■ 試合結果
▼第1節
8/30 10:00K.O.(日本時間翌5:00)
パプアニューギニア 0−8 ニューカレドニア
観客:250人
8/30 13:00K.O.(日本時間翌8:00)
ソロモン諸島 1−3 フィジー
観客:220人
8/30 16:00K.O.(日本時間翌11:00)
ヴァヌアツ 0−1 クック諸島
観客:400人
8/31 13:00K.O.(日本時間翌8:00)
ニュージーランド 30−0 サモア
観客:250人
8/31 16:00K.O.(日本時間翌11:00)
タヒチ 7−0 アメリカ領サモア
観客:250人
▼第2節
9/2 10:00K.O.(日本時間翌5:00)
ニューカレドニア 4−2 トンガ
観客:200人
9/2 13:00K.O.(日本時間翌8:00)
ヴァヌアツ 4−0 ソロモン諸島
観客:200人
9/2 16:00K.O.(日本時間翌11:00)
クック諸島 0−1 フィジー
観客:400人
9/3 13:00K.O.(日本時間翌8:00)
タヒチ 0−5 ニュージーランド
観客:350人
9/3 16:00K.O.(日本時間翌11:00)
アメリカ領サモア 3−2 サモア
観客:180人
▼第3節
9/5 10:00K.O.(日本時間翌5:00)
トンガ 0−2 パプアニューギニア
観客:200人
9/5 13:00K.O.(日本時間翌8:00)
フィジー 0−1 ヴァヌアツ
観客:220人
9/5 16:00K.O.(日本時間翌11:00)
クック諸島 0−1 ソロモン諸島
観客:300人
9/6 13:00K.O.(日本時間翌8:00)
サモア 0−10 タヒチ
観客:190人
9/6 16:00K.O.(日本時間翌11:00)
アメリカ領サモア 0−12 ニュージーランド
観客:120人
▼順位表
○グループA
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
VAN 3 6 2 0 1 5 1 +4
FIJ 3 6 2 0 1 4 2 +2
COK 3 3 1 0 2 1 2 -1
SOL 3 3 1 0 2 2 7 -5
※ヴァヌアツが準決勝へ
○グループB
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
NZL 3 9 3 0 0 47 0 +47
TAH 3 6 2 0 1 17 5 +12
ASA 3 3 1 0 2 3 21 -18
SAM 3 0 0 0 3 2 43 -41
※ニュージーランドが準決勝へ
○グループC
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
NCL 2 6 2 0 0 12 2 +10
PNG 2 3 1 0 1 2 8 -6
TGA 2 0 0 0 2 2 6 -4
※ニューカレドニアが準決勝へ
○2位内(4チームの組は最下位チームとの対戦成績を除く。)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
TAH 2 3 1 0 1 7 5 +2
FIJ 2 3 1 0 1 1 1 0
PNG 2 3 1 0 1 2 8 -6
※タヒチが準決勝へ
▼概要
2019年U-20女子オセアニア選手権は、クック諸島で開催され、11チームが4チームの組が2組と3チームの組が1組に分かれてリーグ戦を行い、各組最上位チームの計3チームと2位内最上位チームを加えた計4チームが準決勝へ進出する。
※出場していない国
キリバス(FIFA未加盟)
ニウエ(FIFA,IOC未加盟)
ツバル(FIFA未加盟)
▼準決勝
9/9 12:30K.O.(日本時間翌7:30)
タヒチ(B2/2位内最上位) 0−0 ニューカレドニア(C1)
観客:400人 延長戦0-0、PK戦7-6で、ニューカレドニアが決勝へ
9/9 16:00K.O.(日本時間翌11:00)
ヴァヌアツ(A1) 0−11 ニュージーランド(B1)
観客:110人
▼3位決定戦
9/12 13:00K.O.(日本時間翌8:00)
タヒチ(B2/2位内最上位) 4−1 ヴァヌアツ(A1)
観客:200人 タヒチが3位
▼決勝
9/12 16:00K.O.(日本時間翌11:00)
ニューカレドニア(C1) 2−5 ニュージーランド(B1)
観客:400人 ニュージーランドが優勝及び2020年U-20女子ワールドカップ出場権獲得
▼2020年U-20女子ワールドカップ出場権(16)
AFC(3):10/27-11/9(開催国:タイ)
▼本大会
○グループA
タイ(開催国)
北朝鮮
オーストラリア
ベトナム
○グループB
日本
中国
韓国
ミャンマー
CAF(2+1):ナイジェリア(W杯開催国)、2020//-/(開催国:)
CONCACAF(3):2020//-/(開催国:)
▼本大会
○グループC
アメリカ
ホンジュラス
ドミニカ共和国
キューバ
○グループD
メキシコ
コスタリカ
ニカラグア
プエルトリコ
○グループE
カナダ
ジャマイカ
グアテマラ
エルサルバドル
○グループF
ハイチ
トリニダードトバゴ
パナマ
ケイマン諸島
○予選勝者(決勝トーナメント1回戦から出場)
ガイアナ
セント・ルシア
セント・クリストファー・ネイヴィス
グレナダ
CONMEBOL(2):2020//-/(開催国:)
▼本大会
○グループA
(開催国)
○グループB
アルゼンチン
ボリビア
ブラジル
チリ
コロンビア
エクアドル
パラグアイ
ペルー
ウルグアイ
ベネズエラ
OFC(1):ニュージーランド
UEFA(4):フランス、ドイツ、オランダ、スペイン
※開催日:2020/7/3-22
▼2019年U-20女子オセアニア選手権組み合わせ
○グループA
クック諸島(開催国)
フィジー
ソロモン諸島
ヴァヌアツ
○グループB
アメリカ領サモア
ニュージーランド
サモア
タヒチ
○グループC
ニューカレドニア(IOC未加盟)
パプアニューギニア
トンガ
[ 2019年09月15日 - 00:00 ]
【OFC - 2019年U-20女子オセアニア選手権】
このトピックへのコメント:
(09/17 - 17:29) マニアックなサッカー情報