■ 試合結果
▼第1戦
3/31 15:00K.O.(日本時間20:30)
セーシェル 0−0 モザンビーク
3/31 14:30K.O.(日本時間21:30)
マラウィ 0−0 スワジランド
3/31 16:00K.O.(日本時間22:00)
ウガンダ 5−1 南スーダン
3/31 16:00K.O.(日本時間22:00)
タンザニア 0−0 DRコンゴ
3/31 16:00K.O.(日本時間23:00)
ボツワナ 0−0 ナミビア
3/31 16:30K.O.(日本時間25:30)
モーリタニア 2−0 モロッコ
3/31 18:00K.O.(日本時間26:00)
アルジェリア 3−1 チュニジア
4/1 15:00K.O.(日本時間21:00)
ケニア 1−1 ルワンダ
4/1 16:00K.O.(日本時間22:00)
エチオピア 0−2 ブルンジ
4/1 15:30K.O.(日本時間23:30)
ガボン 4−0 トーゴ
4/1 17:00K.O.(日本時間26:00)
ギニアビサウ 1−0 シエラレオネ
▼第2戦
4/21 15:00K.O.(日本時間22:00)
ブルンジ 1−0 エチオピア
2試合合計3-0で、ブルンジが2回戦へ
4/21 15:00K.O.(日本時間22:00)
モザンビーク 6−0 セーシェル
2試合合計6-0で、モザンビークが2回戦へ
4/21 15:30K.O.(日本時間23:30)
チュニジア 1−2 アルジェリア
2試合合計5-2で、アルジェリアが2回戦へ
4/21 15:30K.O.(日本時間22:30)
ルワンダ 0−0 ケニア
2試合合計1-1、アウェーゴール数で、ルワンダが2回戦へ
4/21 16:00K.O.(日本時間24:00)
モロッコ 1−0 モーリタニア
2試合合計2-1で、モーリタニアが2回戦へ
4/21 16:00K.O.(日本時間22:00)
南スーダン 0−3 ウガンダ
2試合合計8-1で、ウガンダが2回戦へ
4/21 16:30K.O.(日本時間25:30)
シエラレオネ 0−0 ギニアビサウ
2試合合計1-0で、ギニアビサウが2回戦へ
4/22 15:00K.O.(日本時間22:00)
スワジランド 1−1 マラウィ
2試合合計1-1、アウェーゴール数によりマラウィが2回戦へ
4/22 15:00K.O.(日本時間22:00)
ナミビア 1−1 ボツワナ
2試合合計1-1、アウェーゴール数によりボツワナが2回戦へ
4/22 15:30K.O.(日本時間22:30)
DRコンゴ 0−0 タンザニア
PK戦6-5で、タンザニアが2回戦へ
4/22 15:30K.O.(日本時間24:30)
トーゴ 2−1 ガボン
2試合合計5-2で、ガボンが2回戦へ
▼概要
2019年U-20アフリカ選手権予選は、ホーム&アウェー方式で1回戦、2回戦、3回戦が行われ、3回戦勝者の7チームが本大会へ進出する。
▼1回戦
モーリタニア 2-1(第1戦(3/31):2-0、第2戦(4/21):0-1) モロッコ
ギニアビサウ 1-0(第1戦(4/1):1-0、第2戦(4/21):0-0) シエラレオネ
アルジェリア 5-2(第1戦(3/31):3-1、第2戦(4/21):2-1) チュニジア
リベリア(辞退) - ベニン
ガボン 5-2(第1戦(4/1):4-0、第2戦(4/22):1-2) トーゴ
ケニア 1-1(第1戦(4/1):1-1、第2戦(4/21):0-0) ルワンダ
エチオピア 0-3(第1戦(4/1):0-2、第2戦(4/21):0-1) ブルンジ
ウガンダ 8-1(第1戦(3/31):5-1、第2戦(4/21):3-0) 南スーダン
タンザニア 0-0(第1戦(3/31):0-0、第2戦(4/22):0-0)(PK戦:6-5) DRコンゴ
セーシェル 0-6(第1戦(3/31):0-0、第2戦(4/21):0-6) モザンビーク
マラウィ 1-1(第1戦(3/31):0-0、第2戦(4/22):1-1) スワジランド
ボツワナ 1-1(第1戦(3/31):0-0、第2戦(4/22):1-1) ナミビア
▼2019年U-20ワールドカップ出場権(24)
AFC(4):10/18-11/4(開催国:インドネシア)
▼本大会
○グループA
インドネシア(開催国)
○グループB
○グループC
○グループD
日本
サウジアラビア
ベトナム
イラク
タジキスタン
韓国
UAE
オーストラリア
カタール
中国
タイ
北朝鮮
ヨルダン
マレーシア
台湾
CAF(4):2019/2/24-3/10(開催国:ニジェール)
▼2回戦(第1戦:5/11-13、第2戦:5/18-20)
モーリタニア − ギニア
ギニアビサウ − ナイジェリア
アルジェリア − ガーナ
ガンビア − ベニン
ブルキナファソ − リビア
ガボン − コートジボワール
ルワンダ − ザンビア
ブルンジ − スーダン
ウガンダ − カメルーン
タンザニア − マリ
モザンビーク − 南アフリカ
マラウィ − アンゴラ
ボツワナ − コンゴ
セネガル − エジプト
▼3回戦(第1戦:7/13-15、第2戦:7/20-22)
モーリタニア / ギニア − ギニアビサウ / ナイジェリア
アルジェリア / ガーナ − ガンビア / ベニン
ブルキナファソ / リビア − ガボン / コートジボワール
ルワンダ / ザンビア − ブルンジ / スーダン
ウガンダ / カメルーン − タンザニア / マリ
モザンビーク / 南アフリカ − マラウィ / アンゴラ
ボツワナ / コンゴ − セネガル / エジプト
CONCACAF(4):2019//-/(開催国:)
CONMEBOL(4):2019//-/(開催国:チリ)
OFC(2):8/5-18(開催国:タヒチ)
▼予選
5/26-6/1
クック諸島(開催国)
アメリカ領サモア
サモア
トンガ
▼本大会
○グループA
タヒチ(開催国)
予選勝者
パプアニューギニア
ニュージーランド
○グループB
ソロモン諸島
ヴァヌアツ
フィジー
ニューカレドニア
UEFA(5+1):ポーランド(W杯開催国)、7/16-29(開催国:フィンランド)
▼本大会
○グループA
フィンランド(開催国)
○グループB
ノルウェー
イングランド
イタリア
ウクライナ
ポルトガル
フランス
トルコ
※開催日:2019/5/25-6/16
[ 2018年04月24日 - 23:10 ]
【CAF - 2019年U-20アフリカ選手権予選1回戦】
このトピックへのコメント:
(04/28 - 10:48) 1