■ 試合結果
8/30 17:00K.O.
ロシア 3−0 カザフスタン
フェドロヴァ 4' 1-0
スミルノヴァ 44' 2-0
スミルノヴァ 56' 3-0
8/30 18:00K.O.
モルドヴァ 0−7 ポルトガル
0-1 21' メンデス
0-2 35' ノートン
0-3 39' マルホ
0-4 41' マルホ
0-5 85' ディ・シルバ
0-6 88' ディ・シルバ
0-7 90+1' ピント
8/30 18:45K.O.
スウェーデン 3−0 ウクライナ
ルベンソン 34' 1-0
エリクソン 38' 2-0
アスラニ 51' 3-0
8/30 19:00K.O.
デンマーク 1−1 クロアチア
0-1 60' ロイナ
ナディム 90+2' 1-1
8/30 20:35K.O.
スコットランド 2−1 スイス
カスバート 2' 1-0
リトル 6' 2-0
2-1 7' ディッケンマン
8/31 16:00K.O.
ベラルーシ 1−4 ポーランド
0-1 44' ウィンゾ
0-2 47' パイヨル
シュラパコヴァ 53' 1-2
1-3 56' カムチィク
1-4 86' パイヨル
8/31 16:00K.O.
チェコ 2−0 スロヴェニア
スヴィツコヴァ 12' 1-0
ディヴィショヴァ 63' 2-0
8/31 18:30K.O.
アイルランド 4−0 北アイルランド
キーナン 4' 1-0
マクケイブ 12' 2-0
キーナン 27' 3-0
マクケイブ(PK) 58' 4-0
8/31 19:00K.O.
ルーマニア 0−1 ベルギー
0-1 84' ファン・カーホヴェン
8/31 19:00K.O.
スペイン 5−1 フィンランド
コレデラ 28' 1-0
1-1 33' セルストローム
エルモソ 38' 2-1
コレデラ 45' 3-1
OG(メリロート) 65' 4-1
N・ガルシア 69' 5-1
8/31 20:00K.O.
スロヴァキア 0−4 ノルウェー
0-1 11' ユートランド
0-2 22' リーテン
0-3 26' ユートランド
0-4 87' ユートランド
8/31 20:45K.O.
ウェールズ 0−3 イングランド
0-1 57' デュガン
0-2 60' スコット
0-3 69' パリス
9/1 16:55K.O.
アイスランド 0−2 ドイツ
0-1 42' フス
0-2 74' フス
9/4 17:00K.O.
ロシア 3−0 ボスニア・ヘルツェゴビナ
ダニロヴァ 13' 1-0
ダニロヴァ(PK) 18' 2-0
コズニコヴァ 45' 3-0
9/4 17:00K.O.
カザフスタン 0−6 イングランド
0-1 9' ミード(PK)
0-2 35' ダリー
0-3 54' クリスチャンセン
0-4 66' スタニフォース
0-5 82' ミード
0-6 87' ブロンズ
9/4 17:00K.O.
ポーランド 0−0 スイス
9/4 17:00K.O.
アルバニア 1−2 スコットランド
0-1 9' リトル
ドチ 45' 1-1
1-2 68' ロス
9/4 17:00K.O.
ノルウェー 2−1 オランダ
アンジェン 5' 1-0
ハーロフセン 6' 2-0
2-1 31' ミデマ
9/4 17:00K.O.
デンマーク 0−1 スウェーデン
0-1 46' ヤコブソン
9/4 17:00K.O.
ウクライナ 2−0 ハンガリー
クラヴェツ 26' 1-0
アパナシュチェンコ 31' 2-0
9/4 17:00K.O.
アイスランド 1−1 チェコ
0-1 12' スツヴィクツコヴァ
ヴィッゴスドッティール 87' 1-1
9/4 17:00K.O.
フェロー諸島 0−8 ドイツ
0-1 3' シュラー
0-2 25' マグル
0-3 27' メイヤー
0-4 58' サイモン
0-5 68' マグル
0-6 71' ポップ
0-7 73' サイモン
0-8 90+2' ポップ
9/4 17:00K.O.
ベルギー 2−1 イタリア
ヴァンメチェレン 6' 1-0
1-1 30' ジレリ(PK)
ヴァンメチェレン 35' 2-1
9/4 17:00K.O.
オーストリア 4−1 フィンランド
ビラ 13' 1-0
ザドラジル 34' 2-0
2-1 45' セルストローム
ピンツァー 49' 3-1
ビラ 68' 4-1
9/4 18:00K.O.
ポルトガル 5−1 ルーマニア
0-1 3' バテア
ライト 30' 1-1
OG(ナジー) 42' 2-1
ライト 53' 3-1
ディ・シルバ 59' 4-1
ディ・シルバ 90' 5-1
9/4 20:30K.O.
北アイルランド 0−1 スロヴァキア
0-1 36' シュコルヴァンコヴァ
9/4 20:30K.O.
スペイン 3−0 セルビア
エルモソ(PK) 3' 1-0
サンペドロ 35' 2-0
エルモソ 75' 3-0
▼順位表
○グループ1
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ENG 8 22 7 1 0 29 1 +28
WAL 8 17 5 2 1 7 3 +4
RUS 8 13 4 1 3 16 13 +3
BIH 8 3 1 0 7 3 19 -16
KAZ 8 3 1 0 7 2 21 -19
※イングランドが本大会へ
※直接対決(カザフスタン 0-2 ボスニア・ヘルツェゴビナ,ボスニア・ヘルツェゴビナ 0-2 カザフスタン)で同点だった為、得失点差によりボスニア・ヘルツェゴビナが上位
○グループ2
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SCO 8 21 7 0 1 19 7 +12
SUI 8 19 6 1 1 21 5 +16
POL 8 11 3 1 3 16 12 +4
ALB 8 4 1 1 6 6 22 -16
BLR 8 3 1 0 7 5 21 -16
※スコットランドが本大会へ
○グループ3
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
NOR 8 21 7 0 1 22 4 +18
NED 8 19 6 1 1 22 2 +20
IRL 8 13 4 1 3 10 6 +4
NIR 8 3 1 0 7 4 27 -23
SVK 8 3 1 0 7 4 23 -19
※ノルウェーが本大会へ
※直接対決(スロヴァキア 1-3 北アイルランド,北アイルランド 0-1 スロヴァキア)により北アイルランドが上位
○グループ4
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SWE 8 21 7 0 1 22 2 +20
DEN 8 16 5 1 2 22 8 +14
UKR 8 13 4 1 3 9 10 -1
HUN 8 4 1 1 6 8 26 -18
CRO 8 3 0 3 5 5 20 -15
※スウェーデンが本大会へ
○グループ5
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
GER 8 21 7 0 1 38 3 +35
ISL 8 17 5 2 1 22 6 +16
CZE 8 14 4 2 2 20 8 +12
SVN 8 6 2 0 6 9 20 -11
FRO 8 0 0 0 8 1 53 -52
※ドイツが本大会へ
○グループ6
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ITA 8 21 7 0 1 19 4 +15
BEL 8 19 6 1 1 28 6 +22
POR 8 11 3 2 3 22 8 +14
ROU 8 5 1 2 5 7 15 -8
MDA 8 1 0 1 7 2 45 -43
※イタリアが本大会へ
○グループ7
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ESP 8 24 8 0 0 25 2 +23
AUT 8 16 5 1 2 19 7 +12
FIN 8 10 3 1 4 9 13 -4
SRB 8 7 2 1 4 5 13 -8
ISR 8 1 0 1 7 0 23 -23
※スペインが本大会へ
○2位内(最下位チームとの対戦成績を除く)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
NED 6 13 4 1 1 16 2 +14
SUI 6 13 4 1 1 13 5 +8
BEL 6 13 4 1 1 9 6 +3
DEN 6 12 4 0 2 17 7 +10
ISL 6 11 3 2 1 9 6 +3
WAL 6 11 3 2 1 5 3 +2
AUT 6 10 3 1 2 11 7 +4
※オランダ、スイス、ベルギー、デンマークがプレーオフへ
○W杯本大会進出チーム
フランス(開催国)
イングランド
スコットランド
ノルウェー
スウェーデン
ドイツ
イタリア
スペイン
○プレーオフ進出チーム
オランダ
スイス
ベルギー
デンマーク
▼概要
2019年女子W杯欧州予選は、35チームが5チームずつ7組に分かれてホーム&アウェー方式のリーグ戦を行う。
※各組最上位チームの計7チームが出場権獲得。
※各組2位チームの内上位4チームでホーム&アウェー方式のプレーオフ(トーナメント)を行い、最後の1枠を決める。
▼2019年女子ワールドカップ出場権(24)
AFC(5):日本、オーストラリア、中国、タイ、韓国
CAF(3):11/17-12/1(開催国:ガーナ)
▼本大会
○グループA
ガーナ(開催国)
○グループB
アルジェリア
マリ
ナイジェリア
カメルーン
赤道ギニア
南アフリカ
ザンビア
CONCACAF(3):10/4-17(開催国:アメリカ)
▼本大会
○グループA
アメリカ
メキシコ
トリニダードトバゴ
パナマ
○グループB
カナダ
ジャマイカ
コスタリカ
キューバ
CONMEBOL(2):ブラジル、チリ
OFC(1):11/18-12/1(開催国:ニューカレドニア)
▼本大会
○グループA
ニューカレドニア(開催国)
サモア
パプアニューギニア
タヒチ
○グループB
トンガ
クック諸島
フィジー(予選勝者)
ニュージーランド
UEFA(8+1):フランス(W杯開催国)、イングランド、スコットランド、ノルウェー、スウェーデン、ドイツ、イタリア、スペイン
▼プレーオフ
○準決勝(第1戦:10/1-9、第2戦:10/1-9)
オランダ
スイス
ベルギー
デンマーク
○決勝(第1戦:11/5-13、第2戦:11/5-13)
大陸間(南米・北中米カリブ海)プレーオフ(1):
アルゼンチン(CONMEBOL3位) − (CONCACAF4位)
※開催日:2019/6/1-30
※日程:
○プレーオフ
準決勝:2018/10/1-9
決勝:2018/11/5-13
※抽選:2018/9/7
▼予備予選順位表
○グループ1(開催国:ジョージア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
KAZ 3 7 2 1 0 4 2 +2
LVA 3 5 1 2 0 7 3 +4
GEO 3 4 1 1 1 3 3 0
EST 3 0 0 0 3 1 7 -6
※カザフスタンが予選へ
○グループ2(開催国:アルバニア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ALB 3 7 2 1 0 5 3 +2
GRE 3 6 2 0 1 8 2 +6
MLT 3 4 1 1 1 3 2 +1
KVX 3 0 0 0 3 3 12 -9
※アルバニアが予選へ
○グループ3(開催国:リトアニア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ISR 3 7 2 1 0 9 0 +9
MDA 3 7 2 1 0 6 0 +6
LTU 3 3 1 0 2 2 4 -2
AND 3 0 0 0 3 0 13 -13
※イスラエルが予選へ
○グループ4(開催国:フェロー諸島)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
FRO 3 9 3 0 0 9 3 +6
TUR 3 6 2 0 1 13 3 +10
MNE 3 3 1 0 2 8 6 +2
LUX 3 0 0 0 3 3 21 -18
※フェロー諸島が予選へ
○2位内(最下位チームとの対戦成績を除く)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
MDA 2 4 1 1 0 2 0 +2
TUR 2 3 1 0 1 4 2 +2
GRE 2 3 1 0 1 2 2 0
LVA 2 2 0 2 0 3 3 0
※モルドヴァが予選へ
[ 2018年09月07日 - 01:27 ]