トップページ
(負荷軽減のため省略中)


[ 2019年05月09日 - 21:46 ]

【CONCACAF - 2019年U-17北中米カリブ海選手権】

■ 試合結果
▼第1節
5/1 10:00K.O.(日本時間23:00)
エルサルバドル 4−0 ガイアナ
  ロマン 18' 1-0
エメルソン 59' 2-0
ヴァスケス 64' 3-0
エメルソン 67' 4-0

5/1 16:00K.O.(日本時間翌5:00)
トリニダードトバゴ 3−1 バミューダ
アラウージョ・ウィルソン 24' 1-0
アラウージョ・ウィルソン 39' 2-0
                 2-1 76' デイリー
       デ・ガネス 90' 3-1

5/1 16:00K.O.(日本時間翌5:00)
ホンジュラス 0−2 ハイチ
      0-1  11' コーレンス(PK)
      0-2 45+1' クリストフ

5/1 18:00K.O.(日本時間翌7:00)
メキシコ 1−0 ジャマイカ
ゴメス 50' 1-0

5/2 10:00K.O.(日本時間23:00)
スリナム 1−1 キュラソー島
ルメル 14' 1-0
        1-1 32' アニータ

5/2 16:00K.O.(日本時間翌5:00)
グアテマラ 1−1 バルバドス
ガイタン 55' 1-0
         1-1 90+3' ゲイル

5/2 16:00K.O.(日本時間翌5:00)
コスタリカ 2−2 パナマ
  ウガルデ 24' 1-0
           1-1 32' ピント
カストロ(PK) 34' 2-1
           2-2 83' ルウィス

5/2 18:00K.O.(日本時間翌7:00)
アメリカ 3−2 カナダ
           0-1 21' オメオンガ
           0-2 22' ラッセル
   ブシオ 49' 1-2
アレハンドレ 63' 2-2
   レイナ 69' 3-2

▼第2節
5/3 10:00K.O.(日本時間23:00)
ハイチ 4−1 エルサルバドル
 クリストフ 39' 1-0
   ジーン 70' 2-0
ジャーメイン 72' 3-0
           3-1 78' エメルソン
  ピエール 87' 4-1

5/3 16:00K.O.(日本時間翌5:00)
ジャマイカ 2−3 トリニダードトバゴ
デイリー  17' 1-0
          1-1 34' シェパード
          1-2 44' アラウージョ・ウィルソン
          1-3 60' シェパード
スコット 90+3' 2-3

5/3 16:00K.O.(日本時間翌5:00)
ガイアナ 0−3 ホンジュラス
      0-1 14' ミランダ
      0-2 64' カラスコ
      0-3 67' ミランダ

5/3 18:00K.O.(日本時間翌7:00)
バミューダ 0−5 メキシコ
      0-1 10' アルヴァレス
      0-2 16' マルティネス
      0-3 56' ムニョス
      0-4 82' ルナ
      0-5 87' マリスカル

5/4 10:00K.O.(日本時間23:00)
パナマ 3−1 スリナム
カラスキージャ  37' 1-0
 ウィリアムズ  60' 2-0
             2-1 71' バーネット
     ロウ 90+3' 3-1

5/4 16:00K.O.(日本時間翌5:00)
バルバドス 1−6 アメリカ
            0-1 20' ヘルナンデス・フォスター
            0-2 26' ブシオ
            0-3 33' サルダナ
            0-4 45' ブシオ
            0-5 47' OG(ブライアン)
            0-6 50' オカンポ・チャヴェス
リチャーズ(PK) 54' 1-6

5/4 16:00K.O.(日本時間翌5:00)
キュラソー島 0−3 コスタリカ
      0-1 30' カストロ(PK)
      0-2 67' カストロ
      0-3 82' ウガルデ

5/4 18:00K.O.(日本時間翌7:00)
カナダ 4−2 グアテマラ
 ネルソン  2' 1-0
          1-1  6' パレンシア
ハビブラー 30' 2-1
 ネルソン 34' 3-1
          3-2 85' サンティス
 ネルソン 90' 4-2

▼第3節
5/5 10:00K.O.(日本時間23:00)
ガイアナ 0−6 ハイチ
      0-1 12' M・ピエール(PK)
      0-2 21' ジョリクール
      0-3 27' K・ピエール
      0-4 28' M・ピエール
      0-5 43' エティエンヌ
      0-6 82' リンヴィル(PK)

5/5 16:00K.O.(日本時間翌5:00)
トリニダードトバゴ 0−5 メキシコ
      0-1  8' ゴンザレス
      0-2 27' ムニョス
      0-3 35' ムニョス
      0-4 59' アルヴァレス
      0-5 88' ムニョス

5/5 16:00K.O.(日本時間翌5:00)
エルサルバドル 2−1 ホンジュラス
エメルソン 27' 1-0
          1-1 43' メドラーノ
  ロマン 52' 2-1

5/5 18:00K.O.(日本時間翌7:00)
バミューダ 2−4 ジャマイカ
             0-1  4' ミチェル
             0-2  9' ライト
             0-3 15' ライト
    バスデン 47' 1-3
             1-4 51' ライト
アストウッド(PK) 64' 2-4

5/6 10:00K.O.(日本時間23:00)
キュラソー島 3−3 パナマ
ベマディナ  3' 1-0
          1-1  21' カストロ
 アニータ 43' 2-1
          2-2 45+2' ピント
          2-3  49' カスティージョ
アイネシア 84' 3-3

5/6 16:00K.O.(日本時間翌5:00)
バルバドス 0−4 カナダ
      0-1 14' ラッセル
      0-2 40' OG(アップルホワイト)
      0-3 74' ハビブラ
      0-4 79' オメオンガ

5/6 16:00K.O.(日本時間翌5:00)
スリナム 0−6 コスタリカ
      0-1  7' カストロ
      0-2 44' ウガルデ
      0-3 54' カストロ(PK)
      0-4 68' カストロ
      0-5 78' デイヴィス
      0-6 89' アルヴァラド

5/6 18:00K.O.(日本時間翌7:00)
グアテマラ 0−3 アメリカ
      0-1 25' ヨウ
      0-2 51' ヨウ
      0-3 86' オカンポ・チャヴェス

▼順位表
○グループE
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
MEX 3 9 3 0 0 11  0 +11
TRI 3 6 2 0 1  6  8 -2
JAM 3 3 1 0 2  6  6 0
BER 3 0 0 0 3  3 12 -9

※メキシコ、トリニダードトバゴ、ジャマイカが決勝トーナメント1回戦へ

○グループF
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
USA 3 9 3 0 0 12  3 +9
CAN 3 6 2 0 1 10  5 +5
GUA 3 1 0 1 2  3  8 -5
BRB 3 1 0 1 2  2 11 -9

※アメリカ、カナダ、グアテマラが決勝トーナメント1回戦へ

○グループG
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
HAI 3 9 3 0 0 12  1 +11
SLV 3 6 2 0 1  7  5 +2
HON 3 3 1 0 2  4  4 0
GUY 3 0 0 0 3  0 13 -13

※ハイチ、エルサルバドル、ホンジュラスが決勝トーナメント1回戦へ

○グループH
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
CRC 3 7 2 1 0 11  2 +9
PAN 3 5 1 2 0  8  6 +2
CUW 3 2 0 2 1  4  7 -3
SUR 3 1 0 1 2  2 10 -8

※コスタリカ、パナマ、キュラソー島が決勝トーナメント1回戦へ

▼概要
2019年U-17北中米カリブ海選手権予選及び本大会は、全てアメリカのフロリダで開催される。

予選では、2017年CONCACAF男子U-17のランキング下位19チームが5チームの組を3組、4チームの組を1組に分けてリーグ戦を行い、各組最上位チームの計4チームが決勝トーナメント1回戦へ進出する。

グループステージでは、ランキング上位16チームが4チームずつ4組に分かれてリーグ戦を行い、各組上位3チームの計12チームが決勝トーナメント1回戦へ進出する。

※モントセラト(IOC未加盟)は、辞退。

※エントリーしていない国
イギリス領ヴァージン諸島
キューバ
フランス領ガイアナ(FIFA,IOC未加盟)
セント・ルシア
シント・マールテン(FIFA,IOC未加盟)
タークス&カイコス諸島(IOC未加盟)

▼決勝トーナメント1回戦
5/8 10:00K.O.(日本時間23:00)
エルサルバドル(G2) 2−1 ジャマイカ(E3)
ヴァスケス 45' 1-0
フローレス 70' 2-0
          2-1 82' ライト

エルサルバドルが準々決勝へ

5/8 15:00K.O.(日本時間28:00)
トリニダードトバゴ(E2) 1−4 ホンジュラス(G3)
          0-1 46' ミランダ
シェパード 57' 1-1
          1-2 61' アギレラ
          1-3 76' ミランダ
          1-4 88' ミランダ

ホンジュラスが準々決勝へ

5/8 16:00K.O.(日本時間翌5:00)
ハイチ(G1) 2−0 ドミニカ共和国(B1)
OG(ヒメネス) 28' 1-0
 クリストフ 34' 2-0

ハイチが準々決勝へ

5/8 18:00K.O.(日本時間翌7:00)
メキシコ(E1) 2−1 プエルトリコ(D1)
        0-1  7' ロペス
ゴメス 42' 1-1
 ルナ 68' 2-1

メキシコが準々決勝へ

5/9 10:00K.O.(日本時間23:00)
パナマ(H2) − グアテマラ(F3)

5/9 15:00K.O.(日本時間28:00)
カナダ(F2) − キュラソー島(H3)

5/9 16:00K.O.(日本時間翌5:00)
コスタリカ(H1) − ニカラグア(A1)

5/9 18:00K.O.(日本時間翌7:00)
アメリカ(F1) − グアドループ(C1)

▼予選順位表
○グループA
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
NCA 4 9 3 0 1 12  2 +10
CAY 4 7 2 1 1  6  4 +2
VIN 4 7 2 1 1  5  3 +2
GRN 4 6 2 0 2  4  7 -3
VIR 4 0 0 0 4  0 11 -11

※ニカラグアが決勝トーナメント1回戦へ

○グループB
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
DOM 3 9 3 0 0 8  1 +7
ATG 3 6 2 0 1 9  3 +6
BLZ 3 1 0 1 2 3  6 -3
DMA 3 1 0 1 2 1 11 -10

※ドミニカ共和国が決勝トーナメント1回戦へ

○グループC
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
GPE 4 12 4 0 0 15  1 +14
BON 4  7 2 1 1  5  9 -4
ARU 4  6 2 0 2  6  4 +2
BAH 4  3 1 0 3  4 12 -8
SMN 4  1 0 1 3  1  5 -4

※グアドループが決勝トーナメント1回戦へ

○グループD
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
PUR 3 7 2 1 0 10  0 +10
MTQ 3 6 2 0 1 14  2 +12
SKN 3 4 1 1 1  4  1 +3
AIA 3 0 0 0 3  0 25 -25

※プエルトリコが決勝トーナメント1回戦へ

▼準々決勝
5/12 10:00K.O.(日本時間23:00)
コスタリカ(H1) / ニカラグア(A1) − カナダ(F2) / キュラソー島(H3)

5/12 15:00K.O.(日本時間28:00)
アメリカ(F1) / グアドループ(C1) − パナマ(H2) / グアテマラ(F3)

5/12 16:00K.O.(日本時間翌5:00)
ハイチ(G1) − ホンジュラス(G3)

5/12 17:00K.O.(日本時間翌6:00)
メキシコ(E1) − エルサルバドル(G2)

▼2019年U-17ワールドカップ出場権(24)
AFC(4):日本、タジキスタン、オーストラリア、韓国

CAF(4):カメルーン、ギニア、アンゴラ、ナイジェリア

CONCACAF(4):5/1-16(開催国:アメリカ)
▼本大会
○決勝トーナメント1回戦
5/9
パナマ(H2) - グアテマラ(F3)

コスタリカ(H1) - ニカラグア(A1)

カナダ(F2) - キュラソー島(H3)

アメリカ(F1) - グアドループ(C1)(FIFA,IOC未加盟)

○準々決勝
5/12
コスタリカ(H1) / ニカラグア(A1) - カナダ(F2) / キュラソー島(H3)

アメリカ(F1) / グアドループ(C1) - パナマ(H2) / グアテマラ(F3)

ハイチ(G1) - ホンジュラス(G3)

メキシコ(E1) - エルサルバドル(G2)

CONMEBOL(4+1):ブラジル(W杯開催国)、アルゼンチン、チリ、パラグアイ、エクアドル

OFC(2):ニュージーランド、ソロモン諸島

UEFA(5):5/3-19(開催国:アイルランド)
▼本大会
○グループA
アイルランド(開催国)
ベルギー
チェコ
ギリシャ

○グループB
オランダ
フランス
イングランド
スウェーデン

○グループC
アイスランド
ポルトガル
ハンガリー
ロシア

○グループD
スペイン
イタリア
ドイツ
オーストリア

※開催日:未定



スレッド作成者: 時間無制限1本勝負 (on8oPbNnNAQ / .Jk7o5yXJbs)

このトピックへのコメント:
お名前: コメント: ID Key: IDを表示
悪質な誹謗・中傷、読む人を不快にさせるような書き込みなどはご遠慮ください。 不適切と思われる発言を発見した際には削除させていただきます。
(05/11 - 20:55) カリブのサッカーはわからん