■ 試合結果
▼欧州プレーオフ準決勝第1戦
10/5 20:00K.O.
オランダ 2−0 デンマーク
ビーレンステイン 21' 1-0
ファン・デ・サンデン 42' 2-0
観客:17,000人
10/5 20:30K.O.
ベルギー 2−2 スイス
ケイマン 5' 1-0
1-1 55' レーマン
デ・ニーヴ 60' 2-1
2-2 87' レーマン
観客:7,300人
▼欧州プレーオフ準決勝第2戦
10/9 18:00K.O.
デンマーク 1−2 オランダ
ナディム(PK) 5' 1-0
1-1 7' ビーレンステイン
1-2 90+2' ビーレンステイン
観客:5,374人 2試合合計4-1で、オランダが決勝へ
10/9 19:00K.O.
スイス 1−1 ベルギー
ルートラー 23' 1-0
1-1 77' デ・カイニー
観客:2,650人 2試合合計3-3、アウェーゴール数によりスイスが決勝へ
▼大陸間(南米・北中米カリブ海)プレーオフ第1戦
11/8 19:00K.O.(日本時間翌8:00)
アルゼンチン(CONMEBOL3位) 4−0 パナマ(CONCACAF4位)
ラロクエット 20' 1-0
ステイビル 26' 2-0
ロドリゲス 90+4' 3-0
ステイビル(PK) 90+7' 4-0
▼欧州プレーオフ決勝第1戦
11/9 20:00K.O.
オランダ 3−0 スイス
スピッツ 49' 1-0
マルテンス 71' 2-0
ミデマ 80' 3-0
観客:23,750人
▼欧州プレーオフ決勝第2戦
11/13 19:00K.O.
スイス 1−1 オランダ
0-1 52' ミデマ
ソウ 71' 1-1
観客:5,148人 2試合合計4-1で、オランダが2019年女子ワールドカップ出場権獲得
▼大陸間(南米・北中米カリブ海)プレーオフ第2戦
11/13 20:00K.O.(日本時間翌10:00)
パナマ(CONCACAF4位) 1−1 アルゼンチン(CONMEBOL3位)
ミルズ 37' 1-0
1-1 65' ボンセグンド
2試合合計5-1で、アルゼンチンが2019年女子ワールドカップ出場権獲得
▼概要
2019年女子W杯欧州プレーオフは、予選各組2位チームの内上位4チームでホーム&アウェー方式で準決勝、決勝(トーナメント)を行い、勝者が2019年女子ワールドカップ出場権を獲得する。
2019年女子W杯大陸間プレーオフは、南米予選3位のアルゼンチンと北中米カリブ海予選4位のパナマがホーム&アウェー方式で対戦し、勝者が2019年女子ワールドカップ出場権を獲得する。
▼2019年女子ワールドカップ出場権(24)
AFC(5):日本、オーストラリア、中国、タイ、韓国
CAF(3):11/17-12/1(開催国:ガーナ)
▼本大会
○グループA
ガーナ(開催国)
アルジェリア
マリ
カメルーン
○グループB
ナイジェリア
南アフリカ
ザンビア
ケニア
※赤道ギニアが失格になった為、ケニアが本大会出場。
CONCACAF(3):アメリカ、カナダ、ジャマイカ
CONMEBOL(2):ブラジル、チリ
OFC(1):11/18-12/1(開催国:ニューカレドニア)
▼本大会
○グループA
ニューカレドニア(開催国)
サモア
パプアニューギニア
タヒチ
○グループB
トンガ
クック諸島
フィジー(予選勝者)
ニュージーランド
UEFA(8+1):フランス(W杯開催国)、イングランド、スコットランド、ノルウェー、スウェーデン、ドイツ、イタリア、スペイン、オランダ
大陸間(南米・北中米カリブ海)プレーオフ(1):アルゼンチン
※開催日:2019/6/1-30
▼予備予選順位表
○グループ1(開催国:ジョージア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
KAZ 3 7 2 1 0 4 2 +2
LVA 3 5 1 2 0 7 3 +4
GEO 3 4 1 1 1 3 3 0
EST 3 0 0 0 3 1 7 -6
※カザフスタンが予選へ
○グループ2(開催国:アルバニア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ALB 3 7 2 1 0 5 3 +2
GRE 3 6 2 0 1 8 2 +6
MLT 3 4 1 1 1 3 2 +1
KVX 3 0 0 0 3 3 12 -9
※アルバニアが予選へ
○グループ3(開催国:リトアニア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ISR 3 7 2 1 0 9 0 +9
MDA 3 7 2 1 0 6 0 +6
LTU 3 3 1 0 2 2 4 -2
AND 3 0 0 0 3 0 13 -13
※イスラエルが予選へ
○グループ4(開催国:フェロー諸島)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
FRO 3 9 3 0 0 9 3 +6
TUR 3 6 2 0 1 13 3 +10
MNE 3 3 1 0 2 8 6 +2
LUX 3 0 0 0 3 3 21 -18
※フェロー諸島が予選へ
○2位内(最下位チームとの対戦成績を除く)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
MDA 2 4 1 1 0 2 0 +2
TUR 2 3 1 0 1 4 2 +2
GRE 2 3 1 0 1 2 2 0
LVA 2 2 0 2 0 3 3 0
※モルドヴァが予選へ
▼予選順位表
○グループ1
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ENG 8 22 7 1 0 29 1 +28
WAL 8 17 5 2 1 7 3 +4
RUS 8 13 4 1 3 16 13 +3
BIH 8 3 1 0 7 3 19 -16
KAZ 8 3 1 0 7 2 21 -19
※イングランドが本大会へ
※直接対決(カザフスタン 0-2 ボスニア・ヘルツェゴビナ,ボスニア・ヘルツェゴビナ 0-2 カザフスタン)で同点だった為、得失点差によりボスニア・ヘルツェゴビナが上位
○グループ2
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SCO 8 21 7 0 1 19 7 +12
SUI 8 19 6 1 1 21 5 +16
POL 8 11 3 1 3 16 12 +4
ALB 8 4 1 1 6 6 22 -16
BLR 8 3 1 0 7 5 21 -16
※スコットランドが本大会へ
○グループ3
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
NOR 8 21 7 0 1 22 4 +18
NED 8 19 6 1 1 22 2 +20
IRL 8 13 4 1 3 10 6 +4
NIR 8 3 1 0 7 4 27 -23
SVK 8 3 1 0 7 4 23 -19
※ノルウェーが本大会へ
※直接対決(スロヴァキア 1-3 北アイルランド,北アイルランド 0-1 スロヴァキア)により北アイルランドが上位
○グループ4
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SWE 8 21 7 0 1 22 2 +20
DEN 8 16 5 1 2 22 8 +14
UKR 8 13 4 1 3 9 10 -1
HUN 8 4 1 1 6 8 26 -18
CRO 8 3 0 3 5 5 20 -15
※スウェーデンが本大会へ
○グループ5
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
GER 8 21 7 0 1 38 3 +35
ISL 8 17 5 2 1 22 6 +16
CZE 8 14 4 2 2 20 8 +12
SVN 8 6 2 0 6 9 20 -11
FRO 8 0 0 0 8 1 53 -52
※ドイツが本大会へ
○グループ6
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ITA 8 21 7 0 1 19 4 +15
BEL 8 19 6 1 1 28 6 +22
POR 8 11 3 2 3 22 8 +14
ROU 8 5 1 2 5 7 15 -8
MDA 8 1 0 1 7 2 45 -43
※イタリアが本大会へ
○グループ7
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ESP 8 24 8 0 0 25 2 +23
AUT 8 16 5 1 2 19 7 +12
FIN 8 10 3 1 4 9 13 -4
SRB 8 7 2 1 4 5 13 -8
ISR 8 1 0 1 7 0 23 -23
※スペインが本大会へ
○2位内(最下位チームとの対戦成績を除く)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
NED 6 13 4 1 1 16 2 +14
SUI 6 13 4 1 1 13 5 +8
BEL 6 13 4 1 1 9 6 +3
DEN 6 12 4 0 2 17 7 +10
ISL 6 11 3 2 1 9 6 +3
WAL 6 11 3 2 1 5 3 +2
AUT 6 10 3 1 2 11 7 +4
※オランダ、スイス、ベルギー、デンマークがプレーオフへ
[ 2018年11月17日 - 16:01 ]