■ 試合結果
▼第1節
11/1 10:30K.O.(日本時間23:30)
キューバ 6−1 ベリーズ
11/1 10:30K.O.(日本時間23:30)
ハイチ 1−0 セント・ルシア
11/1 12:45K.O.(日本時間25:45)
トリニダードトバゴ 3−2 セント・ヴィンセント・グレナディーン
11/1 12:45K.O.(日本時間25:45)
アンティグアバーブーダ 6−1 シント・マールテン
11/1 15:00K.O.(日本時間28:00)
スリナム 13−2 アメリカ領ヴァージン諸島
11/1 17:00K.O.(日本時間翌6:00)
アメリカ 7−1 プエルトリコ
11/1 17:30K.O.(日本時間翌6:30)
コスタリカ 5−0 バミューダ
11/1 19:15K.O.(日本時間翌8:15)
ホンジュラス 7−1 ドミニカ共和国
11/2 10:30K.O.(日本時間23:30)
グアテマラ 4−0 ガイアナ
11/2 12:45K.O.(日本時間25:45)
セント・クリストファー・ネイヴィス 0−1 マルティニーク
11/2 12:45K.O.(日本時間25:45)
エルサルバドル 2−1 キュラソー島
11/2 15:00K.O.(日本時間28:00)
アルバ 1−1 セント・マルティン
11/2 17:45K.O.(日本時間翌6:45)
パナマ 4−0 グアドループ
11/2 18:00K.O.(日本時間翌7:00)
カナダ 4−0 ドミニカ
11/2 19:45K.O.(日本時間翌8:45)
メキシコ 7−0 ニカラグア
11/2 20:10K.O.(日本時間翌9:10)
ジャマイカ 1−0 グレナダ
▼第2節
11/3 10:30K.O.(日本時間23:30)
ドミニカ共和国 1−2 キューバ
11/3 12:45K.O.(日本時間25:45)
ベリーズ 0−1 アンティグアバーブーダ
11/3 12:45K.O.(日本時間25:45)
シント・マールテン 0−12 ホンジュラス
11/3 15:00K.O.(日本時間28:00)
プエルトリコ 1−5 トリニダードトバゴ
11/3 15:00K.O.(日本時間28:00)
バミューダ 0−4 ハイチ
11/3 17:30K.O.(日本時間翌6:30)
セント・ヴィンセント・グレナディーン 1−2 スリナム
11/3 18:00K.O.(日本時間翌7:00)
アメリカ領ヴァージン諸島 0−13 アメリカ
11/3 19:45K.O.(日本時間翌8:45)
バルバドス 0−2 コスタリカ
11/4 10:30K.O.(日本時間24:30)
グレナダ 0−3 アルバ
11/4 10:30K.O.(日本時間24:30)
グアドループ 1−2 カナダ
11/4 12:45K.O.(日本時間26:45)
ニカラグア 0−3 ジャマイカ
11/4 12:45K.O.(日本時間26:45)
ドミニカ 3−2 セント・クリストファー・ネイヴィス
11/4 15:15K.O.(日本時間翌5:15)
キュラソー島 1−3 グアテマラ
11/4 17:30K.O.(日本時間翌7:30)
ケイマン諸島 1−3 エルサルバドル
11/4 19:45K.O.(日本時間翌9:45)
セント・マルティン 0−4 メキシコ
11/4 19:45K.O.(日本時間翌9:45)
マルティニーク 1−5 パナマ
▼第3節
11/5 10:30K.O.(日本時間24:30)
ベリーズ 4−2 シント・マールテン
11/5 12:45K.O.(日本時間26:45)
アンティグアバーブーダ 0−3 ドミニカ共和国
11/5 12:45K.O.(日本時間26:45)
セント・ルシア 2−1 バルバドス
11/5 15:00K.O.(日本時間翌5:00)
セント・ヴィンセント・グレナディーン 3−0 アメリカ領ヴァージン諸島
11/5 15:00K.O.(日本時間翌5:00)
スリナム 1−2 プエルトリコ
11/5 17:30K.O.(日本時間翌7:30)
コスタリカ 1−0 ハイチ
11/5 19:45K.O.(日本時間翌9:45)
アメリカ 6−1 トリニダードトバゴ
11/5 19:45K.O.(日本時間翌9:30)
ホンジュラス 3−1 キューバ
11/6 10:30K.O.(日本時間24:30)
ガイアナ 2−3 ケイマン諸島
11/6 12:45K.O.(日本時間26:45)
ドミニカ 2−1 マルティニーク
11/6 12:45K.O.(日本時間26:45)
セント・クリストファー・ネイヴィス 2−3 グアドループ
11/6 15:00K.O.(日本時間翌5:00)
グレナダ 5−2 セント・マルティン
11/6 17:15K.O.(日本時間翌7:15)
アルバ 1−2 ニカラグア
11/6 17:15K.O.(日本時間翌7:15)
パナマ 2−1 カナダ
11/6 19:30K.O.(日本時間翌9:30)
エルサルバドル 2−1 グアテマラ
11/6 20:00K.O.(日本時間翌10:00)
メキシコ 2−2 ジャマイカ
▼第4節
11/7 12:45K.O.(日本時間26:45)
ドミニカ共和国 12−1 シント・マールテン
11/7 12:45K.O.(日本時間26:45)
セント・ルシア 1−0 バミューダ
11/7 15:00K.O.(日本時間翌5:00)
プエルトリコ 8−0 アメリカ領ヴァージン諸島
11/7 15:00K.O.(日本時間翌5:00)
ベリーズ 0−4 ホンジュラス
11/7 17:30K.O.(日本時間翌7:30)
キューバ 3−0 アンティグアバーブーダ
11/7 17:30K.O.(日本時間翌7:30)
ハイチ 4−0 バルバドス
11/7 19:45K.O.(日本時間翌9:45)
トリニダードトバゴ 0−2 スリナム
11/7 20:00K.O.(日本時間翌10:00)
セント・ヴィンセント・グレナディーン 0−6 アメリカ
11/8 12:45K.O.(日本時間26:45)
グアドループ 2−0 マルティニーク
11/8 12:45K.O.(日本時間26:45)
ガイアナ 3−4 キュラソー島
11/8 15:00K.O.(日本時間翌5:00)
ニカラグア 2−0 セント・マルティン
11/8 15:00K.O.(日本時間翌5:00)
カナダ 1−2 セント・クリストファー・ネイヴィス
11/8 17:30K.O.(日本時間翌7:30)
ドミニカ 0−4 パナマ
11/8 17:30K.O.(日本時間翌7:30)
グアテマラ 2−2 ケイマン諸島
11/8 19:45K.O.(日本時間翌9:45)
ジャマイカ 7−1 アルバ
11/8 20:00K.O.(日本時間翌10:00)
グレナダ 0−8 メキシコ
▼第5節
11/9 10:30K.O.(日本時間24:30)
バルバドス 0−0 バミューダ
11/9 12:45K.O.(日本時間26:45)
ドミニカ共和国 6−0 ベリーズ
11/9 12:45K.O.(日本時間26:45)
シント・マールテン 0−7 キューバ
11/9 15:00K.O.(日本時間翌5:00)
プエルトリコ 4−2 セント・ヴィンセント・グレナディーン
11/9 15:00K.O.(日本時間翌5:00)
アメリカ領ヴァージン諸島 0−3 トリニダードトバゴ
11/9 17:30K.O.(日本時間翌7:30)
アメリカ 7−0 スリナム
11/9 17:30K.O.(日本時間翌7:30)
セント・ルシア 0−6 コスタリカ
11/9 19:45K.O.(日本時間翌9:45)
ホンジュラス 4−3 アンティグアバーブーダ
11/10 10:30K.O.(日本時間24:30)
ケイマン諸島 2−4 キュラソー島
11/10 12:45K.O.(日本時間26:45)
グアドループ 3−0 ドミニカ
11/10 12:45K.O.(日本時間26:45)
マルティニーク 1−2 カナダ
11/10 15:00K.O.(日本時間翌5:00)
ニカラグア 0−2 グレナダ
11/10 15:00K.O.(日本時間翌5:00)
セント・マルティン 0−11 ジャマイカ
11/10 17:30K.O.(日本時間翌7:30)
メキシコ 10−0 アルバ
11/10 17:30K.O.(日本時間翌7:30)
パナマ 2−1 セント・クリストファー・ネイヴィス
11/10 19:45K.O.(日本時間翌9:45)
ガイアナ 2−0 エルサルバドル
▼順位表
○グループA
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
USA 5 15 5 0 0 39 2 +37
SUR 5 9 3 0 2 18 12 +6
PUR 5 9 3 0 2 16 15 +1
TRI 5 9 3 0 2 12 11 +1
VIN 5 3 1 0 4 8 15 -7
VIR 5 0 0 0 5 2 40 -38
※アメリカが予選ステージへ
○グループB
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
MEX 5 13 4 1 0 31 2 +29
JAM 5 13 4 1 0 24 3 +21
GRN 5 6 2 0 3 7 14 -7
NCA 5 6 2 0 3 4 13 -9
ARU 5 4 1 1 3 6 20 -14
SMT 5 1 0 1 4 3 23 -20
※メキシコが予選ステージへ
○グループC
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
HON 5 15 5 0 0 30 5 +25
CUB 5 12 4 0 1 19 5 +14
DOM 5 9 3 0 2 23 10 +13
ATG 5 6 2 0 3 10 11 -1
BLZ 5 3 1 0 4 5 19 -14
SXM 5 0 0 0 5 4 41 -37
※ホンジュラスが予選ステージへ
○グループD
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
PAN 5 15 5 0 0 17 3 +14
CAN 5 9 3 0 2 10 6 +4
GPE 5 9 3 0 2 9 8 +1
DMA 5 6 2 0 3 5 14 -9
SKN 5 3 1 0 4 7 10 -3
MTQ 5 3 1 0 4 4 11 -7
※パナマが予選ステージへ
○グループE
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
CRC 4 12 4 0 0 14 0 +14
HAI 4 9 3 0 1 9 1 +8
LCA 4 6 2 0 2 3 8 -5
BRB 4 1 0 1 3 1 8 -7
BER 4 1 0 1 3 0 10 -10
※コスタリカが予選ステージへ
○グループF
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SLV 4 9 3 0 1 7 5 +2
GUA 4 7 2 1 1 10 5 +5
CUW 4 6 2 0 2 10 10 0
CAY 4 4 1 1 2 8 11 -3
GUY 4 3 1 0 3 7 11 -4
※エルサルバドルが予選ステージへ
▼概要
2018年U-20北中米カリブ海選手権は、アメリカで開催され、グループステージは34チームが6チームの組を4組と5チームの組を2組に分かれてリーグ戦を行い、各組最上位チームの計6チームが予選ステージへ進出する。
予選ステージは、6チームが3チームずつ2組に分かれてリーグ戦を行い、最上位チーム同士の2チームが一発勝負の決勝へ進出する。
※U-20ワールドカップの北中米カリブ海予選も兼ねている為、上位チームがポーランドで開催される2019年U-20ワールドカップの出場権を獲得する。
※パンアメリカンゲームズの予選も兼ねている為、北米、中米、カリブ海それぞれ最上位チームとその3チームを除いた全てのチームの中で最上位のチームの計4チームがペルーで開催される2019年パンアメリカンゲームズ出場権を獲得する。
※出場しない国
アンギラ
バハマ
ボネール島(FIFA,IOC未加盟)
イギリス領ヴァージン諸島
フランス領ガイアナ(FIFA,IOC未加盟)
モントセラト(IOC未加盟)
タークス&カイコス諸島(IOC未加盟)
○予選ステージ
▼第1節
11/13 16:15K.O.(日本時間翌6:15)
エルサルバドル(F1) 0−1 パナマ(D1)
0-1 74' マッケンジー
11/13 18:30K.O.(日本時間翌8:30)
コスタリカ(E1) 1−1 ホンジュラス(C1)
0-1 20' ヴィジャフランカ
ゴメス 47' 1-1
▼順位表
○グループG
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
CRC 1 1 0 1 0 1 1 0
HON 1 1 0 1 0 1 1 0
USA 0 0 0 0 0 0 0 0
○グループH
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
PAN 1 3 1 0 0 1 0 +1
MEX 0 0 0 0 0 0 0 0
SLV 1 0 0 0 1 0 1 -1
[ 2018年11月15日 - 23:16 ]