■ 試合結果
○予選ステージ
11/13 16:15K.O.(日本時間翌6:15)
エルサルバドル(F1) 0−1 パナマ(D1)
0-1 74' マッケンジー
11/13 18:30K.O.(日本時間翌8:30)
コスタリカ(E1) 1−1 ホンジュラス(C1)
0-1 20' ヴィジャフランカ
ゴメス 47' 1-1
11/16 17:15K.O.(日本時間翌7:15)
メキシコ(B1) 1−0 エルサルバドル(F1)
D・ロペス 11' 1-0
11/16 19:30K.O.(日本時間翌9:30)
アメリカ(A1) 4−0 コスタリカ(E1)
メンデス 15' 1-0
リャネス 19' 2-0
トーレス 49' 3-0
アキノラ 76' 4-0
11/19 17:15K.O.(日本時間翌7:15)
パナマ(D1) 2−2 メキシコ(B1)
ウォーカー 34' 1-0
ウォーカー 45+1' 2-0
2-1 53' D・ロペス(PK)
2-2 61' ヘルナンデス
11/19 19:30K.O.(日本時間翌9:30)
ホンジュラス(C1) 0−1 アメリカ(A1)
0-1 51' アキノラ
▼順位表
○グループG
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
USA 2 6 2 0 0 5 0 +5
HON 2 1 0 1 1 1 2 -1
CRC 2 1 0 1 1 1 5 -4
※アメリカが決勝及び2019年U-20ワールドカップ出場権獲得
※得失点差によりホンジュラスが2019年U-20ワールドカップ出場権獲得
○グループH
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
MEX 2 4 1 1 0 3 2 +1
PAN 2 4 1 1 0 3 2 +1
SLV 2 0 0 0 2 0 2 -2
※メキシコが決勝及び2019年U-20ワールドカップ出場権獲得
※パナマが2019年U-20ワールドカップ出場権獲得
○決勝
11/21 19:00K.O.(日本時間翌9:00)
アメリカ(G1) 2−0 メキシコ(H1)
メンデス 17' 1-0
メンデス 50' 2-0
アメリカが優勝
▼2019年U-20ワールドカップ出場権(24)
AFC(4):サウジアラビア、韓国、日本、カタール
CAF(4):2019/2/2-17(開催国:ニジェール)
▼本大会
○グループA
ニジェール(開催国)
○グループB
ナイジェリア
ガーナ
ブルキナファソ
南アフリカ
セネガル
ブルンジ
マリ
CONCACAF(4):アメリカ、メキシコ、ホンジュラス、パナマ
CONMEBOL(4):2019/1/20-2/13(開催国:チリ)
▼本大会
○グループA
チリ(開催国)
コロンビア
ブラジル
ベネズエラ
ボリビア
○グループB
ウルグアイ
パラグアイ
アルゼンチン
エクアドル
ペルー
OFC(2):ニュージーランド、タヒチ
UEFA(5+1):ポーランド(W杯開催国)、ポルトガル、イタリア、ウクライナ、フランス、ノルウェー
※開催日:2019/5/25-6/16
○グループステージ
▼第1節
11/1
キューバ 6-1 ベリーズ
ハイチ 1-0 セント・ルシア
トリニダードトバゴ 3-2 セント・ヴィンセント・グレナディーン
アンティグアバーブーダ 6-1 シント・マールテン
スリナム 13-2 アメリカ領ヴァージン諸島
アメリカ 7-1 プエルトリコ
コスタリカ 5-0 バミューダ
ホンジュラス 7-1 ドミニカ共和国
11/2
グアテマラ 4-0 ガイアナ
セント・クリストファー・ネイヴィス 0-1 マルティニーク
エルサルバドル 2-1 キュラソー島
アルバ 1-1 セント・マルティン
パナマ 4-0 グアドループ
カナダ 4-0 ドミニカ
メキシコ 7-0 ニカラグア
ジャマイカ 1-0 グレナダ
▼第2節
11/3
ドミニカ共和国 1-2 キューバ
ベリーズ 0-1 アンティグアバーブーダ
シント・マールテン 0-12 ホンジュラス
プエルトリコ 1-5 トリニダードトバゴ
バミューダ 0-4 ハイチ
セント・ヴィンセント・グレナディーン 1-2 スリナム
アメリカ領ヴァージン諸島 0-13 アメリカ
バルバドス 0-2 コスタリカ
11/4
グレナダ 0-3 アルバ
グアドループ 1-2 カナダ
ニカラグア 0-3 ジャマイカ
ドミニカ 3-2 セント・クリストファー・ネイヴィス
キュラソー島 1-3 グアテマラ
ケイマン諸島 1-3 エルサルバドル
セント・マルティン 0-4 メキシコ
マルティニーク 1-5 パナマ
▼第3節
11/5
ベリーズ 4-2 シント・マールテン
アンティグアバーブーダ 0-3 ドミニカ共和国
セント・ルシア 2-1 バルバドス
セント・ヴィンセント・グレナディーン 3-0 アメリカ領ヴァージン諸島
スリナム 1-2 プエルトリコ
コスタリカ 1-0 ハイチ
アメリカ 6-1 トリニダードトバゴ
ホンジュラス 3-1 キューバ
11/6
ガイアナ 2-3 ケイマン諸島
ドミニカ 2-1 マルティニーク
セント・クリストファー・ネイヴィス 2-3 グアドループ
グレナダ 5-2 セント・マルティン
アルバ 1-2 ニカラグア
パナマ 2-1 カナダ
エルサルバドル 2-1 グアテマラ
メキシコ 2-2 ジャマイカ
▼第4節
11/7
ドミニカ共和国 12-1 シント・マールテン
セント・ルシア 1-0 バミューダ
プエルトリコ 8-0 アメリカ領ヴァージン諸島
ベリーズ 0-4 ホンジュラス
キューバ 3-0 アンティグアバーブーダ
ハイチ 4-0 バルバドス
トリニダードトバゴ 0-2 スリナム
セント・ヴィンセント・グレナディーン 0-6 アメリカ
11/8
グアドループ 2-0 マルティニーク
ガイアナ 3-4 キュラソー島
ニカラグア 2-0 セント・マルティン
カナダ 1-2 セント・クリストファー・ネイヴィス
ドミニカ 0-4 パナマ
グアテマラ 2-2 ケイマン諸島
ジャマイカ 7-1 アルバ
グレナダ 0-8 メキシコ
▼第5節
11/9
バルバドス 0-0 バミューダ
ドミニカ共和国 6-0 ベリーズ
シント・マールテン 0-7 キューバ
プエルトリコ 4-2 セント・ヴィンセント・グレナディーン
アメリカ領ヴァージン諸島 0-3 トリニダードトバゴ
アメリカ 7-0 スリナム
セント・ルシア 0-6 コスタリカ
ホンジュラス 4-3 アンティグアバーブーダ
11/10
ケイマン諸島 2-4 キュラソー島
グアドループ 3-0 ドミニカ
マルティニーク 1-2 カナダ
ニカラグア 0-2 グレナダ
セント・マルティン 0-11 ジャマイカ
メキシコ 10-0 アルバ
パナマ 2-1 セント・クリストファー・ネイヴィス
ガイアナ 2-0 エルサルバドル
▼グループステージ順位表
○グループA
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
USA 5 15 5 0 0 39 2 +37
SUR 5 9 3 0 2 18 12 +6
PUR 5 9 3 0 2 16 15 +1
TRI 5 9 3 0 2 12 11 +1
VIN 5 3 1 0 4 8 15 -7
VIR 5 0 0 0 5 2 40 -38
※アメリカが予選ステージへ
○グループB
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
MEX 5 13 4 1 0 31 2 +29
JAM 5 13 4 1 0 24 3 +21
GRN 5 6 2 0 3 7 14 -7
NCA 5 6 2 0 3 4 13 -9
ARU 5 4 1 1 3 6 20 -14
SMT 5 1 0 1 4 3 23 -20
※メキシコが予選ステージへ
○グループC
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
HON 5 15 5 0 0 30 5 +25
CUB 5 12 4 0 1 19 5 +14
DOM 5 9 3 0 2 23 10 +13
ATG 5 6 2 0 3 10 11 -1
BLZ 5 3 1 0 4 5 19 -14
SXM 5 0 0 0 5 4 41 -37
※ホンジュラスが予選ステージへ
○グループD
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
PAN 5 15 5 0 0 17 3 +14
CAN 5 9 3 0 2 10 6 +4
GPE 5 9 3 0 2 9 8 +1
DMA 5 6 2 0 3 5 14 -9
SKN 5 3 1 0 4 7 10 -3
MTQ 5 3 1 0 4 4 11 -7
※パナマが予選ステージへ
○グループE
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
CRC 4 12 4 0 0 14 0 +14
HAI 4 9 3 0 1 9 1 +8
LCA 4 6 2 0 2 3 8 -5
BRB 4 1 0 1 3 1 8 -7
BER 4 1 0 1 3 0 10 -10
※コスタリカが予選ステージへ
○グループF
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SLV 4 9 3 0 1 7 5 +2
GUA 4 7 2 1 1 10 5 +5
CUW 4 6 2 0 2 10 10 0
CAY 4 4 1 1 2 8 11 -3
GUY 4 3 1 0 3 7 11 -4
※エルサルバドルが予選ステージへ
▼概要
2018年U-20北中米カリブ海選手権は、アメリカで開催され、グループステージは34チームが6チームの組を4組と5チームの組を2組に分かれてリーグ戦を行い、各組最上位チームの計6チームが予選ステージへ進出する。
予選ステージは、6チームが3チームずつ2組に分かれてリーグ戦を行い、最上位チーム同士の2チームが一発勝負の決勝へ進出する。
※U-20ワールドカップの北中米カリブ海予選も兼ねている為、上位チームがポーランドで開催される2019年U-20ワールドカップの出場権を獲得する。
※パンアメリカンゲームズの予選も兼ねている為、北米、中米、カリブ海それぞれ最上位チームとその3チームを除いた全てのチームの中で最上位のチームの計4チームがペルーで開催される2019年パンアメリカンゲームズ出場権を獲得する。
※出場しない国
アンギラ
バハマ
ボネール島(FIFA,IOC未加盟)
イギリス領ヴァージン諸島
フランス領ガイアナ(FIFA,IOC未加盟)
モントセラト(IOC未加盟)
タークス&カイコス諸島(IOC未加盟)
[ 2018年11月25日 - 15:21 ]