■ 試合結果
▼準々決勝
4/2 16:00K.O.
ポルト(POR) 3−0 ミッティラン(DEN)
エヌディアェ 15' 1-0
ソウザ 77' 2-0
ボルゲス 89' 3-0
ポルトが準決勝へ
4/2 18:00K.O.
バルセロナ(ESP) 3−2 オリンピック・リヨン(FRA)
0-1 11' エヌディカ
モンチュ 57' 1-1
ファチ 61' 2-1
2-2 89' グリフィス
マルケス(PK) 90+7' 3-2
バルセロナが準決勝へ
4/3 16:00K.O.
チェルシー(ENG) 2−2 ディナモ・ザグレブ(CRO)
0-1 41' マリン
0-2 57' マリン
マクコルミック 77' 1-2
マクコルミック 87' 2-2
PK戦4-2で、チェルシーが準決勝へ
4/3 18:00K.O.
ホッフェンハイム(GER) 4−2 レアル・マドリー(ESP)
ゲッシュヴィル 9' 1-0
ストヒルコビッチ 12' 2-0
2-1 18' アルベルト
リンスビヒラー 74' 3-1
3-2 85' ルイス
リンスビヒラー 90+1' 4-2
ホッフェンハイムが準決勝へ
▼概要
UEFAユースリーグ決勝トーナメントは、対戦するどちらかのホームで1発勝負の試合を行う。
延長戦は行われず、PK戦を行う。
準決勝、決勝はスイス・ニヨンのコロフレイスタジアムにて行われる。
▼準決勝
4/26 14:00K.O. 会場:コロフレイスタジアム,ニヨン
バルセロナ(ESP) − チェルシー(ENG)
4/26 18:00K.O. 会場:コロフレイスタジアム,ニヨン
ホッフェンハイム(GER) − ポルト(POR)
試合結果
▼UEFAチャンピオンズリーグルート
○第1節
9/18
モナコ(FRA) 0-2 アトレティコ・マドリー(ESP)
バルセロナ(ESP) 2-1 PSV(NED)
インテル(ITA) 1-1 トッテナム(ENG)
クラブ・ブリュージュ(BEL) 1-1 ドルトムント(GER)
リヴァプール(ENG) 5-2 パリ・サンジェルマン(FRA)
レッドスター(SRB) 1-1 ナポリ(ITA)
ガラタサライ(TUR) 0-1 ロコモティフ・モスクワ(RUS)
シャルケ(GER) 0-3 ポルト(POR)
9/19
シャフタール・ドネツク(UKR) 1-2 ホッフェンハイム(GER)
ヴィクトリア・プルゼニ(CZE) 1-1 CSKAモスクワ(RUS)
アヤックス(NED) 6-0 AEKアテネ(GRE)
ベンフィカ(POR) 3-0 バイエルン・ミュンヘン(GER)
マンチェスター・シティ(ENG) 1-4 オリンピック・リヨン(FRA)
レアル・マドリー(ESP) 3-1 ローマ(ITA)
バレンシア(ESP) 0-1 ユヴェントス(ITA)
ヤングボーイズ(SUI) 1-2 マンチェスター・U(ENG)
○第2節
10/2
CSKAモスクワ(RUS) 1-4 レアル・マドリー(ESP)
バイエルン・ミュンヘン(GER) 2-2 アヤックス(NED)
ホッフェンハイム(GER) 5-2 マンチェスター・シティ(ENG)
ユヴェントス(ITA) 2-1 ヤングボーイズ(SUI)
ローマ(ITA) 3-4 ヴィクトリア・プルゼニ(CZE)
オリンピック・リヨン(FRA) 2-0 シャフタール・ドネツク(UKR)
AEKアテネ(GRE) 1-3 ベンフィカ(POR)
マンチェスター・U(ENG) 4-0 バレンシア(ESP)
10/3
アトレティコ・マドリー(ESP) 1-2 クラブ・ブリュージュ(BEL)
PSV(NED) 2-1 インテル(ITA)
ナポリ(ITA) 1-1 リヴァプール(ENG)
パリ・サンジェルマン(FRA) 2-1 レッドスター(SRB)
ロコモティフ・モスクワ(RUS) 0-0 シャルケ(GER)
ポルト(POR) 2-2 ガラタサライ(TUR)
ドルトムント(GER) 0-2 モナコ(FRA)
トッテナム(ENG) 1-1 バルセロナ(ESP)
○第3節
10/23
シャフタール・ドネツク(UKR) 1-1 マンチェスター・シティ(ENG)
AEKアテネ(GRE) 0-4 バイエルン・ミュンヘン(GER)
アヤックス(NED) 3-0 ベンフィカ(POR)
ローマ(ITA) 3-1 CSKAモスクワ(RUS)
ヤングボーイズ(SUI) 3-3 バレンシア(ESP)
ホッフェンハイム(GER) 3-1 オリンピック・リヨン(FRA)
レアル・マドリー(ESP) 3-2 ヴィクトリア・プルゼニ(CZE)
マンチェスター・U(ENG) 4-1 ユヴェントス(ITA)
10/24
ドルトムント(GER) 3-4 アトレティコ・マドリー(ESP)
クラブ・ブリュージュ(BEL) 2-3 モナコ(FRA)
PSV(NED) 2-2 トッテナム(ENG)
ロコモティフ・モスクワ(RUS) 2-1 ポルト(POR)
バルセロナ(ESP) 2-1 インテル(ITA)
パリ・サンジェルマン(FRA) 0-0 ナポリ(ITA)
リヴァプール(ENG) 2-1 レッドスター(SRB)
ガラタサライ(TUR) 3-0 シャルケ(GER)
○第4節
11/6
ナポリ(ITA) 2-5 パリ・サンジェルマン(FRA)
トッテナム(ENG) 2-0 PSV(NED)
モナコ(FRA) 3-1 クラブ・ブリュージュ(BEL)
インテル(ITA) 0-2 バルセロナ(ESP)
レッドスター(SRB) 0-2 リヴァプール(ENG)
ポルト(POR) 2-1 ロコモティフ・モスクワ(RUS)
アトレティコ・マドリー(ESP) 4-0 ドルトムント(GER)
シャルケ(GER) 1-2 ガラタサライ(TUR)
11/7
CSKAモスクワ(RUS) 1-2 ローマ(ITA)
バレンシア(ESP) 0-1 ヤングボーイズ(SUI)
ヴィクトリア・プルゼニ(CZE) 1-2 レアル・マドリー(ESP)
バイエルン・ミュンヘン(GER) 2-0 AEKアテネ(GRE)
オリンピック・リヨン(FRA) 3-3 ホッフェンハイム(GER)
ベンフィカ(POR) 3-3 アヤックス(NED)
マンチェスター・シティ(ENG) 4-1 シャフタール・ドネツク(UKR)
ユヴェントス(ITA) 2-2 マンチェスター・U(ENG)
○第5節
11/27
CSKAモスクワ(RUS) 1-1 ヴィクトリア・プルゼニ(CZE)
AEKアテネ(GRE) 1-8 アヤックス(NED)
ローマ(ITA) 1-6 レアル・マドリー(ESP)
マンチェスター・U(ENG) 6-2 ヤングボーイズ(SUI)
ホッフェンハイム(GER) 1-1 シャフタール・ドネツク(UKR)
オリンピック・リヨン(FRA) 2-0 マンチェスター・シティ(ENG)
ユヴェントス(ITA) 3-0 バレンシア(ESP)
バイエルン・ミュンヘン(GER) 2-2 ベンフィカ(POR)
11/28
ロコモティフ・モスクワ(RUS) 0-1 ガラタサライ(TUR)
アトレティコ・マドリー(ESP) 3-0 モナコ(FRA)
トッテナム(ENG) 2-4 インテル(ITA)
PSV(NED) 1-1 バルセロナ(ESP)
ナポリ(ITA) 5-3 レッドスター(SRB)
ドルトムント(GER) 2-1 クラブ・ブリュージュ(BEL)
ポルト(POR) 3-0 シャルケ(GER)
パリ・サンジェルマン(FRA) 3-2 リヴァプール(ENG)
○第6節
12/11
ガラタサライ(TUR) 0-2 ポルト(POR)
モナコ(FRA) 1-1 ドルトムント(GER)
インテル(ITA) 3-0 PSV(NED)
リヴァプール(ENG) 5-0 ナポリ(ITA)
シャルケ(GER) 1-4 ロコモティフ・モスクワ(RUS)
クラブ・ブリュージュ(BEL) 3-1 アトレティコ・マドリー(ESP)
バルセロナ(ESP) 0-2 トッテナム(ENG)
レッドスター(SRB) 0-1 パリ・サンジェルマン(FRA)
12/12
シャフタール・ドネツク(UKR) 1-1 オリンピック・リヨン(FRA)
ヴィクトリア・プルゼニ(CZE) 2-4 ローマ(ITA)
レアル・マドリー(ESP) 2-1 CSKAモスクワ(RUS)
アヤックス(NED) 1-2 バイエルン・ミュンヘン(GER)
ベンフィカ(POR) 3-0 AEKアテネ(GRE)
マンチェスター・シティ(ENG) 2-1 ホッフェンハイム(GER)
ヤングボーイズ(SUI) 4-2 ユヴェントス(ITA)
バレンシア(ESP) 1-2 マンチェスター・U(ENG)
▼順位表
○グループA
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ATL 6 12 4 0 2 15 8 +7
MON 6 10 3 1 2 9 9 0
BRU 6 7 2 1 3 10 11 -1
DOR 6 5 1 2 3 7 13 -6
※アトレティコ・マドリーがベスト16へ
※モナコがプレーオフへ
○グループB
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BAR 6 11 3 2 1 8 6 +2
TOT 6 9 2 3 1 10 8 +2
INT 6 7 2 1 3 10 9 +1
PSV 6 5 1 2 3 6 11 -5
※バルセロナがベスト16へ
※トッテナムがプレーオフへ
○グループC
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
LIV 6 13 4 1 1 17 7 +10
PSG 6 13 4 1 1 13 10 +3
NAP 6 6 1 3 2 9 15 -6
ZVE 6 1 0 1 5 6 13 -7
※直接対決(リヴァプール 5-2 パリ・サンジェルマン,パリ・サンジェルマン 3-2 リヴァプール)によりリヴァプールがベスト16へ
※パリ・サンジェルマンがプレーオフへ
○グループD
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
POR 6 13 4 1 1 13 5 +8
LOK 6 10 3 1 2 8 5 +3
GAL 6 10 3 1 2 8 6 +2
SCH 6 1 0 1 5 2 15 -13
※ポルトがベスト16へ
※直接対決(ガラタサライ 0-1 ロコモティフ・モスクワ,ロコモティフ・モスクワ 0-1 ガラタサライ)は同点の為、得失点差によりロコモティフ・モスクワがプレーオフへ
○グループE
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
AJX 6 11 3 2 1 23 8 +15
BEN 6 11 3 2 1 14 9 +5
BAY 6 11 3 2 1 12 8 +4
AEK 6 0 0 0 6 2 26 -24
○3チーム内
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
AJX 4 5 1 2 1 9 7 +2
BEN 4 5 1 2 1 8 8 0
BAY 4 5 1 2 1 6 8 -2
※アヤックスがベスト16へ
※ベンフィカがプレーオフへ
○グループF
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
HOF 6 11 3 2 1 15 10 +5
LYO 6 11 3 2 1 13 8 +5
MNC 6 7 2 1 3 10 14 -4
SHA 6 3 0 3 3 5 11 -6
※直接対決(ホッフェンハイム 3-1 リヨン,リヨン 3-3 ホッフェンハイム)によりホッフェンハイムがベスト16へ
※オリンピック・リヨンがプレーオフへ
○グループG
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
RMA 6 18 6 0 0 20 7 +13
ROM 6 9 3 0 3 14 17 -3
PLZ 6 5 1 2 3 11 14 -3
CSK 6 2 0 2 4 6 13 -7
※レアル・マドリーがベスト16へ
※ローマがプレーオフへ
○グループH
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
MUN 6 16 5 1 0 20 7 +13
JUV 6 10 3 1 2 11 11 0
YOU 6 7 2 1 3 12 15 -3
VAL 6 1 0 1 5 4 14 -10
※マンチェスター・U がベスト16へ
※ユヴェントスがプレーオフへ
▼概要
UEFAチャンピオンズリーグルートは、18-19UEFAチャンピオンズリーグと同一のグループに振り分けられ、ラウンドロビン方式で6試合行う。
グループ1位チームがベスト16に進出し、2位チームは国内リーグ優勝チームルート勝ち上がりチームとのプレーオフへ進出する。
▼国内リーグ優勝チームルート
○1回戦
アルトゥノルドゥFK(TUR) 3-2(第1戦(10/3):1-1、第2戦(10/24):2-1) HJKヘルシンキ(FIN)
MSKジリナ(SVK) 1-7(第1戦(10/3):1-5、第2戦(10/24):0-2) モンペリエ(FRA)
バーゼル(SUI) 4-4(第1戦(10/3):2-2、第2戦(10/24):2-2)(PK戦2-3) ハミルトン・アカデミカル(SCO)
ディナモ・キエフ(UKR) 6-1(第1戦(10/3):1-0、第2戦(10/24):5-1) セプテムヴリ・ソフィア(BUL)
KRレイキャヴィーク(ISL) 1-3(第1戦(10/3):1-2、第2戦(10/24):0-1) エルフスボリ(SWE)
アンデルレヒト(BEL) 1-1(第1戦(10/3):0-0、第2戦(10/24):1-1) FCアドミラ・ヴァッカー・メードリング(AUT)
ミッティラン(DEN) 4-2(第1戦(10/3):2-1、第2戦(10/24):2-1) ボヘミアンズ(IRL)
チェルシー(ENG) 14-1(第1戦(10/3):10-1、第2戦(10/24):4-0) モルデFK(NOR)
AELリマソル(CYP) 1-4(第1戦(10/3):1-2、第2戦(10/24):0-2) PAOKサロニカ(GRE)
シグマ・オロモウツ(CZE) 7-3(第1戦(10/3):4-1、第2戦(10/24):3-2) NKマリボル(SVN)
ガバラFC(AZE) 4-2(第1戦(10/3):1-1、第2戦(10/24):3-1) シェリフ・ティラスポル(MDV)
ヘルタ・ベルリン(GER) 5-2(第1戦(10/3):2-0、第2戦(10/24):3-2) レフ・ポズナン(POL)
アスタナ(KAZ) 7-1(第1戦(10/3):3-1、第2戦(10/24):4-0) FKヴラズニア(ALB)
アンジ・マハチカラ(RUS) 3-5(第1戦(10/3):3-2、第2戦(10/24):0-3) マッカビ・テル・アヴィヴ(ISR)
ヴィートルル・コンスタンツァ(ROU) 0-3(第1戦(10/3):0-1、第2戦(10/24):0-2) ディナモ・ザグレブ(CRO)
FCミンスク(BLR) 4-3(第1戦(10/3):1-0、第2戦(10/24):3-3) イルス・アカデミア(HUN)
○2回戦
アンデルレヒト(BEL) 2-3(第1戦(11/6):1-1、第2戦(11/27):1-2) ディナモ・キエフ(UKR)
ミッティラン(DEN) 4-1(第1戦(11/7):2-0、第2戦(11/28):2-1) ハミルトン・アカデミカル(SCO)
アルトゥノルドゥFK(TUR) 2-5(第1戦(11/7):2-4、第2戦(11/28):0-1) モンペリエ(FRA)
エルフスボリ(SWE) 0-9(第1戦(11/7):0-3、第2戦(11/28):0-6) チェルシー(ENG)
PAOKサロニカ(GRE) 3-1(第1戦(11/7):2-1、第2戦(11/28):1-0) FCミンスク(BLR)
ガバラFC(AZE) 1-4(第1戦(11/7):1-3、第2戦(11/28):0-1) ヘルタ・ベルリン(GER)
アスタナ(KAZ) 2-4(第1戦(11/7):1-1、第2戦(11/27):1-3) ディナモ・ザグレブ(CRO)
シグマ・オロモウツ(CZE) 3-3(第1戦(11/7):1-1、第2戦(11/28):2-2) マッカビ・テル・アヴィヴ(ISR)
▼概要
国内リーグ優勝チームルートは、32チームがホーム&アウェー方式によるトーナメントを2回行い、勝者の8チームがUEFAチャンピオンズリーグルート2位チームとのプレーオフに進出する。
2試合合計が同じ場合は、アウェーゴール方式が適用されるが、延長戦は行われず、PK戦を行う。
▼プレーオフ
2/19
ディナモ・ザグレブ(CRO) 1-1(PK戦5-4) ロコモティフ・モスクワ(RUS)
ヘルタ・ベルリン(GER) 2-1 パリ・サンジェルマン(FRA)
PAOKサロニカ(GRE) 0-1 トッテナム(ENG)
チェルシー(ENG) 3-1 モナコ(FRA)
2/20
ディナモ・キエフ(UKR) 3-0 ユヴェントス(ITA)
ミッティラン(DEN) 1-1(PK戦4-2) ローマ(ITA)
モンペリエ(FRA) 2-1 ベンフィカ(POR)
シグマ・オロモウツ(CZE) 0-2 オリンピック・リヨン(FRA)
▼概要
UEFAユースリーグプレーオフは、チャンピオンズリーグルートグループリーグ2位チームの8チームと国内リーグ優勝チームルート勝者8チームが1発勝負(国内リーグ優勝チームのホーム)で試合を行い、勝者の8チームがUEFAチャンピオンズリーグルート1位チームと共に決勝トーナメントに進出する。
▼ベスト16
3/6
アトレティコ・マドリー(ESP) 1-2 レアル・マドリー(ESP)
3/12
ディナモ・ザグレブ(CRO) 1-1(PK戦4-3) リヴァプール(ENG)
オリンピック・リヨン(FRA) 2-2(PK戦6-5) アヤックス(NED)
ホッフェンハイム(GER) 0-0(PK戦4-2) ディナモ・キエフ(UKR)
バルセロナ(ESP) 3-0 ヘルタ・ベルリン(GER)
3/13
ポルト(POR) 2-0 トッテナム(ENG)
ミッティラン(DEN) 3-1 マンチェスター・U(ENG)
チェルシー(ENG) 2-1 モンペリエ(FRA)
[ 2019年04月06日 - 09:49 ]
【Europe - UEFAユースリーグ準々決勝】
このトピックへのコメント:
(04/09 - 13:09) レアル負けてる