■ 試合結果
▼UEFAチャンピオンズリーグルート
▼第2節
10/2 13:00K.O.
CSKAモスクワ(RUS) 1−4 レアル・マドリー(ESP)
0-1 3' アルベルト
0-2 21' アルベルト
ジロンキン 30' 1-2
1-3 45' アルベルト
1-4 58' ロドリゴ
10/2 14:00K.O.
バイエルン・ミュンヘン(GER) 2−2 アヤックス(NED)
0-1 2' ラング
マイ 59' 1-1
シャバニ 70' 2-1
2-2 90' ボットマン
10/2 14:00K.O.
ホッフェンハイム(GER) 5−2 マンチェスター・シティ(ENG)
タブラック 4' 1-0
オット 7' 2-0
2-1 24' ポヴェダ
2-2 63' マトンド
ランドウェアー 73' 3-2
エルムキーズ 90+2' 4-2
ランドウェアー 90+5' 5-2
10/2 14:00K.O.
ユベントス(ITA) 2−1 ヤングボーイズ(SUI)
セラウ 9' 1-0
モレノ 67' 2-0
2-1 87' OG(アンツォリン)
10/2 14:30K.O.
ローマ(ITA) 3−4 ヴィクトリア・プルゼニ(CZE)
シモネッティ 13' 1-0
1-1 21' ミカ
ブア 48' 2-1
ドラツィオ 50' 3-1
3-2 62' ケプル
3-3 72' ピート
3-4 90' ケプル
10/2 15:00K.O.
リヨン(FRA) 2−0 シャフタール・ドネツク(UKR)
ソウマレー 15' 1-0
ピントール 68' 2-0
10/2 16:00K.O.
AEKアテネ(GRE) 1−3 ベンフィカ(POR)
0-1 8' サントス
エムポトス 27' 1-1
1-2 31' サントス
1-3 38' エンバロ
10/2 16:00K.O.
マンチェスター・U(ENG) 4−0 バレンシア(ESP)
ボフイ 30' 1-0
グリーンウッド 50' 2-0
チョン 61' 3-0
バーズ 83' 4-0
10/3 14:00K.O.
アトレティコ・マドリー(ESP) 1−2 クラブ・ブリュージュ(BEL)
0-1 29' エンゴング
カメージョ 32' 1-1
1-2 80' エンゴング
10/3 14:00K.O.
PSV(NED) 2−1 インテル(ITA)
0-1 24' コリディオ
ピロー 86' 1-1
フェルテッセン 90+3' 2-1
10/3 14:00K.O.
ナポリ(ITA) 1−1 リヴァプール(ENG)
0-1 28' アデカニェ
ガエターノ 90+4' 1-1
10/3 14:00K.O.
パリ・サンジェルマン(FRA) 2−1 レッドスター(SRB)
カポ 8' 1-0
1-1 45+1' ヨベルイッチ
フレサンジュ 80' 2-1
10/3 14:00K.O.
ロコモティフ・モスクワ(RUS) 0−0 シャルケ(GER)
10/3 15:00K.O.
ポルト(POR) 2−2 ガラタサライ(TUR)
マリオ 63' 1-0
1-1 71' ギュル
シルヴァ 80' 2-1
2-2 90+5' ババカン
10/3 16:00K.O.
ドルトムント(GER) 0−2 モナコ(FRA)
0-1 17' マイヨ
0-2 34' グアノ
10/3 16:00K.O.
トッテナム(ENG) 1−1 バルセロナ(ESP)
0-1 24' ロハス
リチャーズ 45' 1-1
▼順位表
○グループA
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BRU 2 4 1 1 0 3 2 +1
ATL 2 3 1 0 1 3 2 +1
MON 2 3 1 0 1 2 2 0
DOR 2 1 0 1 1 1 3 -2
○グループB
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BAR 2 4 1 1 0 3 2 +1
PSV 2 3 1 0 1 3 3 0
TOT 2 2 0 2 0 2 2 0
INT 2 1 0 1 1 2 3 -1
○グループC
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
LIV 2 4 1 1 0 6 3 +3
PSG 2 3 1 0 1 4 6 -2
NAP 2 2 0 2 0 2 2 0
ZVE 2 1 0 1 1 2 3 -1
○グループD
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
POR 2 4 1 1 0 5 2 +3
LOK 2 4 1 1 0 1 0 +1
GAL 2 1 0 1 1 2 3 -1
SCH 2 1 0 1 1 0 3 -3
○グループE
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BEN 2 6 2 0 0 6 1 +5
AJX 2 4 1 1 0 8 2 +6
BAY 2 1 0 1 1 2 5 -3
AEK 2 0 0 0 2 1 9 -8
○グループF
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
LYO 2 6 2 0 0 6 1 +5
HOF 2 6 2 0 0 7 3 +4
SHA 2 0 0 0 2 1 4 -3
MNC 2 0 0 0 2 3 9 -6
○グループG
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
RMA 2 6 2 0 0 7 2 +5
PLZ 2 4 1 1 0 5 4 +1
CSK 2 1 0 1 1 2 5 -3
ROM 2 0 0 0 2 4 7 -3
○グループH
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
MUN 2 6 2 0 0 6 1 +5
JUV 2 6 2 0 0 3 1 +2
YOU 2 0 0 0 2 2 4 -2
VAL 2 0 0 0 2 0 5 -5
▼概要
UEFAチャンピオンズリーグルートは、18-19UEFAチャンピオンズリーグと同一のグループに振り分けられ、ラウンドロビン方式で6試合行う。
グループ1位チームがベスト16に進出し、2位チームは国内リーグ優勝チームルート勝ち上がりチームとのプレーオフへ進出する。
国内リーグ優勝チームルートは、32チームがホーム&アウェー方式によるトーナメントを2回行い、勝者の8チームがUEFAチャンピオンズリーグルート2位チームとのプレーオフに進出する。
2試合合計が同じ場合は、アウェーゴール方式が適用されるが、延長戦は行われず、PK戦を行う。
プレーオフは、チャンピオンズリーグルートグループリーグ2位チームの8チームと国内リーグ優勝チームルート勝者8チームが1発勝負(国内リーグ優勝チームのホーム)で試合を行い、勝者の8チームがUEFAチャンピオンズリーグルート1位チームと共に決勝トーナメントに進出する。
決勝トーナメントは、対戦するどちらかのホームで1発勝負の試合を行う。
延長戦は行われず、PK戦を行う。
準決勝、決勝はスイス・ニヨンのコロフレイスタジアムにて行われる。
▼国内リーグ優勝チームルート
▼第1戦
10/2 17:00K.O.
ヴィートルル・コンスタンツァ(ROU) 0−1 ディナモ・ザグレブ(CRO)
0-1 37' キューゼ
10/3 14:00K.O.
チェルシー(ENG) 10−1 モルデFK(NOR)
ブラウン 14' 1-0
OG(モー) 23' 2-0
ジルムール 25' 3-0
レダン 26' 4-0
ジルムール 37' 5-0
レダン 39' 6-0
ブラウン 43' 7-0
レダン 50' 8-0
ジルムール 57' 9-0
マクイーチラン 65' 10-0
10-1 72' イヴェルセン
10/3 15:00K.O.
FCミンスク(BLR) 1−0 イルス・アカデミア(HUN)
ゼルゼウ 44' 1-0
10/3 16:00K.O.
バーゼル(SUI) 2−2 ハミルトン・アカデミカル(SCO)
0-1 7' ダグラス
ヴォンムース 13' 1-1
マーチャント 50' 2-1
2-2 76' ダグラス
10/3 16:00K.O.
ディナモ・キエフ(UKR) 1−0 セプテムヴリ・ソフィア(BUL)
ヴォロシン 40' 1-0
10/3 16:00K.O.
ガバラFC(AZE) 1−1 シェリフ・ティラスポル(MDV)
0-1 31' イグナトフ
サディコフ(PK) 57' 1-1
10/3 17:00K.O.
KRレイキャヴィーク(ISL) 1−2 エルフスボリ(SWE)
0-1 39' ストールヘイデン
クリスティンソン 44' 1-1
1-2 70' OG(シグルズソン)
10/3 17:00K.O.
シグマ・オロモウツ(CZE) 4−1 NKマリボル(SVN)
ギャラス 37' 1-0
1-1 42' ツゲリ
ジムルズリー 55' 2-1
マトーシェク 61' 3-1
ズラトフラヴェク 62' 4-1
10/3 18:00K.O.
アルトゥノルドゥFK(TUR) 1−1 HJKヘルシンキ(FIN)
ゲルメス(PK) 56' 1-0
1-1 86' ヤンティ
10/3 18:00K.O.
アンデルレヒト(BEL) 0−0 FCアドミラ・ヴァッカー・メードリング(AUT)
10/3 18:00K.O.
AELリマソル(CYP) 1−2 PAOKサロニカ(GRE)
ジェロレモ 29' 1-0
1-1 31' OG(アンドリュー)
1-2 51' プルナラス
10/3 18:30K.O.
ミッティラン(DEN) 2−1 ボヘミアンズ(IRL)
セーレンセン 27' 1-0
テンシュテド 75' 2-0
2-1 77' ノーラン
10/3 18:30K.O.
アンジ・マハチカラ(RUS) 3−2 マッカビ・テル・アヴィヴ(ISR)
0-1 36' ゲレーロ
OG(チラカ) 49' 1-1
1-2 52' シャラタ
サイドフ 70' 2-2
アガラロフ 83' 3-2
10/3 19:00K.O.
MSKジリナ(SVK) 1−5 モンペリエ(FRA)
0-1 14' アモール
0-2 42' フェアクリース
0-3 44' アドイェフ
0-4 53' アモール
ベルナト 63' 1-4
1-5 81' ヴァルガス
10/3 19:00K.O.
ヘルタ・ベルリン(GER) 2−0 レフ・ポズナン(POL)
ヴァーシュムーラー 31' 1-0
エヌガンカム(PK) 89' 2-0
10/4 9:00K.O.
アスタナ(KAZ) 3−1 FKヴラズニア(ALB)
プロコペンコ(PK) 2' 1-0
プロコペンコ 10' 2-0
ザキバイェフ 53' 3-0
3-1 90' カルダク
▼概要
UEFAチャンピオンズリーグルートは、18-19UEFAチャンピオンズリーグと同一のグループに振り分けられ、ラウンドロビン方式で6試合行う。
グループ1位チームがベスト16に進出し、2位チームは国内リーグ優勝チームルート勝ち上がりチームとのプレーオフへ進出する。
▼UEFAチャンピオンズリーグルート
○第1節
9/18
モナコ(FRA) 0-2 アトレティコ・マドリー(ESP)
バルセロナ(ESP) 2-1 PSV(NED)
インテル(ITA) 1-1 トッテナム(ENG)
クラブ・ブリュージュ(BEL) 1-1 ドルトムント(GER)
リヴァプール(ENG) 5-2 パリ・サンジェルマン(FRA)
レッドスター(SRB) 1-1 ナポリ(ITA)
ガラタサライ(TUR) 0-1 ロコモティフ・モスクワ(RUS)
シャルケ(GER) 0-3 ポルト(POR)
9/19
シャフタール・ドネツク(UKR) 1-2 ホッフェンハイム(GER)
ヴィクトリア・プルゼニ(CZE) 1-1 CSKAモスクワ(RUS)
アヤックス(NED) 6-0 AEKアテネ(GRE)
ベンフィカ(POR) 3-0 バイエルン・ミュンヘン(GER)
マンチェスター・シティ(ENG) 1-4 リヨン(FRA)
レアル・マドリー(ESP) 3-1 ローマ(ITA)
バレンシア(ESP) 0-1 ユベントス(ITA)
ヤングボーイズ(SUI) 1-2 マンチェスター・U(ENG)
○第2節
10/2
CSKAモスクワ(RUS) 1-4 レアル・マドリー(ESP)
バイエルン・ミュンヘン(GER) 2-2 アヤックス(NED)
ホッフェンハイム(GER) 5-2 マンチェスター・シティ(ENG)
ユベントス(ITA) 2-1 ヤングボーイズ(SUI)
ローマ(ITA) 3-4 ヴィクトリア・プルゼニ(CZE)
リヨン(FRA) 2-0 シャフタール・ドネツク(UKR)
AEKアテネ(GRE) 1-3 ベンフィカ(POR)
マンチェスター・U(ENG) 4-0 バレンシア(ESP)
10/3
アトレティコ・マドリー(ESP) 1-2 クラブ・ブリュージュ(BEL)
PSV(NED) 2-1 インテル(ITA)
ナポリ(ITA) 1-1 リヴァプール(ENG)
パリ・サンジェルマン(FRA) 2-1 レッドスター(SRB)
ロコモティフ・モスクワ(RUS) 0-0 シャルケ(GER)
ポルト(POR) 2-2 ガラタサライ(TUR)
ドルトムント(GER) 0-2 モナコ(FRA)
トッテナム(ENG) 1-1 バルセロナ(ESP)
[ 2018年10月10日 - 00:15 ]