トップページ
(負荷軽減のため省略中)


[ 2018年12月02日 - 15:30 ]

【World - 2019年女子W杯アフリカ,オセアニア予選】

■ 試合結果
○アフリカ予選(2018年アフリカ女子選手権)
▼第1節
11/17 15:30K.O.(日本時間24:30)
ガーナ 1−0 アルジェリア

11/17 18:30K.O.(日本時間27:30)
マリ 1−2 カメルーン

11/18 15:30K.O.(日本時間24:30)
ナイジェリア 0−1 南アフリカ

11/18 18:30K.O.(日本時間27:30)
ザンビア 5−0 赤道ギニア

▼第2節
11/20 15:30K.O.(日本時間24:30)
ガーナ 1−2 マリ

11/20 18:30K.O.(日本時間27:30)
カメルーン 3−0 アルジェリア

11/21 15:30K.O.(日本時間24:30)
ナイジェリア 4−0 ザンビア

11/21 18:30K.O.(日本時間27:30)
赤道ギニア 1−7 南アフリカ

▼第3節
11/23 16:00K.O.(日本時間25:00)
カメルーン 1−1 ガーナ

11/23 16:00K.O.(日本時間25:00)
アルジェリア 2−3 マリ

11/24 16:00K.O.(日本時間25:00)
赤道ギニア 0−6 ナイジェリア

11/24 16:00K.O.(日本時間25:00)
南アフリカ 1−1 ザンビア

▼順位表
○グループA
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
CMR 3 7 2 1 0 6 2 +4
MLI 3 6 2 0 1 6 5 +1
GHA 3 4 1 1 1 3 3 0
ALG 3 0 0 0 3 2 7 -5

※カメルーンとマリが準決勝へ

○グループB
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
RSA 3 7 2 1 0  9  2 +7
NGA 3 6 2 0 1 10  1 +9
ZAM 3 4 1 1 1  6  5 +1
EQG 3 0 0 0 3  1 18 -17

※南アフリカとナイジェリアが準決勝へ

▼概要
2018年アフリカ女子選手権は、ガーナで開催され、8チームが4チームずつ2組に分かれてリーグ戦を行い、各組上位2チームの計4チームが準決勝へ進出する。

※2019年女子ワールドカップアフリカ予選も兼ねている為、上位3チームが出場権を獲得する。

▼準決勝
11/27 15:30K.O.(日本時間24:30)
カメルーン(A1) 0−0 ナイジェリア(B2)

延長戦0-0、PK戦4-2で、ナイジェリアが決勝及び2019年女子ワールドカップ出場権獲得

11/27 18:30K.O.(日本時間27:30)
南アフリカ(B1) 2−0 マリ(A2)

南アフリカが決勝及び2019年女子ワールドカップ出場権獲得

▼3位決定戦
11/30 16:00K.O.(日本時間25:00)
カメルーン(A1) 4−2 マリ(A2)

カメルーンが3位及び2019年女子ワールドカップ出場権獲得

▼決勝
12/1 16:00K.O.(日本時間25:00)
ナイジェリア(B2) 0−0 南アフリカ(B1)

延長戦0-0、PK戦4-3で、ナイジェリアが優勝

▼1回戦
セネガル 2-3(第1戦(4/4):2-1、第2戦(4/10):0-2) アルジェリア

リビア 0-15(第1戦(4/4):0-8、第2戦(4/10):0-7) エチオピア

モロッコ 1-1(第1戦(4/6):1-1、第2戦(4/10):0-0) コートジボワール

シエラレオネ(辞退) - マリ

ブルキナファソ 3-3(第1戦(4/7):2-1、第2戦(4/10):1-2)(PK戦3-5) ガンビア

コンゴ 3-0(第1戦(4/4):2-0、第2戦(4/8):1-0) 中央アフリカ共和国

ケニア 1-0(第1戦(4/4):1-0、第2戦(4/8):0-0) ウガンダ

レソト 3-1(第1戦(4/6):1-0、第2戦(4/10):2-1) スワジランド

タンザニア 4-4(第1戦(4/4):3-3、第2戦(4/8):1-1) ザンビア

ナミビア 0-4(第1戦(4/5):0-2、第2戦(4/8):0-2) ジンバブエ

▼2回戦
アルジェリア 6-3(第1戦(6/6):3-1、第2戦(6/10):3-2) エチオピア

コートジボワール 2-2(第1戦(6/6):2-2、第2戦(6/10):0-0) マリ

ガンビア 0-7(第1戦(6/6):0-1、第2戦(6/11):0-6) ナイジェリア

コンゴ 0-10(第1戦(6/6):0-5、第2戦(6/9):0-5) カメルーン

ケニア 2-3(第1戦(6/6):2-1、第2戦(6/9):0-2) 赤道ギニア

レソト 0-7(第1戦(6/6):0-1、第2戦(6/10):0-6) 南アフリカ

ザンビア 2-2(第1戦(6/6):0-1、第2戦(6/10):2-1) ジンバブエ

○オセアニア予選(2018年女子オセアニア選手権)
試合結果
▼第1節
11/18 14:00K.O.(日本時間12:00)
サモア 0−5 パプアニューギニア

観客:150人

11/18 17:00K.O.(日本時間15:00)
タヒチ 2−4 ニューカレドニア

観客:423人

11/19 14:00K.O.(日本時間12:00)
ニュージーランド 11−0 トンガ

観客:150人

11/19 17:00K.O.(日本時間15:00)
クック諸島 0−3 フィジー(予選勝者)

観客:150人

▼第2節
11/21 14:00K.O.(日本時間12:00)
タヒチ 5−5 サモア

観客:200人

11/21 17:00K.O.(日本時間15:00)
ニューカレドニア 2−6 パプアニューギニア

観客:603人

11/22 14:00K.O.(日本時間12:00)
トンガ 0−12 フィジー(予選勝者)

観客:100人

11/22 17:00K.O.(日本時間15:00)
ニュージーランド 6−0 クック諸島

観客:100人

▼第3節
11/24 14:00K.O.(日本時間12:00)
パプアニューギニア 3−1 タヒチ

観客:150人

11/24 17:00K.O.(日本時間15:00)
ニューカレドニア 2−0 サモア

観客:421人

11/25 14:00K.O.(日本時間12:00)
トンガ 1−0 クック諸島

観客:100人

11/25 17:00K.O.(日本時間15:00)
フィジー(予選勝者) 0−10 ニュージーランド

観客:100人

▼概要
2018年女子オセアニア選手権は、ニューカレドニアで開催され、予選シード(クック諸島、ニューカレドニア、ニュージーランド、パプアニューギニア、サモア、タヒチ、トンガ)7チームと予選勝者のを加えた8チームが4チームずつ2組に分かれてリーグ戦を行い、各組上位2チームの計4チームが準決勝へ進出する。

※2019年女子ワールドカップと2020年東京五輪のオセアニア予選も兼ねている為、共に優勝チームが出場権を獲得する。

▼順位表
○グループA
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
PNG 3 9 3 0 0 14  3 +11
NCL 3 6 2 0 1  8  8 0
TAH 3 1 0 1 2  8 12 -4
SAM 3 1 0 1 2  5 12 -7

※パプアニューギニアとニューカレドニアが準決勝へ

○グループB
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
NZL 3 9 3 0 0 27  0 +27
FIJ 3 6 2 0 1 15 10 +5
TGA 3 3 1 0 2  1 23 -22
COK 3 0 0 0 3  0 10 -10

※ニュージーランドとフィジーが準決勝へ

▼準決勝
11/28 15:00K.O.(日本時間13:00)
パプアニューギニア(A1) 1−5 フィジー(B2)

観客:550人 フィジーが決勝へ

11/28 15:00K.O.(日本時間13:00)
ニュージーランド(B1) 8−0 ニューカレドニア(A2)

観客:1,200人 ニュージーランドが決勝へ

▼3位決定戦
12/1 14:00K.O.(日本時間12:00)
パプアニューギニア(A1) 7−1 ニューカレドニア(A2)

観客:400人 パプアニューギニアが3位

▼決勝
12/1 17:00K.O.(日本時間15:00)
フィジー(B2) 0−8 ニュージーランド(B1)

観客:450人 ニュージーランドが優勝及び2019年女子ワールドカップと2020年東京五輪の出場権獲得

▼2019年女子ワールドカップ出場権(24)
AFC(5):日本、オーストラリア、中国、タイ、韓国

CAF(3):ナイジェリア、南アフリカ、カメルーン

CONCACAF(3):アメリカ、カナダ、ジャマイカ

CONMEBOL(2):ブラジル、チリ

OFC(1):ニュージーランド

UEFA(8+1):フランス(W杯開催国)、イングランド、スコットランド、ノルウェー、スウェーデン、ドイツ、イタリア、スペイン、オランダ

大陸間(南米・北中米カリブ海)プレーオフ(1):アルゼンチン

※抽選日:12/8 18:00(日本時間26:00)

※開催日:2019/6/1-30

▼2020年東京五輪女子サッカー出場権(12)
AFC(2+1):日本(五輪開催国)、2020年1月-2月
▼2次予選(12)
2019/4/1-9
○グループA(開催国:)

○グループB(開催国:)

○グループC(開催国:)
ベトナム
ウズベキスタン
台湾
フィリピン
イラン
香港
ミャンマー
インド
ヨルダン
インドネシア
ネパール
パレスチナ

▼3次予選(8)
2020年1月-2月(開催国:未定)
○グループA

○グループB
オーストラリア
北朝鮮
韓国
中国
タイ

CAF(1):2019年10月(開催国:)

CONCACAF(2):2020年2月(開催国:)

CONMEBOL(1):ブラジル

OFC(1):ニュージーランド

UEFA(3):2019/6/7-7/7(開催国:フランス)、2019年女子W杯上位3チーム

大陸間(南米・北中米カリブ海)プレーオフ(1):
チリ(CONMEBOL2位) - (CAF2位)

※開催日:2020/7/22-8/8

▼予選
8/24
アメリカ領サモア 0-2 ソロモン諸島

ヴァヌアツ 1-5 フィジー

8/27
ヴァヌアツ 1-0 アメリカ領サモア

フィジー 0-0 ソロモン諸島

8/30
ソロモン諸島 0-1 ヴァヌアツ

フィジー 2-0 アメリカ領サモア

▼概要
2018年女子オセアニア選手権予選は、アメリカ領サモアで開催され、4チームがリーグ戦を行い、最上位チームが本大会へ進出する。

▼順位表
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
FIJ 3 7 2 1 0 7 1 +6
VAN 3 6 2 0 1 3 5 -2
SOL 3 4 1 1 1 2 1 +1
ASA 3 0 0 0 3 0 5 -5

※フィジーが本大会へ



スレッド作成者: 時間無制限1本勝負 (nGrPwnpR7k6 / .Jk7o5yXJbs)

このトピックへのコメント:
お名前: コメント: ID Key: IDを表示
悪質な誹謗・中傷、読む人を不快にさせるような書き込みなどはご遠慮ください。 不適切と思われる発言を発見した際には削除させていただきます。
(12/03 - 20:48) 1なら日本準優勝