■ 試合結果
▼UEFAチャンピオンズリーグルート
○第5節
11/27 12:00K.O.
CSKAモスクワ(RUS) 1−1 ヴィクトリア・プルゼニ(CZE)
0-1 3' ピール
エリーフ 54' 1-1
11/27 14:00K.O.
AEKアテネ(GRE) 1−8 アヤックス(NED)
0-1 8' ヌネリー
0-2 24' クーン
0-3 27' ヌネリー
0-4 45+2' クーン
0-5 48' イェンセン
0-6 67' ランサナ
0-7 76' クーン
0-8 85' テイラー
ボグダニ 90+2' 1-8
11/27 14:00K.O.
ローマ(ITA) 1−6 レアル・マドリー(ESP)
0-1 5' ジラ
0-2 9' ロドリゴ
0-3 24' グティエレス
リカルディ 59' 1-3
1-4 70' ロドリゴ
1-5 90+1' ペドロ
1-6 90+4' ペドロ
11/27 14:00K.O.
マンチェスター・U(ENG) 6−2 ヤングボーイズ(SUI)
0-1 7' マンビンビ
グリーンウッド 25' 1-1
グリーンウッド 30' 2-1
2-2 32' クロニグ(PK)
バーロー(PK) 79' 3-2
チョン(PK) 81' 4-2
ルヴィット 87' 5-2
ブガイル・メラー 90' 6-2
11/27 15:00K.O.
ホッフェンハイム(GER) 1−1 シャフタール・ドネツク(UKR)
0-1 31' ボンダレンコ
オナナ 55' 1-1
11/27 15:00K.O.
リヨン(FRA) 2−0 マンチェスター・シティ(ENG)
ラフィア 4' 1-0
ソレット 62' 2-0
11/27 15:00K.O.
ユベントス(ITA) 3−0 バレンシア(ESP)
カヴィグリア 21' 1-0
ポルタノーヴァ 41' 2-0
カヴィグリア 90+3' 3-0
11/27 16:00K.O.
バイエルン・ミュンヘン(GER) 2−2 ベンフィカ(POR)
0-1 43' サントス
ジルクジー 66' 1-1
ジーラ 80' 2-1
2-2 90' カマラ
11/28 13:00K.O.
ロコモティフ・モスクワ(RUS) 0−1 ガラタサライ(TUR)
0-1 90+4' カヤ
11/28 14:00K.O.
アトレティコ・マドリー(ESP) 3−0 モナコ(FRA)
カメージョ 21' 1-0
カメージョ 67' 2-0
モジェホ 76' 3-0
11/28 14:00K.O.
トッテナム(ENG) 2−4 インテル(ITA)
0-1 12' パーシン
パロット 24' 1-1
ロールズ 25' 2-1
2-2 63' ローリ
2-3 82' メローラ
2-4 87' コリディオ
11/28 14:00K.O.
PSV(NED) 1−1 バルセロナ(ESP)
0-1 8' ファティ
フェルテッセン 74' 1-1
11/28 14:00K.O.
ナポリ(ITA) 5−3 レッドスター(SRB)
0-1 3' ヨチッチ(PK)
ペリーニ 14' 1-1
1-2 26' ブルマス
サポレッティ 48' 2-2
2-3 64' デディエ
ガエターノ 70' 3-3
ガエターノ 82' 4-3
ガエターノ 90+1' 5-3
11/28 15:00K.O.
ドルトムント(GER) 2−1 クラブ・ブリュージュ(BEL)
ペーニャ・ツァウナー 21' 1-0
1-1 54' デ・ケテレア
フェライ 80' 2-1
11/28 15:00K.O.
ポルト(POR) 3−0 シャルケ(GER)
バロー 18' 1-0
バロー 37' 2-0
ソウザ 48' 3-0
11/28 16:00K.O.
パリ・サンジェルマン(FRA) 3−2 リヴァプール(ENG)
0-1 13' ミラー
プロヴィデンス 16' 1-1
ムインガ 49' 2-1
ムインガ(PK) 81' 3-1
3-2 86' ミラー
○第6節
12/11 12:00K.O.
ガラタサライ(TUR) 0−2 ポルト(POR)
0-1 13' シルヴァ(PK)
0-2 69' バロー
12/11 14:00K.O.
モナコ(FRA) 1−1 ドルトムント(GER)
ジドゥー 24' 1-0
1-1 79' ヘテミ
12/11 14:00K.O.
インテル(ITA) 3−0 PSV(NED)
アドランテ 64' 1-0
ローリ 78' 2-0
コリディオ 81' 3-0
12/11 14:00K.O.
リヴァプール(ENG) 5−0 ナポリ(ITA)
カマーチョ 35' 1-0
ミラー 43' 2-0
グラツェル 48' 3-0
ジョーンズ 50' 4-0
ダンカン 86' 5-0
12/11 14:00K.O.
シャルケ(GER) 1−4 ロコモティフ・モスクワ(RUS)
0-1 27' ミロノフ(PK)
0-2 32' ポヤルコフ
0-3 39' カラプゾフ
0-4 57' スレイマノフ
メルカン 86' 1-4
12/11 16:00K.O.
クラブ・ブリュージュ(BEL) 3−1 アトレティコ・マドリー(ESP)
0-1 45' デル・カンポ
デ・ウルフ 63' 1-1
スクーンバート 79' 2-1
デ・ウルフ(PK) 90+1' 3-1
12/11 16:00K.O.
バルセロナ(ESP) 0−2 トッテナム(ENG)
0-1 17' パロット
0-2 89' リチャーズ
12/11 16:00K.O.
レッドスター(SRB) 0−1 パリ・サンジェルマン(FRA)
0-1 83' ムインガ
12/12 11:00K.O.
シャフタール・ドネツク(UKR) 1−1 リヨン(FRA)
カシュチュク 59' 1-0
1-1 90+4' グリフィス
12/12 12:00K.O.
ヴィクトリア・プルゼニ(CZE) 2−4 ローマ(ITA)
0-1 29' OG(ミカ)
クラツキー(PK) 34' 1-1
ミカ 40' 2-1
2-2 41' OG(ガブリエル)
2-3 48' リカルディ
2-4 90+2' リカルディ
12/12 15:00K.O.
レアル・マドリー(ESP) 2−1 CSKAモスクワ(RUS)
アルヴァロ 45' 1-0
イヴァン 80' 2-0
2-1 90+2' ポポフ
12/12 16:00K.O.
アヤックス(NED) 1−2 バイエルン・ミュンヘン(GER)
0-1 24' シャバニ
0-2 66' ジルクジー
ブロビー 79' 1-2
12/12 16:00K.O.
ベンフィカ(POR) 3−0 AEKアテネ(GRE)
サントス 15' 1-0
タヴァレス 80' 2-0
ダンタス(PK) 90+3' 3-0
12/12 16:00K.O.
マンチェスター・シティ(ENG) 2−1 ホッフェンハイム(GER)
ガーレ 11' 1-0
ポヴェダ 35' 2-0
2-1 75' ストイルコヴィッチ
12/12 16:00K.O.
ヤングボーイズ(SUI) 4−2 ユベントス(ITA)
0-1 9' フレデリクセン
トカム 11' 1-1
バレット 15' 2-1
クロニグ 55' 3-1
バレット 78' 4-1
4-2 90+2' ボロカ
12/12 16:00K.O.
バレンシア(ESP) 1−2 マンチェスター・U(ENG)
エスコバル 13' 1-0
1-1 37' ブルカート
1-2 42' バーロー
▼順位表
○グループA
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ATL 6 12 4 0 2 15 8 +7
MON 6 10 3 1 2 9 9 0
BRU 6 7 2 1 3 10 11 -1
DOR 6 5 1 2 3 7 13 -6
※アトレティコ・マドリーがベスト16へ
※モナコがプレーオフへ
○グループB
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BAR 6 11 3 2 1 8 6 +2
TOT 6 9 2 3 1 10 8 +2
INT 6 7 2 1 3 10 9 +1
PSV 6 5 1 2 3 6 11 -5
※バルセロナがベスト16へ
※トッテナムがプレーオフへ
○グループC
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
LIV 6 13 4 1 1 17 7 +10
PSG 6 13 4 1 1 13 10 +3
NAP 6 6 1 3 2 9 15 -6
ZVE 6 1 0 1 5 6 13 -7
※直接対決(リヴァプール 5-2 パリ・サンジェルマン,パリ・サンジェルマン 3-2 リヴァプール)によりリヴァプールがベスト16へ
※パリ・サンジェルマンがプレーオフへ
○グループD
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
POR 6 13 4 1 1 13 5 +8
LOK 6 10 3 1 2 8 5 +3
GAL 6 10 3 1 2 8 6 +2
SCH 6 1 0 1 5 2 15 -13
※ポルトがベスト16へ
※直接対決(ガラタサライ 0-1 ロコモティフ・モスクワ,ロコモティフ・モスクワ 0-1 ガラタサライ)は同点の為、得失点差によりロコモティフ・モスクワがプレーオフへ
○グループE
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
AJX 6 11 3 2 1 23 8 +15
BEN 6 11 3 2 1 14 9 +5
BAY 6 11 3 2 1 12 8 +4
AEK 6 0 0 0 6 2 26 -24
○3チーム内
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
AJX 4 5 1 2 1 9 7 +2
BEN 4 5 1 2 1 8 8 0
BAY 4 5 1 2 1 6 8 -2
※アヤックスがベスト16へ
※ベンフィカがプレーオフへ
○グループF
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
HOF 6 11 3 2 1 15 10 +5
LYO 6 11 3 2 1 13 8 +5
MNC 6 7 2 1 3 10 14 -4
SHA 6 3 0 3 3 5 11 -6
※直接対決(ホッフェンハイム 3-1 リヨン,リヨン 3-3 ホッフェンハイム)によりホッフェンハイムがベスト16へ
※リヨンがプレーオフへ
○グループG
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
RMA 6 18 6 0 0 20 7 +13
ROM 6 9 3 0 3 14 17 -3
PLZ 6 5 1 2 3 11 14 -3
CSK 6 2 0 2 4 6 13 -7
※レアル・マドリーがベスト16へ
※ローマがプレーオフへ
○グループH
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
MUN 6 16 5 1 0 20 7 +13
JUV 6 10 3 1 2 11 11 0
YOU 6 7 2 1 3 12 15 -3
VAL 6 1 0 1 5 4 14 -10
※マンチェスター・U がベスト16へ
※ユベントスがプレーオフへ
▼概要
UEFAチャンピオンズリーグルートは、18-19UEFAチャンピオンズリーグと同一のグループに振り分けられ、ラウンドロビン方式で6試合行う。
グループ1位チームがベスト16に進出し、2位チームは国内リーグ優勝チームルート勝ち上がりチームとのプレーオフへ進出する。
▼国内リーグ優勝チームルート
○第2戦
11/27 13:30K.O.
ディナモ・ザグレブ(CRO) 3−1 アスタナ(KAZ)
シポシュ 1' 1-0
フランジッチ(PK) 42' 2-0
2-1 49' マジット
カピタノヴィッチ 77' 3-1
2試合合計4-2で、ディナモ・ザグレブがプレーオフへ
11/27 16:00K.O.
ディナモ・キエフ(UKR) 2−1 アンデルレヒト(BEL)
0-1 51' コラシン
ツシタイシュヴィリ 65' 1-1
ブレツサ(PK) 83' 2-1
2試合合計3-2で、ディナモ・キエフがプレーオフへ
11/28 12:00K.O.
FCミンスク(BLR) 0−1 PAOKサロニカ(GRE)
0-1 61' ガイタニディス
2試合合計3-1で、PAOKサロニカがプレーオフへ
11/28 13:00K.O.
ヘルタ・ベルリン(GER) 1−0 ガバラFC(AZE)
キプリット(PK) 24' 1-0
2試合合計4-1で、ヘルタ・ベルリンがプレーオフへ
11/28 14:00K.O.
チェルシー(ENG) 6−0 エルフスボリ(SWE)
ブラウン 15' 1-0
レダン 21' 2-0
ブラウン 41' 3-0
ファミリオ・カスティージョ 45' 4-0
マクアーチラン 48' 5-0
ウワクウェ 57' 6-0
2試合合計9-0で、チェルシーがプレーオフへ
11/28 15:00K.O.
モンペリエ(FRA) 1−0 アルトゥノルドゥFK(TUR)
OG(ビチェル) 74' 1-0
2試合合計5-2で、モンペリエがプレーオフへ
11/28 16:00K.O.
マッカビ・テル・アヴィヴ(ISR) 2−2 シグマ・オロモウツ(CZE)
0-1 50' ジフチャク
ストロスベルグ 58' 1-1
ゲレーロ 72' 2-1
2-2 78' ズムルズリー
2試合合計3-3、アウェーゴール数によりシグマ・オロモウツがプレーオフへ
11/28 20:00K.O.
ハミルトン・アカデミカル(SCO) 1−2 ミッティラン(DEN)
ウィンター 10' 1-0
1-1 66' テングシュテッド(PK)
1-2 90' ハンセン
2試合合計4-1で、ミッティランがプレーオフへ
▼概要
国内リーグ優勝チームルートは、32チームがホーム&アウェー方式によるトーナメントを2回行い、勝者の8チームがUEFAチャンピオンズリーグルート2位チームとのプレーオフに進出する。
2試合合計が同じ場合は、アウェーゴール方式が適用されるが、延長戦は行われず、PK戦を行う。
プレーオフは、チャンピオンズリーグルートグループリーグ2位チームの8チームと国内リーグ優勝チームルート勝者8チームが1発勝負(国内リーグ優勝チームのホーム)で試合を行い、勝者の8チームがUEFAチャンピオンズリーグルート1位チームと共に決勝トーナメントに進出する。
決勝トーナメントは、対戦するどちらかのホームで1発勝負の試合を行う。
延長戦は行われず、PK戦を行う。
準決勝、決勝はスイス・ニヨンのコロフレイスタジアムにて行われる。
▼プレーオフ対戦カード
2/19-20
PAOKサロニカ(GRE) − トッテナム(ENG)
2/19-20
ディナモ・ザグレブ(CRO) − ロコモティフ・モスクワ(RUS)
2/19-20
ディナモ・キエフ(UKR) − ユベントス(ITA)
2/19-20
チェルシー(ENG) − モナコ(FRA)
2/19-20
モンペリエ(FRA) − ベンフィカ(POR)
2/19-20
ヘルタ・ベルリン(GER) − パリ・サンジェルマン(FRA)
2/19-20
ミッティラン(DEN) − ローマ(ITA)
2/19-20
シグマ・オロモウツ(CZE) − リヨン(FRA)
▼ベスト16進出チーム
アトレティコ・マドリー(ESP)
バルセロナ(ESP)
リヴァプール(ENG)
ポルト(POR)
アヤックス(NED)
ホッフェンハイム(GER)
レアル・マドリー(ESP)
マンチェスター・U(ENG)
▼UEFAチャンピオンズリーグルート
○第1節
9/18
モナコ(FRA) 0-2 アトレティコ・マドリー(ESP)
バルセロナ(ESP) 2-1 PSV(NED)
インテル(ITA) 1-1 トッテナム(ENG)
クラブ・ブリュージュ(BEL) 1-1 ドルトムント(GER)
リヴァプール(ENG) 5-2 パリ・サンジェルマン(FRA)
レッドスター(SRB) 1-1 ナポリ(ITA)
ガラタサライ(TUR) 0-1 ロコモティフ・モスクワ(RUS)
シャルケ(GER) 0-3 ポルト(POR)
9/19
シャフタール・ドネツク(UKR) 1-2 ホッフェンハイム(GER)
ヴィクトリア・プルゼニ(CZE) 1-1 CSKAモスクワ(RUS)
アヤックス(NED) 6-0 AEKアテネ(GRE)
ベンフィカ(POR) 3-0 バイエルン・ミュンヘン(GER)
マンチェスター・シティ(ENG) 1-4 リヨン(FRA)
レアル・マドリー(ESP) 3-1 ローマ(ITA)
バレンシア(ESP) 0-1 ユベントス(ITA)
ヤングボーイズ(SUI) 1-2 マンチェスター・U(ENG)
○第2節
10/2
CSKAモスクワ(RUS) 1-4 レアル・マドリー(ESP)
バイエルン・ミュンヘン(GER) 2-2 アヤックス(NED)
ホッフェンハイム(GER) 5-2 マンチェスター・シティ(ENG)
ユベントス(ITA) 2-1 ヤングボーイズ(SUI)
ローマ(ITA) 3-4 ヴィクトリア・プルゼニ(CZE)
リヨン(FRA) 2-0 シャフタール・ドネツク(UKR)
AEKアテネ(GRE) 1-3 ベンフィカ(POR)
マンチェスター・U(ENG) 4-0 バレンシア(ESP)
10/3
アトレティコ・マドリー(ESP) 1-2 クラブ・ブリュージュ(BEL)
PSV(NED) 2-1 インテル(ITA)
ナポリ(ITA) 1-1 リヴァプール(ENG)
パリ・サンジェルマン(FRA) 2-1 レッドスター(SRB)
ロコモティフ・モスクワ(RUS) 0-0 シャルケ(GER)
ポルト(POR) 2-2 ガラタサライ(TUR)
ドルトムント(GER) 0-2 モナコ(FRA)
トッテナム(ENG) 1-1 バルセロナ(ESP)
○第3節
10/23
シャフタール・ドネツク(UKR) 1-1 マンチェスター・シティ(ENG)
AEKアテネ(GRE) 0-4 バイエルン・ミュンヘン(GER)
アヤックス(NED) 3-0 ベンフィカ(POR)
ローマ(ITA) 3-1 CSKAモスクワ(RUS)
ヤングボーイズ(SUI) 3-3 バレンシア(ESP)
ホッフェンハイム(GER) 3-1 リヨン(FRA)
レアル・マドリー(ESP) 3-2 ヴィクトリア・プルゼニ(CZE)
マンチェスター・U(ENG) 4-1 ユベントス(ITA)
10/24
ドルトムント(GER) 3-4 アトレティコ・マドリー(ESP)
クラブ・ブリュージュ(BEL) 2-3 モナコ(FRA)
PSV(NED) 2-2 トッテナム(ENG)
ロコモティフ・モスクワ(RUS) 2-1 ポルト(POR)
バルセロナ(ESP) 2-1 インテル(ITA)
パリ・サンジェルマン(FRA) 0-0 ナポリ(ITA)
リヴァプール(ENG) 2-1 レッドスター(SRB)
ガラタサライ(TUR) 3-0 シャルケ(GER)
○第4節
11/6
ナポリ(ITA) 2-5 パリ・サンジェルマン(FRA)
トッテナム(ENG) 2-0 PSV(NED)
モナコ(FRA) 3-1 クラブ・ブリュージュ(BEL)
インテル(ITA) 0-2 バルセロナ(ESP)
レッドスター(SRB) 0-2 リヴァプール(ENG)
ポルト(POR) 2-1 ロコモティフ・モスクワ(RUS)
アトレティコ・マドリー(ESP) 4-0 ドルトムント(GER)
シャルケ(GER) 1-2 ガラタサライ(TUR)
11/7
CSKAモスクワ(RUS) 1-2 ローマ(ITA)
バレンシア(ESP) 0-1 ヤングボーイズ(SUI)
ヴィクトリア・プルゼニ(CZE) 1-2 レアル・マドリー(ESP)
バイエルン・ミュンヘン(GER) 2-0 AEKアテネ(GRE)
リヨン(FRA) 3-3 ホッフェンハイム(GER)
ベンフィカ(POR) 3-3 アヤックス(NED)
マンチェスター・シティ(ENG) 4-1 シャフタール・ドネツク(UKR)
ユベントス(ITA) 2-2 マンチェスター・U(ENG)
▼国内リーグ優勝チームルート
○1回戦
アルトゥノルドゥFK(TUR) 3-2(第1戦(10/3):1-1、第2戦(10/24):2-1) HJKヘルシンキ(FIN)
MSKジリナ(SVK) 1-7(第1戦(10/3):1-5、第2戦(10/24):0-2) モンペリエ(FRA)
バーゼル(SUI) 4-4(第1戦(10/3):2-2、第2戦(10/24):2-2)(PK戦2-3) ハミルトン・アカデミカル(SCO)
ディナモ・キエフ(UKR) 6-1(第1戦(10/3):1-0、第2戦(10/24):5-1) セプテムヴリ・ソフィア(BUL)
KRレイキャヴィーク(ISL) 1-3(第1戦(10/3):1-2、第2戦(10/24):0-1) エルフスボリ(SWE)
アンデルレヒト(BEL) 1-1(第1戦(10/3):0-0、第2戦(10/24):1-1) FCアドミラ・ヴァッカー・メードリング(AUT)
ミッティラン(DEN) 4-2(第1戦(10/3):2-1、第2戦(10/24):2-1) ボヘミアンズ(IRL)
チェルシー(ENG) 14-1(第1戦(10/3):10-1、第2戦(10/24):4-0) モルデFK(NOR)
AELリマソル(CYP) 1-4(第1戦(10/3):1-2、第2戦(10/24):0-2) PAOKサロニカ(GRE)
シグマ・オロモウツ(CZE) 7-3(第1戦(10/3):4-1、第2戦(10/24):3-2) NKマリボル(SVN)
ガバラFC(AZE) 4-2(第1戦(10/3):1-1、第2戦(10/24):3-1) シェリフ・ティラスポル(MDV)
ヘルタ・ベルリン(GER) 5-2(第1戦(10/3):2-0、第2戦(10/24):3-2) レフ・ポズナン(POL)
アスタナ(KAZ) 7-1(第1戦(10/3):3-1、第2戦(10/24):4-0) FKヴラズニア(ALB)
アンジ・マハチカラ(RUS) 3-5(第1戦(10/3):3-2、第2戦(10/24):0-3) マッカビ・テル・アヴィヴ(ISR)
ヴィートルル・コンスタンツァ(ROU) 0-3(第1戦(10/3):0-1、第2戦(10/24):0-2) ディナモ・ザグレブ(CRO)
FCミンスク(BLR) 4-3(第1戦(10/3):1-0、第2戦(10/24):3-3) イルス・アカデミア(HUN)
○2回戦
アンデルレヒト(BEL) 2-3(第1戦(11/6):1-1、第2戦(11/27):1-2) ディナモ・キエフ(UKR)
ミッティラン(DEN) 4-1(第1戦(11/7):2-0、第2戦(11/28):2-1) ハミルトン・アカデミカル(SCO)
アルトゥノルドゥFK(TUR) 2-5(第1戦(11/7):2-4、第2戦(11/28):0-1) モンペリエ(FRA)
エルフスボリ(SWE) 0-9(第1戦(11/7):0-3、第2戦(11/28):0-6) チェルシー(ENG)
PAOKサロニカ(GRE) 3-1(第1戦(11/7):2-1、第2戦(11/28):1-0) FCミンスク(BLR)
ガバラFC(AZE) 1-4(第1戦(11/7):1-3、第2戦(11/28):0-1) ヘルタ・ベルリン(GER)
アスタナ(KAZ) 2-4(第1戦(11/7):1-1、第2戦(11/27):1-3) ディナモ・ザグレブ(CRO)
シグマ・オロモウツ(CZE) 3-3(第1戦(11/7):1-1、第2戦(11/28):2-2) マッカビ・テル・アヴィヴ(ISR)
[ 2018年12月19日 - 00:02 ]
(12/19 - 05:08) これってもしかして、トップチームと全く同じ組み合わせ?