■ 試合結果
▼第1節
1/29 17:30K.O.(日本時間翌5:30)
ブラジル(A2) 0−0 コロンビア(A3)
1/29 19:50K.O.(日本時間翌7:50)
エクアドル(B1) 2−1 アルゼンチン(B2)
0-1 26' アルマダ
カンパナ 37' 1-1
チフエンテス 73' 2-1
1/29 22:10K.O.(日本時間翌10:10)
ベネズエラ(A1) 1−1 ウルグアイ(B3)
マクーン 8' 1-0
1-1 76' アセヴェド
▼第2節
2/1 17:30K.O.(日本時間翌5:30)
アルゼンチン(B2) 1−0 コロンビア(A3)
アルバレス 42' 1-0
2/1 19:50K.O.(日本時間翌7:50)
エクアドル(B1) 0−1 ウルグアイ(B3)
0-1 61' バティスタ(PK)
2/1 22:10K.O.(日本時間翌10:10)
ベネズエラ(A1) 2−0 ブラジル(A2)
フルタド 22' 1-0
フルタド 87' 2-0
▼第3節
2/4 17:30K.O.(日本時間翌5:30)
ブラジル(A2) 2−3 ウルグアイ(B3)
0-1 58' ゴメス
0-2 65' スチアパカッセ(PK)
リンコルン 68' 1-2
ルアン・カンディド 83' 2-2
2-3 90+1' ガルシア
2/4 19:50K.O.(日本時間翌7:50)
エクアドル(B1) 1−0 コロンビア(A3)
カンパナ 90+4' 1-0
2/4 22:10K.O.(日本時間翌10:10)
ベネズエラ(A1) 0−3 アルゼンチン(B2)
0-1 58' ガイチ
0-2 64' ガイチ
0-3 82' ガイチ
▼第4節
2/7 17:30K.O.(日本時間翌5:30)
アルゼンチン(B2) 2−1 ウルグアイ(B3)
モレノ 24' 1-0
マロニー 46' 2-0
2-1 90+3' スチアパカッセ
2/7 19:50K.O.(日本時間翌7:50)
エクアドル(B1) 0−0 ブラジル(A2)
2/7 22:10K.O.(日本時間翌10:10)
ベネズエラ(A1) 0−2 コロンビア(A3)
0-1 26' レジェス
0-2 56' アングーロ
▼第5節
2/10 17:30K.O.(日本時間翌5:30)
コロンビア(A3) 0−0 ウルグアイ(B3)
2/10 19:50K.O.(日本時間翌7:50)
ベネズエラ(A1) 0−3 エクアドル(B1)
0-1 2' カンパナ(PK)
0-2 31' カンパナ
0-3 90' セグラ
2/10 22:10K.O.(日本時間翌10:10)
ブラジル(A2) 1−0 アルゼンチン(B2)
リンコルン(PK) 39' 1-0
▼決勝リーグ順位表
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ECU 5 10 3 1 1 6 2 +4
ARG 5 9 3 0 2 7 4 +3
URU 5 8 2 3 1 6 5 +1
COL 5 5 1 2 2 2 2 0
BRA 5 5 1 2 2 3 5 -2
VEN 5 4 1 1 3 3 9 -6
※エクアドルが2019年U-20南米選手権優勝
※エクアドル、アルゼンチン、ウルグアイが2019年U-20ワールドカップ及び2019年パンアメリカンゲームズの出場権獲得
※コロンビアが2019年U-20ワールドカップの出場権獲得
▼概要
2019年U-20南米選手権は、チリで開催される。
予選リーグは、10チームが5チームずつ2組に分かれてリーグ戦を行い、各組上位3チームの計6チームが決勝リーグに進出する。
決勝リーグは、予選リーグ勝者の6チームが総当たりでリーグ戦を行い、順位を決める。
※2019年U-20ワールドカップの南米予選も兼ねている為、決勝リーグ上位4チームが出場権を獲得する。
※2019年パンアメリカンゲームズの南米予選も兼ねている為、決勝リーグ上位3チーム(開催国のペルーを除く)が出場権を獲得する。
▼2019年U-20ワールドカップ出場権(24)
AFC(4):サウジアラビア、韓国、日本、カタール
CAF(4):ナイジェリア、南アフリカ、セネガル、マリ
▼本大会
○準決勝(3/13)
ナイジェリア - マリ
南アフリカ - セネガル
CONCACAF(4):アメリカ、メキシコ、ホンジュラス、パナマ
CONMEBOL(4):エクアドル、アルゼンチン、ウルグアイ、コロンビア
OFC(2):ニュージーランド、タヒチ
UEFA(5+1):ポーランド(W杯開催国)、ポルトガル、イタリア、ウクライナ、フランス、ノルウェー
※開催日:5/23-6/15
▼2019年パンアメリカンゲームズ男子サッカー出場権(8)
開催国(1):ペルー(開催国)
CONMEBOL(3):エクアドル、アルゼンチン、ウルグアイ、コロンビア
CONCACAF(4):ジャマイカ、パナマ、アメリカ、(もう1チームは未定)
※抽選日:2/24
※開催日:7/25-8/9
試合結果
○予選リーグ
▼第1節
1/17
ベネズエラ 1-0 コロンビア
チリ 1-1 ボリビア
1/18
エクアドル 3-0 パラグアイ
ウルグアイ 0-1 ペルー
▼第2節
1/19
コロンビア 0-0 ブラジル
チリ 1-2 ベネズエラ
1/20
パラグアイ 1-1 アルゼンチン
ウルグアイ 3-1 エクアドル
▼第3節
1/21
コロンビア 1-0 ボリビア
ブラジル 2-1 ベネズエラ
1/22
アルゼンチン 0-1 エクアドル
パラグアイ 1-0 ペルー
▼第4節
1/23
ボリビア 0-1 ベネズエラ
チリ 1-0 ブラジル
1/24
ペルー 1-3 エクアドル
ウルグアイ 0-1 アルゼンチン
▼第5節
1/25
ブラジル 1-0 ボリビア
チリ 0-1 コロンビア
1/26
アルゼンチン 1-0 ペルー
ウルグアイ 1-0 パラグアイ
▼予選リーグ順位表
○グループA
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
VEN 4 9 3 0 1 5 3 +2
BRA 4 7 2 1 1 3 2 +1
COL 4 7 2 1 1 2 1 +1
CHI 4 4 1 1 1 3 4 -1
BOL 4 1 0 1 3 1 4 -3
※ベネズエラ、ブラジル、コロンビアが決勝リーグへ
○グループB
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ECU 4 9 3 0 1 8 4 +4
ARG 4 7 2 1 1 3 2 +1
URU 4 6 2 0 2 4 3 +1
PAR 4 4 1 1 2 2 5 -3
PER 4 3 1 0 3 2 5 -3
※エクアドル、アルゼンチン、ウルグアイが決勝リーグへ
[ 2019年02月12日 - 23:03 ]