■ 試合結果
▼女子第1節
10/7 14:00K.O.(日本時間26:00)
スペイン 9−2 ボリビア
観客:2,400人
10/7 14:00K.O.(日本時間26:00)
ドミニカ共和国 1−9 カメルーン
観客:0人
10/7 16:00K.O.(日本時間28:00)
トリニダードトバゴ 0−14 タイ
観客:2,260人
10/7 16:00K.O.(日本時間28:00)
チリ 2−15 ポルトガル
観客:0人
▼男子第1節
10/7 18:00K.O.(日本時間翌6:00)
パナマ 1−1 イラク
観客:3,600人
10/7 18:00K.O.(日本時間翌6:00)
コスタリカ 1−6 ロシア
観客:0人
10/7 20:00K.O.(日本時間翌8:00)
アルゼンチン 2−2 エジプト
観客:6,150人
10/7 20:00K.O.(日本時間翌8:00)
イラン 9−2 ソロモン諸島
観客:0人
▼女子第2節
10/8 14:00K.O.(日本時間26:00)
カメルーン 2−6 日本
0-1 8' 前田海羽
0-2 9' 山川里佳子
0-3 21' 山川里佳子
チョムテ 30' 1-3
1-4 35' 宮本麻衣
カリュー 36' 2-4
2-5 37' 前田海羽
2-6 40' 追野沙羅
日本:
須藤優理亜;横山凜花、前田海羽、山川里佳子、池内天紀
(サブ:小林望月;追野沙羅、荒井一花、宮本麻衣、安部美楽乃)
観客:1,260人
10/8 16:00K.O.(日本時間28:00)
ボリビア 7−2 トンガ
観客:710人
▼男子第2節
10/8 18:00K.O.(日本時間翌6:00)
ロシア 1−6 ブラジル
観客:1,250人
10/8 20:00K.O.(日本時間翌8:00)
イラク 5−0 スロヴァキア
観客:650人
▼女子第2節
10/9 14:00K.O.(日本時間26:00)
ポルトガル 14−0 ドミニカ共和国
観客:1,600人
10/9 16:00K.O.(日本時間28:00)
タイ 2−6 スペイン
観客:960人
▼男子第2節
10/9 18:00K.O.(日本時間翌6:00)
ソロモン諸島 6−11 コスタリカ
観客:1,350人
10/9 20:00K.O.(日本時間翌8:00)
エジプト 8−3 パナマ
観客:1,200人
▼女子第3節
10/10 14:00K.O.(日本時間26:00)
トンガ 5−7 トリニダードトバゴ
観客:3,000人
10/10 14:00K.O.(日本時間26:00)
日本 4−1 チリ
宮本麻衣 14' 1-0
1-1 17' モラ
前田海羽 24' 2-1
荒井一花 28' 3-1
OG(カラスコ) 34' 4-1
日本:
須藤優理亜;横山凜花、前田海羽、山川里佳子、池内天紀
(サブ:小林望月;追野沙羅、荒井一花、宮本麻衣、安部美楽乃)
観客:227人
10/10 16:00K.O.(日本時間28:00)
ボリビア 6−4 タイ
観客:4,690人
10/10 16:00K.O.(日本時間28:00)
カメルーン 0−6 ポルトガル
観客:440人
▼男子第3節
10/10 18:00K.O.(日本時間翌6:00)
スロヴァキア 0−4 アルゼンチン
観客:6,150人
10/10 18:00K.O.(日本時間翌6:00)
ブラジル 4−0 イラン
観客:788人
10/10 20:00K.O.(日本時間翌8:00)
イラク 2−3 エジプト
観客:850人
10/10 20:00K.O.(日本時間翌8:00)
ロシア 10−4 ソロモン諸島
観客:576人
▼女子第4節
10/11 14:00K.O.(日本時間26:00)
日本 6−2 ドミニカ共和国
0-1 4' コラド
0-2 5' コラド
横山凜花 8' 1-2
追野沙羅 10' 2-2
池内天紀 19' 3-2
安部美楽乃 20' 4-2
荒井一花 23' 5-2
前田海羽 28' 6-2
日本:
須藤優理亜;横山凜花、前田海羽、山川里佳子、池内天紀
(サブ:小林望月;追野沙羅、荒井一花、宮本麻衣、安部美楽乃)
観客:2,085人
10/11 16:00K.O.(日本時間28:00)
トンガ 0−8 スペイン
観客:1,200人
▼男子第4節
10/11 18:00K.O.(日本時間翌6:00)
ブラジル 6−2 コスタリカ
観客:1,570人
10/11 20:00K.O.(日本時間翌8:00)
スロヴァキア 4−1 パナマ
観客:985人
▼女子第4節
10/12 14:00K.O.(日本時間26:00)
チリ 0−5 カメルーン
観客:2,530人
10/12 16:00K.O.(日本時間28:00)
トリニダードトバゴ 2−5 ボリビア
観客:2,300人
▼男子第4節
10/12 18:00K.O.(日本時間翌6:00)
イラン 1−2 ロシア
観客:6,100人
10/12 20:00K.O.(日本時間翌8:00)
アルゼンチン 1−4 イラク
観客:6,500人
▼女子第5節
10/13 14:00K.O.(日本時間26:00)
ドミニカ共和国 3−3 チリ
観客:1,960人
10/13 14:00K.O.(日本時間26:00)
ポルトガル 2−0 日本
サンヘイロ 5' 1-0
ペレイラ 21' 2-0
日本:
須藤優理亜;横山凜花、前田海羽、山川里佳子、池内天紀
(サブ:小林望月;追野沙羅、荒井一花、宮本麻衣、安部美楽乃)
観客:359人
10/13 16:00K.O.(日本時間28:00)
スペイン 16−1 トリニダードトバゴ
観客:2,780人
10/13 16:00K.O.(日本時間28:00)
タイ 9−1 トンガ
観客:653人
▼男子第5節
10/13 18:00K.O.(日本時間翌6:00)
コスタリカ 3−9 イラン
観客:6,410人
10/13 18:00K.O.(日本時間翌6:00)
ソロモン諸島 1−9 ブラジル
観客:0人
10/13 20:00K.O.(日本時間翌8:00)
パナマ 2−12 アルゼンチン
観客:6,500人
10/13 20:00K.O.(日本時間翌8:00)
エジプト 2−1 スロヴァキア
観客:777人
▼男子順位表
○グループA
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
EGY 4 10 3 1 0 15 8 +7
ARG 4 7 2 1 1 19 8 +11
IRQ 4 7 2 1 1 12 5 +7
SVK 4 3 1 0 3 5 12 -7
PAN 4 1 0 1 3 7 25 -18
※エジプトとアルゼンチンが準決勝へ
○グループB
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BRA 4 12 4 0 0 25 4 +21
RUS 4 9 3 0 1 19 12 +7
IRN 4 6 2 0 2 19 11 +8
CRC 4 3 1 0 3 17 27 -10
SOL 4 0 0 0 4 13 39 -26
※ブラジルとロシアが準決勝へ
▼女子順位表
○グループC
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ESP 4 12 4 0 0 39 5 +34
BOL 4 9 3 0 1 20 17 +3
THA 4 6 2 0 2 29 13 +16
TRI 4 3 1 0 3 10 40 -30
TGA 4 0 0 0 4 8 31 -23
※スペインとボリビアが準決勝へ
○グループD
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
POR 4 12 4 0 0 37 2 +35
JPN 4 9 3 0 1 16 7 +9
CMR 4 6 2 0 2 16 13 +3
CHI 4 1 0 1 3 6 27 -21
DOM 4 1 0 1 3 6 32 -26
※ポルトガルと日本が準決勝へ
▼概要
2018年ユースオリンピックは、アルゼンチンで開催され、206ヶ国、32競技241種目で行われる。
男女共に、10チームが5チームずつ2組でリーグ戦を行い、各組上位2チームが準決勝へ進出する。
▼女子準決勝
10/15 14:00K.O.(日本時間26:00)
ポルトガル(D1) − ボリビア(C2)
10/15 16:00K.O.(日本時間28:00)
スペイン(C1) − 日本(D2)
▼男子準決勝
10/15 18:00K.O.(日本時間翌6:00)
ブラジル(B1) − アルゼンチン(A2)
10/15 20:00K.O.(日本時間翌8:00)
エジプト(A1) − ロシア(B2)
[ 2018年10月14日 - 22:35 ]