オーストリア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
AUT 3 9 3 0 0 5 0 +5
KVX 3 6 2 0 1 5 2 +3
ISR 3 3 1 0 2 2 4 -2
LTU 3 0 0 0 3 0 6 -6
※オーストリアとコソヴォがエリートラウンドへ
○グループ7(開催国:アイルランド)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
IRL 3 7 2 1 0 7 1 +6
SRB 3 6 2 0 1 6 3 +3
CYP 3 3 1 0 2 2 7 -5
AZE 3 1 0 1 2 2 6 -4
※アイルランドとセルビアがエリートラウンドへ
○グループ8(開催国:ブルガリア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ENG 3 9 3 0 0 8 1 +7
BUL 3 6 2 0 1 4 1 +3
ISL 3 3 1 0 2 2 4 -2
FRO 3 0 0 0 3 0 8 -8
※イングランドとブルガリアがエリートラウンドへ
○グループ9(開催国:スウェーデン)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ITA 3 9 3 0 0 9 3 +6
SWE 3 6 2 0 1 9 3 +6
MDA 3 3 1 0 2 3 7 -4
EST 3 0 0 0 3 1 9 -8
※イタリアとスウェーデンがエリートラウンドへ
○グループ10(開催国:ギリシャ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ROU 3 9 3 0 0 12 2 +10
GRE 3 6 2 0 1 8 3 +5
RUS 3 3 1 0 2 8 4 +4
GIB 3 0 0 0 3 0 19 -19
※ルーマニアとギリシャがエリートラウンドへ
○グループ11(開催国:ボスニア・ヘルツェゴビナ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
FRA 3 7 2 1 0 10 2 +8
BIH 3 6 2 0 1 4 3 +1
GEO 3 2 0 2 1 2 3 -1
AND 3 1 0 1 2 2 10 -8
※フランスとボスニア・ヘルツェゴビナがエリートラウンドへ
○グループ12(開催国:アルバニア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
UKR 3 9 3 0 0 7 1 +6
NOR 3 6 2 0 1 11 3 +8
MNE 3 3 1 0 2 1 7 -6
ALB 3 0 0 0 3 1 9 -8
※ウクライナとノルウェーがエリートラウンドへ
○グループ13(開催国:トルコ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SVK 3 7 2 1 0 5 3 +2
TUR 3 6 2 0 1 7 4 +3
KAZ 3 4 1 1 1 3 5 -2
WAL 3 0 0 0 3 4 7 -3
※スロヴァキアとトルコがエリートラウンドへ
▼2019年U-20ワールドカップ出場権(24)
AFC(4):10/18-11/4(開催国:インドネシア)
▼本大会
○グループA
インドネシア(開催国)
○グループB
○グループC
○グループD
日本
サウジアラビア
ベトナム
イラク
タジキスタン
韓国
UAE
オーストラリア
カタール
中国
タイ
北朝鮮
ヨルダン
マレーシア
台湾
CAF(4):2019/2/24-3/10(開催国:ニジェール)
▼1回戦(第1戦:3/30-4/1、第2戦:4/20-22)
モーリタニア − モロッコ
ギニアビサウ − シエラレオネ
アルジェリア − チュニジア
リベリア − ベニン
ガボン − トーゴ
ケニア − ルワンダ
エチオピア − ブルンジ
ウガンダ − 南スーダン
タンザニア − DRコンゴ
セーシェル − モザンビーク
マラウィ − スワジランド
ボツワナ − ナミビア
▼2回戦(第1戦:5/11-13、第2戦:5/18-20)
モーリタニア / モロッコ − ギニア
ギニアビサウ / シエラレオネ − ナイジェリア
アルジェリア / チュニジア − ガーナ
ガンビア − リベリア / ベニン
ブルキナファソ − リビア
ガボン / トーゴ − コートジボワール
ケニア / ルワンダ − ザンビア
エチオピア / ブルンジ − スーダン
ウガンダ / 南スーダン − カメルーン
タンザニア / DRコンゴ − マリ
セーシェル / モザンビーク − 南アフリカ
マラウィ / スワジランド − アンゴラ
ボツワナ / ナミビア − コンゴ
セネガル − エジプト
▼3回戦(第1戦:7/13-15、第2戦:7/20-22)
CONCACAF(4):2019//-/(開催国:)
CONMEBOL(4):2019//-/(開催国:チリ)
OFC(2):8/5-18(開催国:タヒチ)
▼予選
5/26-6/1
アメリカ領サモア
クック諸島(開催国)
サモア
トンガ
▼本大会
○グループA
タヒチ(開催国)
予選勝者
パプアニューギニア
ニュージーランド
○グループB
ソロモン諸島
ヴァヌアツ
フィジー
ニューカレドニア
UEFA(5+1):ポーランド(W杯開催国)、7/16-29(開催国:フィンランド)
▼本大会
フィンランド(開催国)
ノルウェー
イングランド
イタリア
ウクライナ
ポルトガル
フランス
トルコ
※開催日:2019/5/25-6/16
[ 2018年03月29日 - 00:02 ]
【Europe - 2018年U-19欧州選手権エリートラウンド】
このトピックへのコメント:
(03/29 - 00:41) 主さん乙 (51r0WV.OA8c)