■ 試合結果
▼第1節
1/17 17:10K.O.(日本時間翌5:10)
ベネズエラ 1−0 コロンビア
ソーザ 68' 1-0
1/17 19:30K.O.(日本時間翌7:30)
チリ 1−1 ボリビア
0-1 5' ヴァカ
L・アラルコン 61' 1-1
1/18 17:10K.O.(日本時間翌5:10)
エクアドル 3−0 パラグアイ
レサバラ 9' 1-0
レサバラ 44' 2-0
アルヴァラド(PK) 57' 3-0
1/18 19:30K.O.(日本時間翌7:30)
ウルグアイ 0−1 ペルー
0-1 52' パチェコ(PK)
▼第2節
1/19 17:10K.O.(日本時間翌5:10)
コロンビア 0−0 ブラジル
1/19 19:30K.O.(日本時間翌7:30)
チリ 1−2 ベネズエラ
T・アラルコン(PK) 3' 1-0
1-1 8' ヴァルガス
1-2 50' イリアルテ
1/20 17:10K.O.(日本時間翌5:10)
パラグアイ 1−1 アルゼンチン
0-1 29' ロメロ
ニャマンデュ 45' 1-1
1/20 19:30K.O.(日本時間翌7:30)
ウルグアイ 3−1 エクアドル
ダヴィラ 30' 1-0
1-1 34' カンパナ
ダヴィラ 45+3' 2-1
スチアパカッセ 90+3' 3-1
▼第3節
1/21 17:10K.O.(日本時間翌5:10)
コロンビア 1−0 ボリビア
アングロ 62' 1-0
1/21 19:30K.O.(日本時間翌7:30)
ブラジル 2−1 ベネズエラ
ロドリゴ 39' 1-0
ロドリゴ 80' 2-0
2-1 90' ソーザ
1/22 17:10K.O.(日本時間翌5:10)
アルゼンチン 0−1 エクアドル
0-1 54' アルヴァラド
1/22 19:30K.O.(日本時間翌7:30)
パラグアイ 1−0 ペルー
オジェダ 52' 1-0
▼第4節
1/23 17:10K.O.(日本時間翌5:10)
ボリビア 0−1 ベネズエラ
0-1 19' ヴァルガス
1/23 19:30K.O.(日本時間翌7:30)
チリ 1−0 ブラジル
モラレス 40' 1-0
1/24 17:10K.O.(日本時間翌5:10)
ペルー 1−3 エクアドル
0-1 8' レサバラ
0-2 18' アルヴァラド
モラ 24' 1-2
1-3 58' カンパナ
1/24 20:45K.O.(日本時間翌8:45)
ウルグアイ 0−1 アルゼンチン
0-1 67' マロニ
▼第5節
1/25 17:10K.O.(日本時間翌5:10)
ブラジル 1−0 ボリビア
リンコルン(PK) 25' 1-0
1/25 19:30K.O.(日本時間翌7:30)
チリ 0−1 コロンビア
0-1 90+6' クエスタ
1/26 17:10K.O.(日本時間翌5:10)
アルゼンチン 1−0 ペルー
ロメロ(PK) 90+4' 1-0
1/26 19:30K.O.(日本時間翌7:30)
ウルグアイ 1−0 パラグアイ
スチアパカッセ 28' 1-0
▼予選リーグ順位表
○グループA
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
VEN 4 9 3 0 1 5 3 +2
BRA 4 7 2 1 1 3 2 +1
COL 4 7 2 1 1 2 1 +1
CHI 4 4 1 1 1 3 4 -1
BOL 4 1 0 1 3 1 4 -3
※ベネズエラ、ブラジル、コロンビアが決勝リーグへ
○グループB
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ECU 4 9 3 0 1 8 4 +4
ARG 4 7 2 1 1 3 2 +1
URU 4 6 2 0 2 4 3 +1
PAR 4 4 1 1 2 2 5 -3
PER 4 3 1 0 3 2 5 -3
※エクアドル、アルゼンチン、ウルグアイが決勝リーグへ
▼概要
2019年U-20南米選手権は、チリで開催される。
予選リーグは、10チームが5チームずつ2組に分かれてリーグ戦を行い、各組上位3チームの計6チームが決勝リーグに進出する。
決勝リーグは、予選リーグ勝者の6チームが総当たりでリーグ戦を行い、順位を決める。
※2019年U-20ワールドカップの南米予選も兼ねている為、決勝リーグ上位4チームが出場権を獲得する。
※2019年パンアメリカンゲームズの南米予選も兼ねている為、決勝リーグ上位3チーム(開催国のペルーを除く)が出場権を獲得する。
▼2019年U-20ワールドカップ出場権(24)
AFC(4):サウジアラビア、韓国、日本、カタール
CAF(4):2/2-17(開催国:ニジェール)
▼本大会
○グループA
ニジェール(開催国)
南アフリカ
ナイジェリア
ブルンジ
○グループB
セネガル
マリ
ブルキナファソ
ガーナ
CONCACAF(4):アメリカ、メキシコ、ホンジュラス、パナマ
CONMEBOL(4):1/20-2/13(開催国:チリ)
▼本大会
○決勝リーグ
ベネズエラ
ブラジル
コロンビア
エクアドル
アルゼンチン
ウルグアイ
OFC(2):ニュージーランド、タヒチ
UEFA(5+1):ポーランド(W杯開催国)、ポルトガル、イタリア、ウクライナ、フランス、ノルウェー
※開催日:5/23-6/15
▼2019年パンアメリカンゲームズ男子サッカー出場権(8)
開催国(1):ペルー(開催国)
CONMEBOL(3):1/20-2/13(開催国:チリ)
▼本大会
○決勝リーグ
ベネズエラ
ブラジル
コロンビア
エクアドル
アルゼンチン
ウルグアイ
CONCACAF(4):ジャマイカ、パナマ、アメリカ、(もう1チームは未定)
※開催日:7/25-8/9
[ 2019年01月27日 - 11:11 ]
(01/27 - 14:02) まぁ所詮招待枠だからこっちの方がガチそう