■ 試合結果
▼準決勝
2/13 16:30K.O.(日本時間24:30)
ナイジェリア(A1) 1−1 マリ(B2)
0-1 78' M・トラオレ
ドゥルグボア 86' 1-1
延長戦0-0、PK戦4-3でマリが決勝へ
2/13 19:30K.O.(日本時間27:30)
セネガル(B1) 1−0 南アフリカ(A2)
OG(クーペ) 70' 1-0
セネガルが決勝へ
▼3位決定戦
2/16 16:30K.O.(日本時間24:30)
ナイジェリア(A1) 0−0 南アフリカ(A2)
PK戦5-3で南アフリカが3位
▼決勝
2/17 16:30K.O.(日本時間24:30)
マリ(B2) 1−1 セネガル(B1)
B・トラオレ 16' 1-0
1-1 75' エヌディアェ
延長戦0-0、PK戦3-2で、マリが優勝
▼概要
2019年U-20アフリカ選手権は、ニジェールで開催され、8チームが4チームずつ2組に分かれてリーグ戦を行い、各組上位2チームの計4チームが準決勝に進出する。
※U-20ワールドカップアフリカ予選も兼ねている為、準決勝に進出したチ4ームが2019年U-20ワールドカップ出場権を獲得する。
▼2019年U-20ワールドカップ出場権(24)
AFC(4):サウジアラビア、韓国、日本、カタール
CAF(4):マリ、セネガル、南アフリカ、ナイジェリア
CONCACAF(4):アメリカ、メキシコ、ホンジュラス、パナマ
CONMEBOL(4):エクアドル、アルゼンチン、ウルグアイ、コロンビア
OFC(2):ニュージーランド、タヒチ
UEFA(5+1):ポーランド(W杯開催国)、ポルトガル、イタリア、ウクライナ、フランス、ノルウェー
※抽選日:2/24
※開催日:5/23-6/15
試合結果
▼第1節
2/2
ニジェール 1-1 南アフリカ
ナイジェリア 2-0 ブルンジ
2/3
セネガル 2-0 マリ
2/4
ブルキナファソ 0-2 ガーナ
※天候不良により延期
▼第2節
2/5
南アフリカ 0-0 ナイジェリア
ブルンジ 3-3 ニジェール
2/6
マリ 1-0 ブルキナファソ
ガーナ 0-2 セネガル
▼第3節
2/8
ニジェール 0-1 ナイジェリア
南アフリカ 1-0 ブルンジ
2/9
セネガル 5-1 ブルキナファソ
マリ 1-0 ガーナ
▼順位表
○グループA
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
NGA 3 7 2 1 0 3 0 +3
RSA 3 5 1 2 0 2 1 +1
NIG 3 2 0 2 1 4 5 -1
BDI 3 1 0 1 2 3 6 -3
※ナイジェリアと南アフリカが準決勝及び2019年U-20ワールドカップ出場権獲得
○グループB
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SEN 3 9 3 0 0 9 1 +8
MLI 3 6 2 0 1 2 2 0
GHA 3 3 1 0 2 2 3 -1
BFA 3 0 0 0 3 1 8 -7
※セネガルとマリが準決勝及び2019年U-20ワールドカップ出場権獲得
▼2019年U-20アフリカ選手権組み合わせ
○グループA
ニジェール(開催国)
南アフリカ
ナイジェリア
ブルンジ
○グループB
セネガル
マリ
ブルキナファソ
ガーナ
▼1回戦
モーリタニア 2-1(第1戦(3/31):2-0、第2戦(4/21):0-1) モロッコ
ギニアビサウ 1-0(第1戦(4/1):1-0、第2戦(4/21):0-0) シエラレオネ
アルジェリア 5-2(第1戦(3/31):3-1、第2戦(4/21):2-1) チュニジア
リベリア(辞退) - ベニン
ガボン 5-2(第1戦(4/1):4-0、第2戦(4/22):1-2) トーゴ
ケニア 1-1(第1戦(4/1):1-1、第2戦(4/21):0-0) ルワンダ
エチオピア 0-3(第1戦(4/1):0-2、第2戦(4/21):0-1) ブルンジ
ウガンダ 8-1(第1戦(3/31):5-1、第2戦(4/21):3-0) 南スーダン
タンザニア 0-0(第1戦(3/31):0-0、第2戦(4/22):0-0)(PK戦:6-5) DRコンゴ
セーシェル 0-6(第1戦(3/31):0-0、第2戦(4/21):0-6) モザンビーク
マラウィ 1-1(第1戦(3/31):0-0、第2戦(4/22):1-1) スワジランド
ボツワナ 1-1(第1戦(3/31):0-0、第2戦(4/22):1-1) ナミビア
▼2回戦
モーリタニア 3-3(第1戦(5/12):1-0、第2戦(5/19):2-3) ギニア
ギニアビサウ 2-3(第1戦(5/12):2-2、第2戦(5/20):0-1) ナイジェリア
アルジェリア 0-2(第1戦(5/11):0-0、第2戦(5/20):0-2) ガーナ
ガンビア 2-3(第1戦(5/13):2-1、第2戦(5/20):0-2) ベニン
ブルキナファソ 6-4(第1戦(5/12):3-1、第2戦(5/20):3-3) リビア
ガボン 3-2(第1戦(5/12):3-0、第2戦(5/19):0-2) コートジボワール
ルワンダ 1-3(第1戦(5/12):0-2、第2戦(5/19):1-1) ザンビア
ブルンジ 3-1(第1戦(5/12):1-1、第2戦(5/20):2-0) スーダン
ウガンダ 1-1(第1戦(5/12):1-0、第2戦(5/18):0-1)(PK戦4-5) カメルーン
タンザニア 2-6(第1戦(5/13):1-2、第2戦(5/20):1-4) マリ
モザンビーク 1-4(第1戦(5/12):1-1、第2戦(5/20):0-3) 南アフリカ
マラウィ 5-3(第1戦(5/12):1-2、第2戦(5/20):4-1) アンゴラ
ボツワナ 1-4(第1戦(5/12):1-1、第2戦(5/20):0-3) コンゴ
セネガル 0-0(第1戦(5/12):0-0、第2戦(5/19):0-0)(PK戦7-6) エジプト
▼3回戦
モーリタニア 1-6(第1戦(7/14):1-1、第2戦(7/21):0-5) ナイジェリア
ガーナ 4-2(第1戦(8/4):3-1、第2戦(8/12):1-1) ベニン
ブルキナファソ 4-1(第1戦(7/14):3-1、第2戦(7/21):1-0) ガボン
ザンビア 1-3(第1戦(7/14):1-0、第2戦(7/22):0-3) ブルンジ
カメルーン 1-4(第1戦(7/14):1-1、第2戦(7/22):0-3) マリ
南アフリカ 2-0(第1戦(7/15):0-0、第2戦(7/21):2-0) マラウィ
コンゴ 3-6(第1戦(7/13):2-2、第2戦(7/21):1-4) セネガル
▼概要
2019年U-20アフリカ選手権予選は、ホーム&アウェー方式で1回戦、2回戦、3回戦が行われ、3回戦勝者の7チームが本大会へ進出する。
[ 2019年02月21日 - 15:43 ]