■ 試合結果
▼女子準決勝
10/15 14:00K.O.(日本時間26:00)
ポルトガル(D1) 16−2 ボリビア(C2)
観客:2,700人 ポルトガルが決勝へ
10/15 16:00K.O.(日本時間28:00)
スペイン(C1) 2−3 日本(D2)
デ・ラス・エラス 18' 1-0
1-1 22' 前田海羽
1-2 25' 荒井一花
1-3 33' 追野沙羅
デ・ラス・エラス 40' 2-3
日本:
須藤優理亜;横山凜花、前田海羽、山川里佳子、池内天紀
(サブ:小林望月;追野沙羅、荒井一花、宮本麻衣、安部美楽乃)
観客:6,200人 日本が決勝へ
▼男子準決勝
10/15 18:00K.O.(日本時間翌6:00)
エジプト(A1) 1−3 ロシア(B2)
観客:6,500人 ロシアが決勝へ
10/15 20:00K.O.(日本時間翌8:00)
ブラジル(B1) 3−2 アルゼンチン(A2)
観客:6,500人 ブラジルが決勝へ
▼女子3位決定戦
10/17 15:30K.O.(日本時間27:30)
ボリビア(C2) 0−11 スペイン(C1)
観客:1,700人 スペインが銅メダル
▼女子決勝
10/17 18:00K.O.(日本時間翌6:00)
ポルトガル(D1) 4−1 日本(D2)
ゴンサルベス 1' 1-0
ゴンサルベス 9' 2-0
ゴンサルベス 14' 3-0
3-1 21' 山川里佳子
ゴンサルベス 21' 4-1
日本:
須藤優理亜;横山凜花、前田海羽、山川里佳子、池内天紀
(サブ:小林望月;追野沙羅、荒井一花、宮本麻衣、安部美楽乃)
観客:1,800人 ポルトガルが金メダル、日本が銀メダル
▼男子3位決定戦
10/18 10:30K.O.(日本時間22:30)
アルゼンチン(A2) 4−5 エジプト(A1)
観客:4,800人 エジプトが銅メダル
▼男子決勝
10/18 13:00K.O.(日本時間25:00)
ブラジル(B1) 4−1 ロシア(B2)
観客:3,400人 ブラジルが金メダル、ロシアが銀メダル
▼概要
2018年ユースオリンピックは、アルゼンチンで開催され、206ヶ国、32競技241種目で行われる。
男女共に、10チームが5チームずつ2組でリーグ戦を行い、各組上位2チームが準決勝へ進出する。
▼女子第1節
10/7
スペイン 9-2 ボリビア
ドミニカ共和国 1-9 カメルーン
トリニダードトバゴ 0-14 タイ
チリ 2-15 ポルトガル
▼男子第1節
10/7
パナマ 1-1 イラク
コスタリカ 1-6 ロシア
アルゼンチン 2-2 エジプト
イラン 9-2 ソロモン諸島
▼女子第2節
10/8
カメルーン 2-6 日本
0-1 8' 前田海羽
0-2 9' 山川里佳子
0-3 21' 山川里佳子
チョムテ 30' 1-3
1-4 35' 宮本麻衣
カリュー 36' 2-4
2-5 37' 前田海羽
2-6 40' 追野沙羅
日本:
須藤優理亜;横山凜花、前田海羽、山川里佳子、池内天紀
(サブ:小林望月;追野沙羅、荒井一花、宮本麻衣、安部美楽乃)
ボリビア 7-2 トンガ
▼男子第2節
10/8
ロシア 1-6 ブラジル
イラク 5-0 スロヴァキア
▼女子第2節
10/9
ポルトガル 14-0 ドミニカ共和国
タイ 2-6 スペイン
▼男子第2節
10/9
ソロモン諸島 6−11 コスタリカ
エジプト 8-3 パナマ
▼女子第3節
10/10
トンガ 5-7 トリニダードトバゴ
日本 4-1 チリ
宮本麻衣 14' 1-0
1-1 17' モラ
前田海羽 24' 2-1
荒井一花 28' 3-1
OG(カラスコ) 34' 4-1
日本:
須藤優理亜;横山凜花、前田海羽、山川里佳子、池内天紀
(サブ:小林望月;追野沙羅、荒井一花、宮本麻衣、安部美楽乃)
ボリビア 6-4 タイ
カメルーン 0-6 ポルトガル
▼男子第3節
10/10
スロヴァキア 0-4 アルゼンチン
ブラジル 4-0 イラン
イラク 2-3 エジプト
ロシア 10-4 ソロモン諸島
▼女子第4節
10/11
日本 6-2 ドミニカ共和国
0-1 4' コラド
0-2 5' コラド
横山凜花 8' 1-2
追野沙羅 10' 2-2
池内天紀 19' 3-2
安部美楽乃 20' 4-2
荒井一花 23' 5-2
前田海羽 28' 6-2
日本:
須藤優理亜;横山凜花、前田海羽、山川里佳子、池内天紀
(サブ:小林望月;追野沙羅、荒井一花、宮本麻衣、安部美楽乃)
トンガ 0-8 スペイン
▼男子第4節
10/11
ブラジル 6-2 コスタリカ
スロヴァキア 4-1 パナマ
▼女子第4節
10/12
チリ 0-5 カメルーン
トリニダードトバゴ 2-5 ボリビア
▼男子第4節
10/12
イラン 1-2 ロシア
アルゼンチン 1-4 イラク
▼女子第5節
10/13
ドミニカ共和国 3-3 チリ
ポルトガル 2-0 日本
サンヘイロ 5' 1-0
ペレイラ 21' 2-0
日本:
須藤優理亜;横山凜花、前田海羽、山川里佳子、池内天紀
(サブ:小林望月;追野沙羅、荒井一花、宮本麻衣、安部美楽乃)
スペイン 16-1 トリニダードトバゴ
タイ 9-1 トンガ
▼男子第5節
10/13
コスタリカ 3-9 イラン
ソロモン諸島 1-9 ブラジル
パナマ 2-12 アルゼンチン
エジプト 2-1 スロヴァキア
▼男子順位表
○グループA
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
EGY 4 10 3 1 0 15 8 +7
ARG 4 7 2 1 1 19 8 +11
IRQ 4 7 2 1 1 12 5 +7
SVK 4 3 1 0 3 5 12 -7
PAN 4 1 0 1 3 7 25 -18
※エジプトとアルゼンチンが準決勝へ
○グループB
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BRA 4 12 4 0 0 25 4 +21
RUS 4 9 3 0 1 19 12 +7
IRN 4 6 2 0 2 19 11 +8
CRC 4 3 1 0 3 17 27 -10
SOL 4 0 0 0 4 13 39 -26
※ブラジルとロシアが準決勝へ
▼女子順位表
○グループC
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ESP 4 12 4 0 0 39 5 +34
BOL 4 9 3 0 1 20 17 +3
THA 4 6 2 0 2 29 13 +16
TRI 4 3 1 0 3 10 40 -30
TGA 4 0 0 0 4 8 31 -23
※スペインとボリビアが準決勝へ
○グループD
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
POR 4 12 4 0 0 37 2 +35
JPN 4 9 3 0 1 16 7 +9
CMR 4 6 2 0 2 16 13 +3
CHI 4 1 0 1 3 6 27 -21
DOM 4 1 0 1 3 6 32 -26
※ポルトガルと日本が準決勝へ
[ 2018年10月29日 - 14:24 ]